Слуцкий: "В матче с Молдовой почти всё не получалось"

Победа над командой Молдовы особенно ценна тем, что у сборной России многое не получалось, но она сумела перестроиться и выиграть. Об этом журналистам заявил главный тренер российской футбольной сборной Леонид Слуцкий.

 

"В перерыве разговор был достаточно серьезным, потому что мы не имели права терять очки в такой сложной ситуации, - сказал Слуцкий. - Предыдущие два матча - против Швеции и Лихтенштейна - если говорить о качестве игры, складывались для нас довольно легко. У нас многое получалось. Даже в матче со шведами. Сейчас же была та игра, когда почти все не получалось. Что ж, нужно уметь побеждать в матчах, в которых многое не удается".

 

"К сожалению, мы не смогли перестроиться по ходу первого тайма. В перерыве же была изменена тактика: мы сказали игрокам, чтобы с их стороны было больше длинных передач, фланговой игры, переходов в отбор. Из очень большого владения мячом в первом тайме особой остроты мы не смогли выжать, поэтому пришлось перестроиться".

 

"После перерыва все очнулись. Если в первом тайме у нас 70 процентов действий были между двумя центральными защитниками и "опорниками", то во втором мы больше форсировали атаки".

 

На вопрос, верно ли, что, если бы не травма, основным левым защитником сборной России был бы Юрий Жирков, а не Дмитрий Комбаров, Слуцкий ответил: "В идеальной ситуации, которую я себе рисовал перед матчем со Швецией (1:0, 5 сентября. - Прим.), так и было. Но все меняется, сборная в этом плане - достаточно сложный механизм. Кто-то выпадает из состава, кто-то в своем клубе играет на другой позиции. Так, Жирков в "Динамо" после сентябрьских матчей сборной в "Динамо" играл левого защитника лишь один тайм - во встрече с ЦСКА. В остальных матчах он не просто не играл левого защитника, а вообще не приближался к этой зоне. И Жирков - не единственный пример. Павел Мамаев в матче с Молдовой  играл второго "опорника", а в "Краснодаре" действует на несколько другой позиции. То же могу сказать и про Александра Кокорина, Романа Широкова, про много кого - если это, конечно, не вратарь, не центральный защитник и не Артем Дзюба, которых на других позициях использовать не станешь".

 

"Я пытаюсь найти ключ к каждому игроку. Понятно, что к тем, кто чаще выходит в стартовом составе, внимания уделяется больше. Это естественно. Дзюба - молодец. Одно дело забивать, когда все получается, другое дело - забивать в матче, в котором все проходит совсем не гладко".

 

"Очень непросто сложить полную картину об игроке, руководствуясь 17 минутами, которые Черышев провел за "Реал". Кроме того, нужно учитывать особенности нашего подготовительного процесса. У нас была большая группа игроков с микроповреждениями, поэтому тренировочный режим был отчасти восстановительным. Учитывая этот режим, а также то, что за "Реал" Черышев провел только 17 минут, определить его состояние тяжело. Мне трудно оценить, на что он сегодня способен".

 

"Судя по всему, Кузьмин выйдет в стартовом составе сборной России уже в следующей игре - против Черногории. Дело в том, что у Игоря Смольникова серьезное повреждение приводящих мышц. Не знаю, на какой срок он точно выбыл, но приводящие мышцы его беспокоят достаточно давно".

 

"Мне сразу было понятно, что если Дзагоев не сможет сыграть, то на его позицию выйдет Мамаев. Доволен ли я игрой Мамаева? В целом - да. Понятно, что этот матч ни для кого из наших игроков не стал лучшим, каждый мог сыграть сильнее, но, повторюсь, в целом я им доволен".

Реклама


 

На вопрос, почему он не вызвал для подготовки к матчам с молдаванами и черногорцами (12 октября) большее количество центральных защитников, Слуцкий ответил: "Мы перебрали все варианты, долго думали на эту тему. Пока не видим реального кандидата. Владимир Гранат был травмирован. Теперь получил травму Виталий Дьяков. Андрей Семенов, Иван Новосельцев… Новосельцев не всегда играет центрального защитника. Была договоренность, что, если понадобится, Вася (Березуцкий) сможет выйти на поле в матче с Молдовой. Если бы пришлось совсем тяжело, то можно было бы использовать Дмитрия Тарасова. Вернуть на эту позицию Романа Широкова? Нет уж, с 2008 года слишком много воды утекло".

 

Сборная Черногории в пятницу со счетом 2:3 уступила команде Австрии, лишившись шансов на попадание на Евро-2016. "Результат этой встречи я узнал после нашего матча. Знать его во время игры было незачем. Да, у Черногории теперь нет мотивации, Мирко Вучинич пропустит матч из-за красной карточки, а участие в игре Стевана Йоветича под вопросом. Но у нас есть собственные задачи. В данном случае сложно отталкиваться от игры сборной Черногории. Завтра посмотрим матч черногорцев с австрийцами, будем готовиться", - сказал Слуцкий.

 

Оценить новость

Новости по матчу

23 Октября
13 Октября
11 Октября
10 Октября
09 Октября
08 Октября
07 Октября
06 Октября
05 Октября
04 Октября
28 Сентября
25 Сентября
23 Сентября
21 Сентября
16 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Октября 2015 в 15:24

Слуцкий молодец, ничего не скажешь!

10 Октября 2015 в 18:33

не с молдовой, а с молдавией!

10 Октября 2015 в 21:54

Написал Реал Мадрид и Челси клон Ромы из Брянска.

Не личность,а клон!

10 Октября 2015 в 13:36

В ситуации с Черышевым , Леня начинает уже вымораживать - 17 минут, не знаю на что способен, сложно сложить картину....Пля, что за тупые оправдания ?Ты что его два дня как Знаешь? Раньше его игру не где не видел? Доверили сборную ,начал строить из себя аля-Капелло?В какой бы форме Черышев не был, он сильнее наших инвалидов типа Коркина и Шатова(хоть этот и старается) , которые всегда не в форме и не на что не способны!!!!!!!!

Ладно в основе не выпускает , бог с ним , но хоть на замену то за 3 матча выпустить можно было?Может быть тогда получилось бы СЛОЖИТЬ КАРТИНУ.

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем