Бельгия, Уэльс и Италия постараются решить вопросы о попадании на Евро. Голландия и Турция борются за третье место

В субботу ещё в трёх группах пройдут отборочные матчи к чемпионату Европы. Путёвки во Францию могут себе оформить сборные Бельгии, Уэльса и Италии. При этом не менее интересная борьба в секстете А. Команды Турции и Голландии оспаривают третье место, которое оставит шансы на поездку во Францию.

Группа A

 

# Сборная И В Н П Мячи О
1. Исландия 8 6 1 1 15 - 3 19
2. Чехия 8 6 1 1 16 - 10 19
3. Турция 8 3 3 2 11 - 9 12
4. Голландия 8 3 1 4 13 - 10 10
5. Латвия 8 0 4 4 4 - 16 4
6. Казахстан 8 0 2 6 5 - 16 2

 

Чехия - Турция

Начало матча: 21:45 (мск).

Статистика очных матчей: +5 =1 -2. Мячи: 20 - 9.

Телетрансляция: НТВ+ Футбол 1; Спорт Плюс; НТВ+ Футбол 3 (в записи 11.10 в 01:30).

Главный судья: Мартин Аткинсон (Англия).

Стадион: "Дженерали Арена" (Прага, Чехия).

В группе А определились обе команды, которые получили прямые путёвки на чемпионат Европы. Сборная Чехии – одна из них, так что октябрьские матчи для подопечных Врба серьёзной интриги не несут. Что касается турецкой команды, то она продолжает борьбу за третью строчку. Перед октябрьскими матчами именно подопечные Терима занимают место, которое позволит выступить в стыковых играх. Туркам надо набрать четыре очка, чтобы решить задачу.

Полузащитник сборной Турции Олджай Шахан отметил: "У нас есть преимущество в борьбе за третье место. Нас ждут два поединка против сильных соперников, но мы должны переживать только за себя. Сборные Чехии и Исландии уже гарантировали себе путевку в финальную стадию, поэтому они могут позволить себе слегка расслабиться. Мы полностью готовы и с нетерпением ждем выхода на поле".

У сборной Чехии есть кадровые проблемы. Марио Голек получил травму. Вместо него был вызван Томаш Калаш. Может грядущую игру пропустить и Петр Чех. Наставник команды Павел Врба хочет предоставить практику Томашу Вацлику. Что касается гостей, то не поможет сборной Турции Бурак Йылмаз. У форварда "Галатасарая" растяжение и разрыв правой тыльной мышцы. Он не помог своему клубу в матче с "Астаной" и пропустит встречу с чехами. Повреждение также у Гекхана Генюла. Давно травмирован и защитник "Байера" Омер Топрак.

Игрок Сборная Причина
Марио Голек Чехия травма
Бурак Йылмаз Турция травма
Гекхан Генюл Турция травма
Омер Топрак Турция травма


По личным встречам у чехов серьёзное преимущество. Правда, команды провели лишь две официальные игры. В нынешнем отборочном цикле чехи выиграли 2:1, а вот на групповом этапе чемпионата Европы 2008-го года сильнее была турецкая сборная.

 

Исландия - Латвия

Начало матча: 19:00 (мск).

Статистика очных матчей: +2 =1 -2. Мячи: 9 - 9.

Главный судья: Алексей Еськов (Россия).

Стадион: "Лейгардальсведлюр" (Рейкьявик, Исландия).

Сборная Исландии в сентябре добилась исторического результата. Северяне обеспечили себе одно из первых двух мест в секстете и впервые в своей истории выступят на чемпионате Европы. Сборная Латвии же точно во Францию не поедет, так что очный матч не несёт в себе турнирной интриги.

"Исландия - отличная команда, которая постоянно прогрессирует. Ее успехи говорят сами за себя. Матч в Рейкьявике - для нас это отменный вызов", - отметил наставник гостей Марьян Пахарь накануне встречи. Он вообще настроен оптимистично: "Мы все вместе активно готовимся, понимаем, что отборочный цикл нужно завершить так, чтобы принести нашим болельщикам радость".

У исландцев дисквалифицирован Арон Гуннарссон. В игре с командой Казахстана он получил красную карточку. Что касается сборной Латвии, то в её состав вернулся Янис Икауниекс, который был травмирован в сентябре. Также вызван и полузащитник ЦСКА Александр Цауня. У Дениса Ракеля микротравма, но он должен выйти на поле.

По личным встречам у команд полное равенство. В нынешнем отборе в Риге исландцы выиграли 3:0. Они взяли реванш у латвийцев за домашнее поражение 2:4 в отборе к Евро-2008.

 

Реклама


Казахстан - Голландия

Начало матча: 19:00 (мск).

Статистика очных матчей: +0 =0 -1. Мячи: 1 - 3.

Телетрансляция: НТВ+ Футбол 1; НТВ+ Футбол 3 (в записи в 23:25); Спорт 1 (в записи 11.10 в 01:30); НТВ+ Футбол 2 (в записи 11.10 в 05:10).

Главный судья: Клеман Турпен (Франция).

Стадион: "Астана Арена" (Астана, Казахстан).

Сборная Голландии близка к провалу. Едва ли кто-то перед стартом отборочного турнира мог себе представить, что "оранжевые" не попадут на чемпионат Европы. Однако голландцы перед последними матчами борются лишь за третью строчку, при этом отстают от турецкой команды на два балла и уступают ей по личным встречам. На нашем портале недавно мы разбирали причины провала "оранжевых". Сборная Казахстана же борется лишь за латвийцами за пятую строчку, которая, в сущности, мало чем отличается от шестой.

Сборной Казахстана не поможет Александр Меркель. У полузащитника "Удинезе" повреждение крестообразных связок, которое он получил на тренировке команды. Зато в состав команды вернулся Константин Энгель, после перерыва вызван Казбек Гетериев, а 30-летний Альмир Мухутдинов может дебютировать в сборной.

 Особенно большие проблемы голландцев связаны с травмами. Игроки ПСВ Йетро Виллемс и Люк де Йонг не помогли своему клубу в Лиге чемпионов, не выйдут они на поле и в составе сборной. Ещё в сентябре как раз в матче национальной команды травму получил Арьен Роббен. Также ещё в сентябре сломался Стефан де Врей. Накануне сбора национальной команды травмы получили Квинси Промес и Дарил Янмаат. Бурно Мартинс Инди и Грегори ван дер Виль почти не играют за свои клубы, так что и в сборной их, естественно, нет. Усилились же "оранжевые" нападающим "Аякса" Ануаром Эль-Гази. Он сделал выбор именно в пользу голландцев и может в октябре дебютировать за сборную.

Игрок Сборная Причина
Александр Меркель Казахстан травма
Йетро Виллемс Голландия травма
Люк де Йонг Голландия травма
Арьен Роббен Голландия травма
Стефан де Врей Голландия травма
Квинси Промес Голландия травма
Дарил Янмаат Голландия травма


Несмотря на проблемы "оранжевые" настроены серьёзно. "Для сборной Голландии ситуация теперь предельно проста: необходимо заработать шесть очков в двух матчах. У нас впереди два поединка, и это будут два финала. Жаль, конечно, что теперь далеко не всё зависит от нас самих - надо ждать ещё и осечки конкурентов по группе. Нам вполне по силам обыграть Чехию и Казахстан, и стоит думать только об этом", - отметил Уэсли Снейдер, который, кстати, выступает за турецкий клуб "Галатасарай".


"Мы оказались в непростой ситуации, но это произошло не день и не два назад. За прошедший месяц мы успели проанализировать свои ошибки и настроились на два оставшихся поединка отборочной кампании. Прекрасно понимаем, что необходимо делать. Сборная Голландии тщательно изучила своих соперников - даже лучше, чем раньше. Безусловно, у нас есть шансы на победу", - добавил Робин ван Перси.

Пока команды провели лишь одну личную встречу. В первом круге нынешнего отборочного цикла сборная Голландии дома победила 3:1.

Группа B

 

# Сборная И В Н П Мячи О
1. Уэльс 8 5 3 0 9 - 2 18
2. Бельгия 8 5 2 1 17 - 3 17
3. Израиль 8 4 1 3 14 - 9 13
4. Босния и Герцеговина 8 3 2 3 12 - 10 11
5. Кипр 8 3 0 5 12 - 13 9
6. Андорра 8 0 0 8 3 - 30 0

 

Андорра - Бельгия

Реклама


Начало матча: 21:45 (мск).

Статистика очных матчей: +0 =0 -3. Мячи: 0 - 10.

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи 11.10 в 05:15).

Главный судья: Павел Гиль (Польша).

Стадион: "Эстади Насьональ" (Андорра-ла-Велья, Андорра).

Сборная Бельгии в субботу должна оформить путёвку на чемпионат Европы. Подопечным Вильмотса надо просто обыграть команду Андорры. Сложностей с этим у бельгийцев быть не должно. Сборная Андорры – одна из немногих команд, которая до сих пор не набрала ни одного балла в текущей квалификации. Горцы уже заранее обеспечили себе последнее место в секстете.

Сборной Бельгии не поможет Тибо Куртуа. Вратарь получил травму на тренировке "Челси" и выбыл на продолжительный срок. Очередную травму получил и Томас Вермален, защитник "Барселоны" также останется вне игры. Повреждение и у Кристиана Бентеке. До сих пор неясно, сумеют ли выйти на поле Венсан Компани. Защитник пропустил последний матч, и наставник "Манчестер Сити" Мануэль Пеллегрини просил не выпускать его на поле, однако решение примет Марк Вильмотс. Но и без них состав сборной Бельгии выглядит серьёзно. Кстати, Марк Вильмотс вызвал игроков "Зенита" Николаса Ломбертса и Акселя Вистеля.

Игрок Сборная Причина
Тибо Куртуа Бельгия травма
Томас Вермален Бельгия травма
Кристиан Бентеке Бельгия травма
Венсан Компани Бельгия травма (под вопросом)


Между собой команды успели провести три матча. Все три поединка выиграли бельгийцы. Причём в первом круге они оказались сильнее со счётом 6:0.

 

Босния и Герцеговина – Уэльс

Начало матча: 21:45 (мск).

Статистика очных матчей: +1 =2 -0. Мячи: 4 - 2.

Телетрансляция: НТВ+ Футбол 3; НТВ+ Футбол 2 (в записи 11.10 в 01:30); Спорт 1 (в записи 11.10 в 03:25); НТВ+ Футбол 1 (в записи 11.10 в 05:10).

Реклама


Главный судья: Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

Стадион: "Билино Поле" (Зеница, Босния и Герцеговина).

Сборная Уэльса планирует будущим летом отправиться во Францию. Для этого валлийцам надо либо победить боснийцев, либо затем не проиграть израильтянам. В этом случае британцам не придётся оглядываться на конкурентов. Что касается боснийцев, то им пробиться на чемпионат Европы будет сложно. Подопечные Баждаревича претендуют лишь на третье место, но сейчас они на два очка отстают от израильтян.

Сборная Уэльса готовится праздновать. "Мы совсем скоро войдем в историю, но надо довершить начатое. Очень хочется надеяться, что это начало светлых времен для валлийского футбола", - отметил форвард сборной Уэльса Хэл Робсон-Кану. Его партнёр защитник Дэвид Эдвардс добавил: "Просто удивительно - мы в шаге от выхода в финальную стадию, причем всё зависит исключительно от нас самих!"


Уже накануне игр наставник команды Мехмед Баждаревич вычеркнул из состава сборной Рияда Баича и Марина Аничича. Под вопросом было участие в игре Сенада Лулича, так как он получил повреждение в последнем туре Серии А. Однако хавбек успел восстановиться. Также успел оправиться от травмы лидер атаки Эдин Джеко. А вот Эрмин Зец, Сеад Колашинац и Тино-Свен Сушич из-за повреждений точно не сыграют. В итоге, был вызван Изет Хайрович. Что касается валлийцев, то главный вопрос был в состоянии Гарета Бэйла. Однако хавбек "Реала" будет в строю.

Игрок Сборная Причина
Эрмин Зец Босния и Герцеговина травма
Сеад Колашинац Босния и Герцеговина травма
Тино-Свен Сушич Босния и Герцеговина травма


Между собой команды провели три матча. При этом в первом круге команды впервые встретились в официальной игре. В Кардиффе счёт открыт так и не был.

 

Израиль – Кипр

Начало матча: 21:45 (мск).

Статистика очных матчей: +10 =3 -2. Мячи: 34 - 18.

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи в 23:40); НТВ+ Футбол 2 (в записи 11.10 в 03:20).

Главный судья: Мануэл де Соуза (Португалия).

Стадион: "Тедди" (Иерусалим, Израиль).

Обе команды имеют шансы пробиться на чемпионат Европы. Сборная Израиля занимает третье место, которое даёт право выступить в стыковых матчах. Обогнать валлийцев и бельгийцев им будет тяжело. Скорее всего, израильтяне должны просто сохранить нынешнюю позицию. Шансы сборной Кипра скорее теоретические. Островитяне могут занять лишь на третье место. При этом сборной Кипра надо дважды побеждать и ждать осечек конкурентов.

Хозяевам в предстоящем матче точно не поможет Бибрас Натхо. Полузащитник ЦСКА в последнем матче РФПЛ получил закрытую черепно-мозговую травму. У гостей тоже есть проблемы. Валентинос Сиелис, Нектариос Александру, Димитрис Христофи и Пиерос Сотириу по-прежнему в лазарете.

Игрок Сборная Причина
Бибрас Натхо Израиль травма
Валентинос Сиелис Кипр травма
Нектариос Алексанлдру Кипр травма
Димитрис Христофи Кипр травма
Пиерос Сотириу Кипр травма


Сборные между собой провели 15 матчей, 10 из которых выиграла команда Израиля. При этом киприоты в новом тысячелетии ещё ни разу не смогли победить соперника. В первом круге сборная Израиля в гостях победила 2:1.

Группа H

# Сборная И В Н П Мячи О
1. Италия 8 5 3 0 11 - 5 18
2. Норвегия 8 5 1 2 10 - 8 16
3. Хорватия 8 4 3 1 16 - 5 14*
4. Болгария 8 2 2 4 7 - 9 8
5. Азербайджан 8 1 3 4 6 - 13 6
6. Мальта 8 0 2 6 3 - 13 2

* - со сборной Хорватии снято одно очко

 

Азербайджан - Италия

Начало матча: 19:00 (мск).

Статистика очных матчей: +0 =0 -3. Мячи: 1 - 8.

Телетрансляция: Спорт 1; НТВ+ Футбол 2; НТВ+ Футбол 1 (в записи в 23:35); НТВ+ Футбол 3 (в записи 11.10 в 03:20).

Главный судья: Уильям Коллам (Шотландия).

Стадион: "Олимпийский" (Баку, Азербайджан).

Сборная Италии в шаге от попадания на чемпионат Европы. "Скуадра адзурра" в случае победы в Азербайджане обеспечит себе путёвку во Францию. Что касается сборной Азербайджана, то она уже потеряла шансы на выход на чемпионат Европы, но ещё может опередить в таблице команду Болгарии.

Перед игрой наставник гостей Антонио Конте заявил: "Попытаемся гарантировать выход из группы в первом матче, чтобы избежать решающего поединка с Норвегией. В последних встречах я применял тактику 4-3-3, но мы можем играть и по другим схемам. Наша команда заметно прибавила, но у Азербайджана хорошая сборная, и нам будет непросто. Это очень важный матч для нас".

Итальянцы вновь остались без Клаудио Маркизио. Полузащитник успел в сентябре вернуться в строй, а затем получить и новое повреждение. Также из-за травмы выбыли Давиде Сантон, которого заменил Лука Антонелли. По ходу подготовки сломались Доменико Берарди, Лоренцо Инсинье и Андреа Пирло. Не сыграет и Даниэле де Росси. Хавбек получил красную карточку в предыдущей игре сборной Италии.

Зато в сборную Италии вернулся Фабио Квальярелла, не игравший за команду с ноября 2010-го года. "Я действительно очень рад. Антонио Конте хорошо меня знает. Если он посчитает нужным, я буду готов помочь команде", - отметил форвард. Также в составе сборной оказался Стефан Эль-Шаарави, который заметил: "Это будет очень важный матч. В случае победы мы выйдем в финальную стадию. Ни в коем случае нельзя терять концентрацию. Нам будет противостоять команда с талантливыми игроками, но и мы не лыком шиты". Вернулся в команду и Себастьян Джовинко, заявивший следующее: "Я очень рад вернуться в сборную. Это было сродни вызову, и я справился".

Прилёт сборной Италии в Баку вызвал ажиотаж. Особенное внимание в аэропорту было приковано к голкиперу и живой легенде "Ювентуса" Джанлуиджи Буффону, с которым сфотографироваться желал едва ли не каждый.


Есть проблемы и у сборной Азербайджана. Джавид Тагиев выбыл из строя из-за травмы. Роберт Просинечки на его место вызвал сразу двух игроков: Эльвина Мамедова и Магомеда Мирзабекова. Теперь в составе сборной Азербайджана 22 футболиста.

Игрок Сборная Причина
Джавид Тигиев Азербайджан травма
Клаудио Маркизио Италия травма
Давид Сантос Италия травма
Доменико Берарди Италия травма
Лоренцо Инсинье Италия травма
Даниэле де Росси Италия дисквалификация
Андреа Пирло Италия травма


Все три очные встречи сборная Италии выиграла. В нынешнем отборочном цикле в первом круге матч между этими соперниками получился непростым. Итальянцы победили лишь со счётом 2:1.

 

Хорватия - Болгария

Начало матча: 21:45 (мск).

Статистика очных матчей: +1 =2 -4. Мячи: 5 - 13.

Телетрансляция: Спорт 1; НТВ+ Футбол 2; НТВ+ Футбол 1 (в записи 11.10 в 01:30); НТВ+ Футбол 3 (в записи 11.10 в 05:10).

Главный судья: Артур Диаш (Португалия).

Стадион: "Максимир" (Загреб, Хорватия).

Болгары перед октябрьскими матчами сохранили лишь теоретические шансы на попадание на чемпионат Европы. Подопечным Петева нужно добиться двух побед и ждать от хорватов двух поражений. Что касается балканцев, то они рискуют сыграть в стыковых матчах. Сейчас хорваты занимают именно третью строчку в группе.

В сентябре сборная Хорватии сыграла вничью с азербайджанцами и проиграла норвежцам. После этого главный тренер Нико Ковач был отправлен в отставку. Его место занял Анте Чачич.


Сборная Болгарии в предстоящем матче не сможет рассчитывать на Илияна Мицански. Он заработал красную карточку в матче с итальянцами, так что с хорватами он на поле выйти не сможет. Также дисквалифицированы Светослав Дяков и Йордан Минев. Ивайло Чочев травмирован. Есть повреждение и у Георгия Миланова, но он ещё может выйти на поле. А вообще главный тренер хозяев Ивайло Петев собирается в октябре сделать ставку на молодёжь. Дебютировать за команду могут защитники Антон Недялков и Асен Георгиев, а также хавбеки Георгий Костадинов и Антон Карачанаков. У хорватов травмирован нападающий Марио Манджукич. Его вызвали на сбор национальной команды, но восстановиться он не успел.

Игрок Сборная Причина
Марио Манджукич Хорватия травма
Илиян Мицански Болгария дисквалификация
Светослав Дяков Болгария дисквалификация
Йордан Минес Болгария дисквалификация
Ивайло Чочев Болгария травма
Георгий Миланов Болгария травма (под вопросом)


За всю историю сборная Болгарии лишь однажды сумела обыграть команду Хорватии. Это случилось в 2002-м году. А вот ещё в шести поединках балканцы не проигрывали. В первом круге хорваты в гостях оказались сильнее 1:0.

 

Норвегия - Мальта

Начало матча: 19:00 (мск).

Статистика очных матчей: +7 =2 -0. Мячи: 24 - 3.

Телетрансляция: НТВ+ Футбол 3; НТВ+ Футбол 2 (в записи в 23:40); НТВ+ Футбол 1 (в записи 11.10 в 03:20).

Главный судья: Арнолд Хантер (Северная Ирландия).

Стадион: "Уллеволь" (Осло, Норвегия).

Сборная Норвегии имеет реальные шансы пробиться на чемпионат Европы напрямую. Сейчас скандинавы занимают как раз вторую строчку. Правда, в последнем туре их ждёт матч против итальянцев, но до него ещё надо обыграть мальтийцев. Островитяне же занимают последнюю строчку в секстете. Мальтийцы ещё имеют шансы, чтобы уйти с неё, но для этого им надо дважды побеждать в октябре.

У норвежцев уже давно травмирован Тарик Эльюнусси. А вот Том Хегли и Поль-Андре Хелланн получили повреждения уже накануне октябрьских матчей.

Игрок Сборная Причина
Тарик Эльюнусси Норвегия травма
Том Хегли Норвегия травма
Поль-Андре Хелланн Норвегия травма


Сборная Мальты в своей истории ещё ни разу не обыгрывала команду Норвегии. Лишь дважды островитяне добивались ничьих. Но такие результаты фиксировались лишь в товарищеских матчах. В первом круге норвежцы в гостях победили 3:0.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.

Следите за результатами чемпионата Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016-Qualification/ .

Константин Евграфов

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем