Сборная Уэльса – ставка больше, чем жизнь

Евро-Футбол.Ру уделил внимание скромной сборной Уэльса, которую мы наверняка увидим на чемпионате Европы-2016 во Франции. 

 

Валлийцы - ещё один приятный сюрприз нынешней отборочной кампании к континентальному первенству. Сколько их уже таких - Северная Ирландия, Исландия... Можно, конечно, делать недовольную мину, утверждая, что на крупном первенстве гораздо интереснее наблюдать за заслуженными футбольными грандами, но всегда есть и другое мнение. В конце концов, мы не узнаем, что их себя представляют эти скромные сборные на Евро, пока не увидим их в деле. 

 

"Еще перед стартовым матчем квалификации с Андоррой я сказал команде, что нам по силам попасть в финальный турнир. Даже на жеребьёвке во Франции я не слишком волновался, потому что был уверен в этой команде. Я вижу ситуацию изнутри и понимаю, насколько они хороши. Работать с этими ребятами честь, это прекрасные люди. Мне не надо напоминать, что мы ещё ничего не выиграли. Они это понимают и знают, что предстоит выдать ещё несколько ударных матчей", - говорил наставник сборной Уэльса Крис Коулмэн. И у нас нет оснований ему не верить. 

 

Исторические параллели

Бывает, приходит время и, что то, о чём так долго мечтал, подходит "на расстояние вытянутой руки". Однако судьба отнюдь не намерена класть конфетку в твой рот и вскользь замечает – для того, чтобы посмаковать угощением, придётся ещё немного потрудиться. Именно это и случилось со сборной Уэльса в отборочном турнире к Евро-2016. Давно "драконы" мечтали сыграть в финальном турнире – будь то мундиаль или континентальное первенство. Но до сего времени счастье улыбнулось валлийцам всего один раз – в уже далёком 1958-м году сборная, которую тогда тренировал Джимми Мёрфи, в своей группе финишировав на второй позиции, чудом пробилась в финальную часть шведского мундиаля. Поясню, тогда национальные команды Египта и Сирии отказались играть со сборной Израиля, индонезийцы же потребовали проведения поединка на нейтральном поле. В итоге сборная Израиля стала победителем группы, а дабы ни одна из сборных не попала в финал чемпионата мира без сыгранных поединков, среди команд, финишировавших в своих группах вторыми, провели жребий – кто сыграет с израильтянами. Да, победитель этого поединка отправлялся в Швецию. Должна была играть сборная Бельгия, однако "красные дьяволы" отказались. Следующим в списке были валлийцы, и вот они не упустили свой шанс, в итоге квалифицировавшись в финальную часть ЧМ-58. На турнире команда Мёрфи дошла до четвертьфинала, где уступили бразильцам. Напомню, то был первый гол Пеле, сделавший бразильца самым молодым забивалой чемпионатов мира. Кстати, по результатам участия "драконов" в том мундиале был написан роман Марко Ризоли "Когда Пеле разбил наши сердца: Уэльс и чемпионат мира 1958", а в 1970-м году, в честь сорокалетия чемпионата мира, сняли документальный фильм.

 

После этого, как валлийцы не старались, так и не смогли повторить свой успех. В рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 1970-го года в плей-офф "драконы" попали на сборную Югославии. Первый матч в гостях валлийцы выиграли, второй завершился вничью. Но в конце матча на трибунах подрались фанаты, и в наказание сборная Уэльса была отстранена от участия в отборочном турнире в чемпионате Европы 1980-го года. Затем у валлийской сборной наступила эра упадка – команда не блистала, угодив в разряд "мальчиков для битья" для своих соперников. Спад длился до 2010 года, пока наставником сборной не был назначен Гарри Спид, при котором в 2011-м году "драконы" получили награду ФИФА как лучшая команда – прорыв года.

 

Правда, у валлийцев был шанс попасть на Евро-2004, однако в отборочном турнире в стыковых поединках подопечные Марка Хьюза минимально уступили россиянам, а Райан Гиггз упустил возможность шанс сыграть на крупном европейском турнире.

 

Кстати, в то время за "драконов" выступало поколение футболистов, до сих пор считающихся сильнейшим в её истории. Так что, если честно, от нынешнего состава валлийской команды мало кто ожидал хотя бы  выхода в стыковые матчи. Однако подопечные Криса Коулмэна посрамили своих недоброжелателей. Судите сами, в отборочном турнире к Евро-2016 "драконы" ни разу не проиграли, а в своей группе занимают первую строчку. Так что до выхода в финальную часть евротурнира команде осталось всего лишь добыть победы в двух матчах – десятого октября в гостях обыграть сборную Боснии и Герцеговины, тринадцатого октября дома выиграть у национальной команды Андорры. Что-то мне подсказывает, что это подопечным Коулмэна вполне по силам, тренер же сказал, что его команде в этих матчах необходимо добыть четыре зачётных балла. Хотя даже один пункт позволит валлийцам избежать стыковых поединков. И ещё - "драконы" не знают горечи поражений с конца отборочного раунда к ЧМ-2014 – в одиннадцати поединках при одном поражении они добыли десять побед.

 

Кстати, в 1958-м году, когда сборная играла в финальном турнире мундиаля, лидером сборной был Джон Чарльз, травмировавшийся перед поединком со сборной Бразилии. Именно отсутствие лидера на поле, собственно, и подорвало боевой дух команды. Затем "пальма первенства" перешла к Райану Гиггзу, теперь же у валлийцев присутствует два звезды - Гарет Бэйл и Аарон Рэмзи. Хотя, если честно, именно на вингера "Реала" возложено нелёгкое бремя лидера сборной. К слову, Коулмэн прекрасно ладит с игроком, с успехом используя его сильные черты – скорость и неуступчивость в борьбе. Неудивительно, что Бэйл блистает именно в сборной, а вот в "Реале", зачастую, остаётся в тени своих партнёров. Напомню, в текущем отборе на счету игрока уже шесть голов, забитых с игры. Однако, только один-два футболиста вряд ли могут способствовать успеху команды. Стоит отметить, что Коулмену удалось сделать из "драконов" целеустремлённый коллектив - прекрасно как знающий себе цену, так и великолепно осознающих, что и как следует на поле. Неудивительно, что наставник близок к пролонгации контракта, но пока не спешит это делать, говоря, что его команда ещё не оформила путёвку  во Францию. Давеча же тренер обмолвился, что продлит соглашение только по результатам выступления своих подопечных на турнире.

 

Реклама


Дотянуться рукой

Хочу напомнить, что ещё в сентябре валлийцы могли досрочно выйти в финальную часть Евро-2016,однако, неожиданно для всех дома не сумели обыграть сборную Кипра, поединок завершился "сухой ничьей" 0:0.

 

Прорыв валлийской сборной нашёл отражение и в рейтинге ФИФА – в данный момент "драконы" занимают восьмую строчку, и это пока самая высокая позиция в истории этой сборной. К слову, команда Коулмэна опережает национальные команды Англии, Голландии и Италии. А если, паче чаяния, сборная Уэльса не провалит выступления на Евро-2016, то сможет улучшить своё место в рейтинге лучших сборных мира. Хорошо, что в распоряжении Коулмэна находятся все сильнейшие игроки, вот и Бэйл заявил, что полностью восстановился после травмы: "Я уже отыграл 20 минут в последнем матче "Реала", подготовившись к предстоящим играм за сборную и готов играть. Мы долгие годы стремились, чтобы отобраться на крупный турнир - тренер Коулмэн проводит отличную работу".

 

Интересно, хотели бы валлийцы, волею жребия, получить в соперники сборную Англии? Вероятно, хотели бы, тем более, что "драконы" всегда мечтают обыгрывать "трёх львов". Однако, это пока будущее, а в настоящем сборной Уэльса не стоит расслабляться, ведь от находящейся на второй позиции сборной Бельгии отстаёт всего на один балл. Пока же от поездки во Францию валлийцев отделяет только один шаг, команде же хочется пожелать, дабы она не споткнулась в самый последний момент. Согласитесь, это будет очень обидно.

 

"Мы почти прошли квалификацию в 1994-м и 2004-м годах, и сейчас у нас есть возможность сделать на один шаг больше. Люди говорят, что у нас золотое поколение, но мы должны заслужить это звание, пока мы этого ещё не достигли. У нас есть шанс доказать, что мы являемся лучшей национальной сборной своей страны с 1958-го года. Нам пришлось хорошо потрудиться, чтобы снова завоевать доверие валлийских болельщиков. Они, в свою очередь, оказывают нам невероятную поддержку, и такие взаимоотношения должны продолжаться. Самое главное для наших болельщиков - они видят коллектив игроков, для которых первостепенно защищать честь своей страны.Я не пытаюсь успокоить страсти, потому что на протяжении долгого времени мы желали подобного давления. Это свидетельствует, что ты на верном пути, и означает, что впереди матчи, в которых кровь из носу надо побеждать. Мы постоянно под давлением и должны показывать свой лучший футбол. Именно об этом я говорю игрокам", - резюмировал Крис Коулмэн, творец нынешней сборной Уэльса. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.

Следите за результатами чемпионата Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016-Qualification/ .
Специальный корреспондент Валерий Ковалевич
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Октября 2015 в 13:10

нынешний состав, во главе с теми же бэйлом и рэмзи, вполне может способствовать каким-либо успехам сборной

09 Октября 2015 в 23:53

Бэйл затащит

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем