Битвы совместителей: Россия Слуцкого против Молдовы Стойки

Судьба сборной России в руках самой команды. Если подопечные Леонида Слуцкого добьются успеха в октябрьских матчах, то поедут на чемпионат Европы вне зависимости от матчей конкурентов. Первая остановка в Кишинёве, где местную сборную Молдовы также тренирует наставник, который совмещает работу в национальной команде с клубом.

 

Молдова - Россия

Начало матча: 21:45.

Статистика очных матчей: +0 =1 -1. Мячи: 1 – 2.

Телетрансляция: Россия 1.

Главный судья: Михаил Кукулакис (Греция).

Стадион: "Зимбру" (Кишинёв, Молдова).

Важность игры в Кишинёве понимают все. Перед сентябрьскими матчами казалось, что сборная России претендует лишь на третье место в группе. Но подопечные Слуцкого обыграли шведов, а потом разгромили команду Лихтенштейна. Скандинавы же после неудачи в Москве дома были биты австрийцами. Благодаря этому сборная России вышла на второе место, и теперь судьба нашей команды только в её руках. Подопечным Слуцкого надо набрать всего четыре балла, чтобы забронировать путёвку во Францию.

У сборной Молдовы задача намного скромнее. Она борется с Лихтенштейном за пятую строчку. Всё-таки завершать квалификацию ниже футбольного карлика – результат ужасный. Правда, молдаванам придётся прыгнуть выше головы. В случае равенства очков сборная Лихтенштейна окажется выше.


Грядущий матч будет уникальным для современного футбола. Обеими сборными руководят тренеры-совместители. Про нашего Леонида Слуцкого уже все высказали своё мнение. С сентябрьских матчей изменилось лишь одно. Сам Слуцкий признал, что долго совмещать посты главного тренера сборной России и ЦСКА не сможет.

Что касается сборной Молдовы, то эта команда вновь сменила тренера. Отборочный цикл к Евро начинал Ион Карас. В сентябре прошлого года он был отправлен в отставку, а его пост занял Александр Куртиян. Однако бывший игрок "Зенита" продержался на своём посту чуть менее года. Назначили его 24 сентября 2014-го года, а 21-го сентября 2015-го он свой пост покинул. К октябрьским играм сборную Молдовы готовит Штефан Стойка, который одновременно возглавляет и "Зимбру".

Напомним, что Куртиян успел в первом круге сыграть со сборной России вничью 1:1. Тогда ещё подопечные Фабио Капелло провели первый матч на "Открытие Арене". Россияне открыли счёт усилиями Артёма Дзюбы, который реализовал пенальти. Однако в оставшееся время сборная Молдовы успела счёт сравнять.

Тот матч был первым официальным в истории команд. До этого сборные Молдовы и России успели провести одну товарищескую встречу. В июне 2000-го года в Кишинёве наша команда оказалась сильнее 1:0.

Стоит отметить огромный ажиотаж в Молдове перед этим матчем. Местные болельщики скупили все билеты довольно быстро. Вопрос также возник и с гостевым сектором. Не секрет, что в Молдове проживают многие этнические россияне, у которых на руках местный паспорт. Они хотели бы поддержать дружину Леонида Слуцкого. Однако на гостевой сектор смогут попасть лишь те болельщики, у которых есть паспорт Российской Федерации.

Также перед игрой обсуждалась и ситуация в столице Молдовы. В Кишинёве идут протесты против действующей власти. Ходили слухи, что матч может быть даже перенесён. Однако игра пройдёт в Кишинёве. Отметим, что, по некоторым данным, болельщиков сборной России ждут хулиганы "Зимбру", "Стяуа" и одесского "Черноморца", которые объединились и готовят "тёплый приём" нашим соотечественникам. При этом федерация футбола Молдовы попросила среди прочего не приносить на стадион кинжалы. Озаботились ситуацией и в УЕФА. Союз отправил на матч офицера по безопасности.

У многих удивление вызвала судейская бригада на этот матч. Помогать Михаэлю Кукулакису будет Хрисула Куробилия. "За последние годы это первый случай, когда помощницей будет работать женщина. При этом требования к ней будут точно такими же, как и к мужчинам. Женщины сдают те же нормативы, что и их коллеги мужчины. Чтобы получить назначение на матчи национальных сборных, женщине необходимо постоянно работать на играх высшего дивизиона своего чемпионата. Если главный арбитр и национальная федерация предложили ее кандидатуру, а УЕФА одобрила, то эта организация несёт полную ответственность", - отметил председатель судейского комитета РФС Николай Левников

 

 

Цитаты

 

– "Это будет очень важный поединок, так как от него зависит судьба поездки сборной на чемпионат Европы". (Леонид Слуцкий).

– "Результат первого матча с не должен повториться". (Дмитрий Тарасов).

– "Главное, чтобы забил не я, а сборная России". (Артём Дзюба).

– "Надо выиграть два матча и спокойно поехать во Францию". (Игорь Акинфеев).

– "Обязаны в оставшихся двух матчах решать задачу попадания на Евро-2016". (Алексей Ионов).

– "Настрой самый серьёзный". (Алан Касаев).

Реклама


– "Не собираемся играть роль статиста и будем бороться в этом матче". (Штефан Стойка).

– "Попробуем доказать, что в Молдове тоже умеют играть в футбол". (Штефан Стйока).

– "Соперник хочет победить, и если у него не получится быстро забить, обязательно начнет спешить и нервничать". (Илья Чебану).

– "Если выполним установку тренера на матч, то сможем добиться положительного результата". (Владимир Амброш).

– "Знаем сборную России как очень сильную и крепкую команду". (Ион Жардан).

– "Уровень сборной России намного выше, чем у Молдовы и Черногории". (Валерий Газзаев).

– "Эта игра – большой шанс для молдавских футболистов". (Станислав Иванов).

– "Россияне сегодня на несколько голов выше нашей сборной". (Раду Ребежа).

– "Сборной России придётся непросто". (Александр Куртиян).

 

Потери

Потерь накануне игры хватает у обеих команд. Главному тренеру сборной России Леониду Слуцкому пришлось вносить коррективы в изначально оглашённый состав. Из-за травм из строя выбыли Виктор Файзулин и Юрий Жирков. Вместо них в команду были приглашены Алан Касаев и Георгий Щенников. Василий Березуцкий приехал в национальную команду, но его пытаются успеть поставить на ноги. Уже во время подготовки повреждение получил Алан Дзагоев, чьё участие в матче также под вопросом.

Реклама



Во время подготовки отдельно тренировались Денис Глушаков и Игорь Смольников. Однако оба готовы выйти на поле в Кишинёве.

У сборной Молдовы проблем ещё больше. В составе команды не оказалось самого звёздного игрока Артура Ионицы. У полузащитника "Вероны" травма. Также повреждение вывело из строя капитана сборной Александра Епуряну. По той же причине не сыграет и Александр Дедов. Виктор Головатенко и Александр Гацкан дисквалифицированы на предстоящую встречу из-за перебора жёлтых карточек. Игорь Армаш приболел накануне встречи, но врачи должны успеть поставить его на ноги.
Игрок Сборная Причина
Артур Ионица Молдова травма
Александр Епуряну Молдова травма
Александр Дедов Молдова травма
Виктор Головатенко Молдова дисквалификация
Александр Гацкан Молдова дисквалификация
Игорь Армаш Молдова болезнь (под вопросом)
Виктор Файзулин Россия травма
Юрий Жирков Россия травма
Алан Дзагоев Россия травма (под вопросом)
Василий Березуцкий Россия травма (под вопросом)

Штефану Стойке пришлось экстренно вызывать в команду молодого форварда Романа Шумкина.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.

Следите за результатами чемпионата Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016-Qualification/ .

Константин Евграфов

 

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

23 Октября
13 Октября
11 Октября
10 Октября
09 Октября
08 Октября
07 Октября
06 Октября
05 Октября
04 Октября
28 Сентября
25 Сентября
23 Сентября
21 Сентября
16 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Октября 2015 в 19:10

"Верю ждёт нас удача. На святое дело идем" (с)

09 Октября 2015 в 12:40

Удачи !!!

09 Октября 2015 в 11:49

Какая красивая дама! На крайняк хотя бы на неё посмотрим)

09 Октября 2015 в 16:02

Да она ничо так

Однако за защиту стремно

09 Октября 2015 в 09:58

думаю легко сделают 0-3

09 Октября 2015 в 01:26

Потери дачные у сборной, этим игрокам место на лавке!

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем