Польша вырвала ничью в Глазго и готовится к решающей битве

В рамках отборочного цикла к чемпионату Европы сборная Польши вырвала ничью в гостях у Шотландии. Роберт Левандовски очень быстро открыл счёт, но подопечные Гордона Стракана ответили точными ударами Мэтта Ритчи и Стивена Флетчера. Впрочем, в компенсированное ко второму тайму время Левандовски оформил дубль и установил окончательный счёт. Теперь полякам предстоит решающая битва со сборной Ирландии в последней игре отбора.

 

 

 

Сборная Шотландии загнала себя в сложнейшую ситуацию, когда даже попадание в стыковые матчи к чемпионату Европы будет за счастье. Перед заключительными двумя играми отборочного цикла команда Гордона Стракана отставала от третьих ирландцев на четыре балла, а это означало, что в домашнем матче с Польшей британцам нужна была только победа. Тем не менее, польская национальная сборная пожаловала в Глазго с той же задачей, ведь коллектив Адама Навалки рассчитывает получить прямую путёвку во Францию. Так что противостояние на "Хэмпден Парк" обещало получиться захватывающим.

 

Гордон Стракан наверняка особое внимание своих защитников акцентировал на Роберте Левандовски. Этот форвард в последнее время раззабивался, о чём говорит хотя бы его недавний уникальный подвиг в виде пяти голов "Вольфсбургу" за девять минут. Тем не менее, шотландские футболисты уже в дебюте игры печально наблюдали за тем, как нападающий "Баварии" и сборной Польши праздновал забитый гол. Вышел Роберт Левандовски один на один с голкипером слева после передачу Аркадиуша Милика, а затем переиграл Дэвида Маршалла! После этого сборная Шотландии всеми силами хотела перевести игру на половину поля соперника, но конструктива в действиях британцев было мало. Забросы в расчете на антропометрические данные Стивена Флетчера зачастую не доходили до своего адресата. Да и темп игры был не самым высоким ввиду частых нарушений правил.

 

 Сборная Польши отталкивалась от добытого преимущества, поэтому вперёд большими силами гости не шли. В центре поля подопечные Адама Навалки регулярно контролировали мяч, причём сталкиваться с жёстким прессингом соперника не приходилось. Складывалось ощущение, что шотландцы просто не знали, как им себя вести в сложившейся ситуации. Лукаш Фабьянски откровенно скучал в рамке своих ворот, ведь атаки Шотландии до логического завершения не доходили во многом из-за высокого процента брака при передачах.

 

На исходе получаса игрового времени Дэвид Маршалл едва второй раз за вечер не пропустил. Атака польской национальной команды завершилась передачей Роберта Левандовски на Якуба Блащиковского, и ударом того в дальний угол – мяч пролетел совсем рядом со штангой! А перед самым перерывом хозяева всё-таки сравняли счёт. Джеймс Форрест слева от угла штрафной площади выкатил мяч на Мэтта Ритчи, и тот с двадцати пяти метров поразил левый верхний угол. Не смогли поляки сдержать парня, который о своём отличном ударе в этот сезоне уже напоминал в составе "Борнмута".

 

На старте второго тайма команды обменялись опасными моментами. Сначала Аркадиуш Милик с пятнадцати метров пробивал в левый нижний угол ворот, но Дэвид Маршалл в прыжке перевёл мяч за лицевую линию. А затем возможность была у Стивена Нейсмита, однако футболист шотландской команды метров с пяти пробил не в ворота, а в сторону от них. Вообще после перерыва активнее выглядели футболисты сборной Польши. Наверняка им хотелось уже в Глазго получить путёвку на чемпионат Европы, не доводя дело до домашней встречи с ирландцами. Тем не менее, на 62-й минуте уже сборная Шотландии вышла вперёд! Гости ошиблись при быстром розыгрыше штрафного, и после перехвата Мэтт Ритчи вывел к воротам Стивена Флетчера, и форвард пробил мимо Лукаша Фабьянски в дальний угол!

 

Подопечные Адама Навалки вынуждены были раскрываться, а команда Гордона Стракана получила столь нужное пространство. Был момент у Стивена Флетчера после подачи с правого фланга, но пробил форвард точно во вратаря. Затем уже Дэвид Маршалл был вынужден потрудиться, когда со средней дистанции бил Гжегож Крыховяк. Футболисты сборной Польши расположились на половине поля соперника, только вот приближаться к воротам соперника было непросто. На 81-й минуте была возможность у Лукаша Пищека, однако после удара метров с четырнадцати игровой снаряд пролетел рядом с верхним углом! В уже в компенсированное время Роберт Левандовски удачно сыграл на добивании после удара со штрафного и рикошета.

 

Матч так и завершился со счётом 2:2, и теперь в последнем туре нас ожидает настоящая битва между Польшей и Ирландией за прямую путёвку на чемпионат Европы. Обе команды имеют по восемнадцать баллов.

 

Реклама


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.
Следите за результатами отборочного турнира к чемпионату Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016-Qualification/.

 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Октября 2015 в 09:08

Отдельно рад за Роберта. Надеюсь, также будет до конца сезона тонус держать.

пысы. По моему ни у кого сомнений нет, что немцы на родных стенах победят немотивированных грузинов и выйдут из группы 1-ми?!

А вот за 2-место будет апокалиптическая битва во Варшаве! Ирландцы почуяли запах крови в матче с чемпионами мира и ещё раз утвердились: как до последнего нужно сражаться...

09 Октября 2015 в 00:56

Не люблю Польшу вообще и Левандовски в частности, но надо признать, Лёва велик. Последнее время ну просто зверь. Вполне и за ЗМ может побороться.

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем