Северная Ирландия легко обыграла Грецию и вышла на Евро-2016

Сборная Северной Ирландии мечтала решить вопрос с выходом на Евро-2016 в матче против Греции.

Северная Ирландия подошла к этому противостоянию в ранге лидера группы "F". Для решения задачи по выходу на континентальное первенство команде Майкла О'Нила было необходимо одержать победу либо над эллинами, либо над Фарерскими островами на следующей неделе. Разумеется, "зелёно-белая армия" мечтала оформить историческое достижение на глазах родных болельщиков. Тем более, нынешняя сборная Греции - весьма посредственная команда, сменившая уже нескольких тренеров и мечтающая только о том, чтобы уйти с последнего места в турнирной таблице своей отборочной группы. А ведь это участник плей-офф недавнего чемпионата мира... Но у ирландцев были свои трудности. Ведущий защитник команды Кристофер Бейрд не смог выйти на поле по причине дисквалификации. Джонни Эванс тоже оказался вне заявки по причине травмы. Не без потерь подошла к противостоянию и сборная Греции: в лазарете оказались Кириакос Пападопулос и Костас Манолас. Вместо них исполняющему обязанности главного тренера Костасу Цанасу пришлось вызвать 20-летнего Адама Тзантопулоса из АЕКа, который может дебютировать в стане главной команды страны.

Соперники начали это противостояние довольно осторожно. Гости не возражали играть "вторым номером". Уверен, они не были бы против провести весь матч у своих ворот, отбиваясь от атак противника и не переходя центр поля. Хозяева же не спешили форсировать события, присматриваясь к эллинам и изучая поведение греческих защитников в стрессовых ситуациях. Наконец, Брант выполнил подачу в район дальней штанги, мяч отскочил к Норвуду, который мощно пробил с линии штрафной - в том эпизоде футбольный снаряд разминулся с каркасом ворот. Несколько минут спустя эллины нашлись с ответом. Коне выполнил подачу в центр штрафной площади, состоялся удар по воротам от Торосидиса, но Макговерн был на месте.

В середине тайма был промежуток времени, когда греки сумели перехватить инициативу, взяв мяч под контроль. Трибуны тут же принялись и освистывать, а О'Нил яростными вскриками напоминал своим подопечным о том, что именно стоит на кону. Ирландцы ощутимо прибавили. И вот уже вскоре Папастатопулос толкнул плечом Эванса в борьбе за мяч, но рефери не стал назначать в том эпизоде одиннадцатиметровый удар. Через несколько минут Даллас прорвался по правому флангу, вошёл в чужую штрафную и прострелил в центр. Мяч отскочил к Мадженнису, Джош сразу пробил по воротам, но попал в Мораса. Норвуд неплохо подал угловой, а Макаули сумел нанести удар головой, вот только получилось неточно.

И всё же ирландцам удалось распечатать ворота Орестиса Карнезиса! На тридцать пятой минуте Корри Эванс из центра выполнил передачу на левый угол штрафной соперника, Даллас перевёл мяч в центр, а там Дэвис в падении отправил футбольный снаряд в цель, 1:0! Самое интересное, что перед самым перерывом гости могли восстановить "статус-кво": Митроглу протащил мяч по центру поля, выполнил передачу на левый угол штрафной, оттуда последовала передача передача в центр, Самарис нанёс неплохой удар. К сожалению для эллинов, на пути мяча встал защитник сборной Северной Ирландии.

Хозяева поля усилили натиск на оборону соперника в начале второго тайма. Почти сразу подопечные О'Нила добились своего. Норвуд выполнил подачу в район ближней штанги, Мадженнис в падении пробил головой, мяч перелетел через Аравидиса и оказался в воротах - 2:0! Трибуны взревели от восторга - их команда оформила выход на чемпионат Европы-2016! На пятьдесят шестой минуте Дэвис оформил полновесный дубль. Брант подал угловой на ближнюю штангу, где в итоге Дэвис подстерёг свой шанс и пробил мимо Карнезиса в угол ворот, 3:0! Игра была сделана.

На шестьдесят девятой минуте поединка Мадженнис вышел один на один с Карнезисом, однако в последний момент его нагнал Папастатопулос и выбил мяч за пределы поля. На восемьдесят первой минуте Макнейр мог забить ещё один гол, но из выгодной позиции отправил мяч над воротами соперника. Греки, впрочем, наработали на свой "гол престижа". После заброса из центра поля к воротам хозяев Торосидис выполнил скидку в центр, а Аравидис в падении отправил мяч в ворота - 3:1! Это не сильно омрачило подопечных О'Нила и, тем более, вовсю праздновавших болельщиков. Сборной Северной Ирландии вполне хватило трёх голов для комфортной победы. Команда выполнила свою задачу и решила вопрос с выходом на Евро-2016 перед родными трибунами. Эта команда стала недосягаемой для соперников, оккупировав первое место в группе.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.