"Молдаване воспитанные люди, а на сборную здесь ходят женщины и дети". Кишинёв готовится к матчу с Россией

Кишиневу сейчас не до футбола. В столице Молдовы массовые протесты, которые едва не помешали проведению матча с Россией. Его предлагали перенести, но место встречи изменить нельзя. Матч состоится как и было запланировано – в пятницу на стадионе "Зимбру" в 21:45 по местному и российскому времени.

 

Корреспондент Евро-Футбол.ру находится в Кишиневе. Он собрал самые интересные факты о матче, до которого остались сутки.

 

***

Сборная России прилетела в Кишинев в среду в 6 вечера. Команду встречало полтора десятка болельщиков. На коротенькое интервью для местной прессы согласился лишь Игорь Акинфеев. Артем Дзюба заявил: "А я не знаю, можно ли нам общаться или нет", помахал рукой фанатам с шарфами "Спартака" и скрылся в автобусе. Алан Дзагоев заметно прихрамывал. Пока неизвестно, примет ли он участие в матче.

 

***

Российская команда поселилась в центре Кишинева в отеле Leo Grand. Здесь в последние годы жили сборные Голландии и Англии. Напротив отеля – Русский драматический театр. Отсюда несколько минут ходьбы до центральной площади, где сейчас проходят акции протеста. В планах сборной России экскурсии по молдавской столице не значатся. Сегодня команда провела тренировку, Леонид Слуцкий и Василий Березуцкий приняли участие в пресс-конференции.

 

***

В молдавской сборной катастрофические проблемы с составом. Команда выйдет на матч сразу без пяти игроков основы. Травмированы капитан Александр Епуряну, а также представитель "Вероны" Артур Ионицэ и Александр Дедов, играющий в Румынии. Капитан "Ростова" Александр Гацкан и Виктор Головатенко из "Сибири" пропускают встречу из-за перебора карточек. И.о. главного тренера Штефан Стойка с трудом наскреб игроков на заявку. Труднее всего было с линией атаки. В итоге в команду приглашены сразу три форварда из клубов-аутсайдеров чемпионата Молдовы – "Петрокуба" и "Саксана".

 

***

В Москве уже снег, а в Молдове до недавнего времени стояло бабье лето. В конце прошлой недели термометр показывал плюс 25, но на днях резко похолодало. Завтра вечером ожидается 5-7 градусов тепла.

 

***

Реклама


Сборные Молдовы и России встречались дважды. 15 лет назад наша команда под руководством Олега Романцева одержала минимальную победу со счетом 1:0. Это была товарищеская встреча на стареньком Республиканском стадионе в Кишиневе. Единственный мяч забил Максим Бузникин, а для Андрея Тихонова игра стала последней за сборную. А в октябре прошлого года команды разошлись миром на "Открытие Арене" (1:1) в рамках отборочного цикла Евро-2016.

 

***

Матч будет обслуживать бригада греческих арбитров. Одним из лайнсменов будет барышня. Для Хрисулы Куромпилини это будет дебютная игра, раньше она не судила мужские команды. Тема напряженной игры и слабого пола на бровке оказалась очень популярной. Тренеры участников матча заверили, что барышня справится с обязанностями, а игроки пообещали не отвлекаться на Хрисулу.

 

***

В Кишинев прибыли около сорока российских журналистов. С каждым из них основательно пообщались местные пограничники. Нашим коллегам пришлось писать объяснительные, докладывать о цели приезда, сроках пребывания и т.д. Представителей канала "Россия 24" в страну не пустили, они сразу же вернулись в Москву. Этот инцидент вызвал большой резонанс. Сегодня молдавского дипломата вызывали на беседу в МИД России.

 

***

Сейчас в Молдове сложная политическая обстановка. В центре столицы сразу два лагеря протестующих – у стен парламента и здания правительства. Если кратко, одни выступают за евроинтеграцию, другие против. Вовсю говорят о молдавском Майдане, но обитатели палаточных городков пока ведут себя мирно и завтра планируют на площади смотреть футбол.

 

Реклама


***

Матч пройдет на арене "Зимбру". Это единственный стадион в Кишиневе, готовый принимать международные встречи. Наш сайт уже писал о сложной системе прохода на трибуны. Болельщиков официально попросили завтра приходить заранее. Кстати, игра в целях безопасности могла быть перенесена в другой город или даже страну. Полицейские заявляли, что слишком много внимания и ресурсов уходит на митингующих в центре Кишинева. Рассматривались варианты с Тирасполем и Бухарестом. Но Федерация футбола настояла на том, чтобы матч принимала столица.

 

***

Билеты на матч распространили за два дня. Их отпускали по молдавским паспортам, не больше четырех в руки. Гостевая квота выкуплена не целиком. На матче ожидаются примерно 520 российских болельщиков. Для того, чтобы попасть на свой сектор, им надо будет на входе предъявить документы. Конечно же, без спекулянтов никуда. В Интернете билеты продают минимум с тройной накруткой. Вчера стало известно о задержании сотрудников стадиона "Зимбру", спекулировавших билетами. Их ожидает штраф.

 

***

По слухам, в Кишинев приехали так называемые хулс из числа фанатов "Черноморца" и "Стяуа". Гости из Украины и Румынии якобы объединилсь с фанатами местного "Зимбру" и готовятся напасть на гостей. Также в Интернете появились призывы освистать российский гимн и забросать камнями автобус с командой Леонида Слуцкого. РФС в ответ призвал своих болельщиков соблюдать в Молдове предельную осторожность и не поддаваться на провокации.

 

 

И в завершении предлагаем несколько любопытных высказываний о завтрашнем поединке:

Реклама


 

Игорь Добровольский, бывший игрок сборной России и бывший главный тренер сборной Молдовы:

 

"Может повезти, может подвернуться удобный случай. Не зря есть поговорка: "И палка раз в год стреляет". Один раз в Москве уже стрельнула, можно и повторить".

 

Владимир Амброс, дебютант сборной Молдовы:

 

"Я готов помочь команде и сделать все, что скажет тренер. У меня нет эмоций. Я смотрю на игроков сборной России, как на обычных людей".

 

Павел Чебану, президент Федерации футбола Молдовы:

 

"Игроков для сборной приходится отбирать из узкого круга 50 – 60 человек, выступающих в высшей лиге. Конечно, нам тяжело. Пока дома команда не взяла ни одного очка, так что напоследок ребята очень хотят показать перед своими зрителями достойную игру".

 

Александр Гацкан, игрок "Ростова" и сборной Молдовы:

 

"Есть люди, которые могут спровоцировать беспорядки на футболе из-за того, что происходит. Но я очень прошу воздержаться от этого. Футбол и политика не должны соприкасаться".

 

Игорь Рабинер, журналист:

 

"Очень хочется, чтобы в конце этой поездки мы говорили только о футболе. Лучше, конечно, победном, но в первую очередь – об игре. Потому что уж больно все кажется наэлектризованным. И позапрошлый выезд, весной в Черногорию, уже обернулся броском петарды в голову Акинфееву и срывом матча. Есть тревога и сейчас".

 

Штефан Стойка, главный тренер сборной Молдовы:

 

"Молдаване очень воспитанные люди. 30% из тех, кто приходит здесь на матчи сборной – женщины и дети. Из-за того, что играем с Россией, поведение болельщиков не изменится. Не думаю, что дойдет до агрессии".

 

Максим Кирьязов из Кишинева, специально для Евро-Футбол.ру

Оценить новость

Новости по матчу

23 Октября
13 Октября
11 Октября
10 Октября
09 Октября
08 Октября
07 Октября
06 Октября
05 Октября
04 Октября
28 Сентября
25 Сентября
23 Сентября
21 Сентября
16 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Октября 2015 в 23:39

Эйнанананэй в тренде?

08 Октября 2015 в 23:37

За совет вспомнить прошлое и не горячиться?

08 Октября 2015 в 23:35

За что цензура?

08 Октября 2015 в 23:34

Одесситам приехавшим на матч-переслушайте песню Утёсова "У чёрного моря"...и румынам переведите

08 Октября 2015 в 23:13

айнананэй, братья-цЫгане, упиред!

это призыв к обеим командам, еси шо.

08 Октября 2015 в 20:47

Ай, всем табором переживаем за наших цЫганских братьев и никаким там правасекам спуску не дадим.. Эйнананэй, будулай-с-нами!)))

08 Октября 2015 в 21:17

Завтра вся прогрессивная Россия за цыган болеть будет

И лишь небольшая кучка биороботов за дзюбу.

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем