Не заводной апельсин: почему голландская сборная может не попасть на Евро-2016

Евро-Футбол.Ру анализирует причины, по которым сборная Голландии крайне близка к тому, чтобы пропустить чемпионат Европы-2016, который может стать последним крупным турниром для некоторых очень известным футболистов.

 

За что мы любим футбол? За красивые голы, накал страстей на поле. За мечты, становящиеся явью, за любимых игроков с кубками в руках, за момент единения с тысячами таких же болельщиков, как мы. Но ещё мы любим футбол за то, что пока ещё в нём есть место для неожиданностей. А неожиданностями, стоит заметить, нынешний отборочный раунд к Евро-2016 богат, как никогда. Судите сами - досрочно в финальную часть турнира уже квалифицировались сборные Австрии, Англии и Чехии. Но не это стало сенсацией, настоящей сенсацией стало то, что компанию им составила сборная Исландии. А вот, к примеру, национальные команды Финляндии, Швеции, Черногории, Хорватии и Дании, вполне может статься, утратили все шансы попасть в финальную часть европейского первенства. Близка к своему фиаско и сборная Голландии – в данный момент в своей группе "оранье" всего с десятью набранными расположились на четвертой строчке, и для того, чтобы сохранить шансы на выход в финальный этап Евро-2016, в двух ближайших поединках команде Блинда нужно только побеждать. Давайте же попробуем проанализировать, что случилось со сборной Голландии и почему после ухода с поста "рулевого" Луи ван Галя команда "страны тюльпанов", буквально, рухнула в пропасть. 

 

Неправильный выбор

Итак, по окончанию ЧМ-2014 и после перехода ван Галя на тренерский мостик "Манчестер Юнайтед", голландскую сборную во второй раз возглавил Гус Хиддинк. Напомню, в первый раз Гус руководил "оранье" с 1995-го по 1998-й годы. Однако у Хиддинка что-то "не срослось", а "оранье" никак не могли порадовать своих фанатов ни победами, ни искромётным футболом. Началось это со спаррингов, продолжилось и во время поединков отборочного турнира к Евро-2016. После очередного "последнего китайского предупреждения", казалось, команда собиралась и пыталась показать что-то боле-менее удобоваримое, однако затем оказывалось, что "воз и нынче там". В итоге, 29-го июня Хиддинка отправили в отставку, на три года доверив сборную Данни Блинду, работавшему помощником "Гуса великолепного". Помогать ему пригласили тренера АЗ Алкмаар Марко ван Бастена, ради работы в сборной "утрехтский лебедь" покинул "сырных фермеров".

 

Но и новый "рулевой" не сумел "привести своих подопечных к единому знаменателю". В СМИ всё чаще стали проскальзывать новости – мол, и Блинда вскоре отправят восвояси, заменив его тренером "Саутгемптона" Рональдом Куманом. Однако, как заявили в Королевском футбольном союзе, спешить они не намерены, полагая, что новому наставнику следует дать больше времени. К слову, в контракте Данни есть пункт, согласно которому он должен будет встретиться с советом директоров по завершению отборочного цикла к Евро-2016.

 

Цикличность истории

К слову, кое-кто из футбольных экспертов полагает, что нынешний провал "апельсиновых" – вполне закономерный процесс. Так, Марк Овермарс заметил: "Раз в десять-двенадцать лет у нашей команды бывают провалы. Но всякий раз ей, в итоге, удавалось вернуться в элиту мирового футбола". Позволю себе с ним не согласиться. В последнее время взлёты и падения сборной Нидерландов напрямую зависят от того, в какой форме находится Арьен Роббен (а с ним и вся "старая гвардия"). К примеру, во время финального турнира ЧМ-2014 вингер находился в великолепной форме и, как результат, "оранье" стали бронзовым призёром мундиаля. Однако в последнее время Роббена вновь преследуют травмы и, если "Баварии" удалось нивелировать "последствия отсутствия" вингера на поле, то, похоже, тренерский штаб голландской сборной до сих пор так и не сумел найти "хрустальному" равноценной замены.

 

Относительно же цикличности попадания/не попадания "апельсиновых" в финальные части мундиалей либо европейских первенств, возможно, Овермарс и прав. Напомню, сборная "страны тюльпанов" не смогла квалифицироваться на ЧМ-2002, в своей группе пропустив вперёд сборные Португалии и Ирландии. Правда, Роббен дебютировал в сборной в 2003-м году, так что та неудача не на его совести.

 

Во время проведения Евро-2012 и голландцы и вовсе потерпели сокрушительное фиаско – они не только не вышли из группы, более того, в матчах с национальными командами Германии, Португалии и Дании они не сумели набрать ни единого зачётного балла. В то же время, во время квалификационного турнира к Евро, "оранье" уступили лишь в одном поединке – сборной Швеции, однако тот матч для голландцев уже ничего не решал…

 

В отборочном турнире к ЧМ-2010 подопечные Берта ван Марвейка не проиграли ни единого поединка, став первой европейской сборной, завоевавшей выход в финальную стадию турнира. В финальной же игре минимально уступили сборной Испании, став серебряным призёром мундиаля. Кстати, в плей-офф турнира "оранье" победили сборную Бразилии.

Реклама


 

Что же случилось и почему команда на сей раз близка к своему очередному фиаско? Неужели всё дело в том, что Луи ван Галь, дабы добиться от своих подопечных убедительной игры на ЧМ-2014, выжал из них все соки, и теперь игроки попросту опустошены? Напомню, перед стартом финального этапа мундиаля, многие эксперты ни в грош не ставили ни тренера, ни его подопечных, в СМИ в унисон звучало - "сборная Нидерландов – аутсайдер турнира". Однако Луи посрамил своих критиков, сумев явить в своей команде "сплав молодости и опыта", игра "оранье" завораживала настырностью и заряженностью на победу. Кстати, ван Галь давно слывёт специалистом, любящим и умеющим находить и раскрывать молодых и талантливых исполнителей.

 

А вот заменивший его Хиддинк, похоже, вовремя не сумел перестроиться и пытался работать по старинке. Да, Гус не молод, однако разве это его оправдывает? Есть немало "возрастных" наставников, которые идут в ногу со временем, в построении тактики для своих подопечных используя все новейшие разработки. После блистательной команды ван Галя, при Гусе "оранье", казалось, с трудом передвигаются по полю. Не помог и возврат к классическо-канонической для сборной Голландии тактической схеме "4-3-3". В итоге – ситуация для "апельсиновых" в группе А стала предельно угрожающей. Касаемо назначения Блинда – оно, по моему разумению, запоздало. Не следовало чиновникам Королевского футбольного союза, уповая на чудо, тянуть до последнего. Понятно, что теперь они призывают дать Блинду время – нужно же хоть как-то заставить забыть о собственном просчёте. Да и назначение Блинда, мягко говоря, вызвало массу вопросов. Ну, скажите на милость, кто для спасения приглашает "вечно второго"? Где и когда Данни был триумфатором? Имею в виду – добывая виктории собственным опытом, а не будучи "в тени" главного тренера?

 

Слепой Блинд

После смены наставника игра "оранье" отнюдь не изменилась, а вот Блинд на пресс-конференциях стал выдавать своим подопечным весьма не лестные характеристики. Скажите на милость, где и когда это способствовало прогрессу команды и улучшению психологического климата? Лучше бы присмотрелся к своей работе да сумел проанализировать как свои планы на игру, так и проводимые замены, которые до сих пор совершенно не привели к тому, что "апельсиновые" сумели переломить ход неудачно складывающихся матчей.

 

Что же теперь? Теперь "заводной апельсин" загнан в глухой угол - команде нужны только победы. А это значит, что теперь игроки испытывают колоссальное психологическое давление, и это отнюдь не прибавляет им уверенности. Ещё одна деталь – лидеры сборной: Арьен Роббен, Робин ван Перси, Уэсли Снейдер отнюдь не молодеют, всё чаще их преследуют травмы, а процесс восстановления занимает всё больше времени. По действиям же голландцев видно, что Блинд вполне оправдывает своё прозвище - "вечно второй", в игре его сборной нет ни мысли, ни мало-мальски удобоваримой идеи, при этом как в атаке, так и в обороне, допускаются абсолютно непонятные ошибки. Я уже молчу об отсутствии  запредельного настроя и полной самоотдаче. Нет, перед матчем сборники заверяют, что сделаю для победы всё, однако совершенно не оправдывают щедро раздаваемых фанатам авансов. От игры команды Блинда лично у меня скулы сводит – серо, уныло, печально. Что и говорить – на моей памяти это худшая сборная Голландии.

 

Кстати, на одной из своих пресс-конференций, Блинд посетовал – мол, нынешнее футбольное поколение игроков страны оказалось весьма бедно на таланты. Да, тут он отчасти прав, большое футбольное будущее есть, пожалуй, только у Мемфиса Депая. Однако тут можно возразить – в команде до сих пор играют Уэсли Снейдер, Робин ван Перси, Найджел де Йонг. Пусть они уже прошли свой пик, но ещё в состоянии приносить пользу… Или Блинд так и не сумел найти со своими подопечными общий язык? Вот это, мне кажется, более верно. К слову, назовите хоть одного звёздного игрока сборной Исландии – кроме Эйдура Гудьонсена, к тому же, играющего в топ-чемпионате? Вот и я об этом. Впрочем, об исландцах будет отдельный материал…

Реклама


 

Системный кризис 

В оправдание как голландской сборной, так и её наставнику, можно сказать только одно. В последнее время система подготовки игроков в чемпионате страны была нарушена, и это может стать для Нидерландов непоправимым. Судите сами, ранее скауты Академии "Аякса" по всей стране выискивали молодых и талантливых ребят, забирали их в Академию и там уже занимались шлифовкой юных талантов. Теперь же многие клубы предпочли пойти по другому пути – вместо того, чтобы заниматься работой с молодёжью и работать на перспективу, клубы предпочитают сиюминутный результат, а для этого приглашают легионеров. И пусть бы этим занимались скромные клубы, нет же, сия пошесть дошла даже до "Аякса". В результате, молодые голландские игроки попадают в зарубежные клубы и, не имея достаточного опыта и будучи плохо обученными, прочно оседают на скамейке запасных.

 

И что мы имеем "в сухом остатке"? Для своей реабилитации сборной Голландии "кровь из носу" следует выигрывать два предстоящих поединка – десятого октября на выезде у сборной Казахстана, тринадцатого октября – дома у Чехии. Хотя, теоретически, "апельсиновым" это под силу. Сборная Казахстана вряд ли что-то сможет противопоставить гостям, а чехам, собственно, уже ничего не нужно – команда Павела Врба уже всё решила, так что может себе позволить и потерять очки.

 

Итак, у "оранье" два принципиальнейших поединка, а команду, как назло, снова "накрыла" череда травм. Четвёртого сентября в отборочном матче к Евро-2016 против сборной Исландии в очередной раз травмировался Роббен. После проведённого медобследования было объявлено, что полузащитник вылетел на месяц. Не успел Арьен порадоваться возвращению на поле, как схлопотал рецидив травмы - посему вингер не сможет помочь "оранье" в решающих отборочных поединках. Кстати, тот матч с исландцами голландская сборная, впервые за 15 лет, проиграла дома. Отсутствие "хрустального" и так ощутимо ударит по атакующему потенциалу голландцев, а тут ещё в поединке со сборной Турции травмировался Стефан де Врей. После медобследования стало ясно, что на поле он сможет вернуться не ранее конца октября. А в матче чемпионата с ПСВ сотрясение мозга получил защитник "Аякса" Дэви Клаассен, так что его выход на поле даже в поединке со сборной Чехии под большим сомнением.

 

Ну что же, если подопечные Блинда смогут одержать победы в двух предстоящих матчах, то в финальную часть Евро-2016 им придётся пробиваться через поединки плей-офф. К слову, и после этого "оранье" не придётся спокойно готовиться к этим играм, а с напряжением ждать результата матчей сборной Турции, ведь проход в стадию стыковых поединков для "апельсиновых" возможен только в случае осечки турецкой сборной.

 

И ещё – стыковые матчи сродни лотерее, победить в которой может только закалённый боец, для победы мобилизовавший все свои силы. Похоже это на команду Блинда? Как по мне, нет. 

 

Реклама


Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Новости по матчу

11 Октября
10 Октября
08 Октября
06 Октября
05 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Октября 2015 в 15:59

"К слову, назовите хоть одного звёздного игрока сборной Исландии – кроме Эйдура Гудйонсена, к тому же, играющего в топ-чемпионате?"

Гилфи Сигурдссон! Суонси Сити, АПЛ

07 Октября 2015 в 23:10

виноват был во всем хиддинк

07 Октября 2015 в 21:28

Вообще нет такой страны, как Голландия. Но надеюсь сборная Блинда не потеряется

07 Октября 2015 в 21:37

Нет таких стран, как Белоруссия и Молдавия, что не мешает большинству российских СМИ так величать Беларусь и Молдову.

08 Октября 2015 в 18:05

уже не считаешь ли ты Молдову Румынией?

09 Октября 2015 в 13:39

таких стран как Раша, Юкрэйн и Джорджия тоже нет, что не мешает так называть их англоязычникам

08 Октября 2015 в 20:02

Как и Японии, Китая, Финляндии и список могу продолжать долго. Это мелочи

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем