Акинфеев: "Надо выиграть два матча и спокойно поехать во Францию"

Две сентябрьские победы, добытые после прихода Леонида Слуцкого на пост главного тренера, существенно улучшили положение сборной России в отборочной группе G. Россияне потеснили шведов со второго места в турнирной таблице и напрямую пробьются в финальную стадию ЕВРО-2016, если возьмут четыре очка в заключительных встречах с Молдовой и Черногорией. Как утверждает вратарь сборной Игорь Акинфеев, игроки прекрасно осознают свои шансы и не позволят себе расслабиться.

- В сентябрьских матчах со Швецией и Лихтенштейном команда взяла шесть очков. Насколько важны могут оказаться эти победы?
- Конечно, они важны, но не стоит забывать, что впереди еще два матча. Если потеряем очки, все может повернуться в другую сторону. Никто не зазнается и не радуется этим победам так, словно мы слетали в космос. Надо продолжать в том же духе, выигрывать обе встречи, тогда уже вместе порадуемся. Мы, по большому счету, ничего не добились: очень плохо начали отборочный цикл, практически не побеждали. А последними результатами вернули себя в игру. Не дай бог, снова сделать шаг назад.

- Россия взяла победный старт под руководством Слуцкого, выиграв у Швеции. Какое воздействие оказал тренер на сборную с момента своего назначения?
- Наверное, глупо говорить, что вот он пришел и все поменял. Ничего криминального не случилось. Леонид Викторович спокойно собрал команду, провел теоретические занятия. Все было гармонично и построено на профессионализме. Самым главным было раскрепостить ребят, заставить их поверить в себя, сделать из команды единый коллектив.

Думаю, в этом не только заслуга главного тренера, хотя она очень велика - процентов 80. Скромные 20 процентов оставим себе, игрокам, которые выходят на поле. Может, мы продемонстрировали не лучший футбол, но результат был. Если и в дальнейшем сохраним это единство - тренер, команда, персонал и вся страна, то успехи придут. Надеюсь, они окажутся не разовыми. Век футболиста не так долог, и потом не хочется кусать локти.

- Россия забила семь голов Лихтенштейну, четыре из них на счету Артема Дзюбы. Насколько воодушевляющим был этот успех?
- Мы все очень радовались победе и тому, что Артем оформил покер. Но Лихтенштейн не такой соперник, как, например, Австрия или Швеция. Встречаясь со всеми командами, мы понимали: предстоит трудная игра. Тем не менее поединок в Вадуце оказался достаточно легким для нас. Никто не думал впадать в эйфорию по этому поводу, ведь понимали, кого мы победили.

Не в обиду "карликам", а их уже практически не осталось в футболе, сильная сборная должна им забивать как минимум четыре-пять мячей. Мы забили семь. Ничего еще не сделано, просто была маленькая победа в отдельном матче.

- Чего вы ждете от ближайших встреч со сборными Молдовы и Черногории?
- Надеемся, зрители придут на матч - не только в Москве, но и в Кишиневе. А от себя ждем победы, чтобы подарить праздник стране, своим родным и близким. Играть за сборную - колоссальный стресс. Выступая в ее составе на протяжении 11 с половиной лет, постоянно чувствую, как меняется отношение людей. Когда все хорошо, тебя любят. Потом случаются неудачи, и тебя полстраны ненавидит, втаптывает в грязь. Не хочется огорчать людей, быть бельмом на глазу. Надо выиграть два матча и спокойно поехать во Францию. Желаю нам и нашим болельщикам сделать это вместе.
Оценить новость

Новости по матчу

23 Октября
13 Октября
11 Октября
10 Октября
09 Октября
08 Октября
07 Октября
06 Октября
05 Октября
04 Октября
28 Сентября
25 Сентября
23 Сентября
21 Сентября
16 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Октября 2015 в 13:44

Если ЛОдЫркин в сборной,то опасения есть,не дай бог Конифей получит травму и Кресло его выпустит:у пол страны инфаркт будет.

Кстати,что ЛодЫркин делает в сборной?Леня говорил,что в сборной будут играть лучшие на данный момент и имеющие игровую практику,у Лодыркина нет ни того ни другого!

06 Октября 2015 в 13:42

Слишком резок Акинфеев, говоря о негативной оценке болельщиков провалов сборной, никто в грязь сборную не втаптывает, хотя критика есть, и она по делу. А обыграть сборные Молдовы и Черногории - дело чести футболистов сборной, если они хотят участвовать в финальной стадии ЧМ-2016.

06 Октября 2015 в 12:41

С приходом Слуцкого появилась какая то уверенность за хороший результат матча с командами средней руки типа Черногории

06 Октября 2015 в 12:06

если не обыгрывать молдаван и черногорцев то на евро делать нечего с такой игрой

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем