Англия обыграла Швейцарию, Руни стал лучшим бомбардиром в истории сборной

Сборная Англии на своём поле обыграла Швейцарию, а Уэйн Руни установил исторический рекорд - 50 голов за сборную!

 

 

Сборная Англии первой преодолела отборочный барьер к чемпионату Европы и завоевала путёвку по Францию. В субботу команда Роя Ходжсона прогнозируемо разгромила на выезде Сан-Марино, а это означало, что ниже второго места англичане уже не опустятся. В домашнем матче против Швейцарии "львам" достаточно было не проиграть в два мяча, чтобы гарантировать себе первое место в группе. Но отчётная игра привлекала большее внимание не из-за турнирных задач. Уэйн Руни на выходных сравнялся по голам за сборную с легендарным сэром Бобби Чарльтоном, и теперь лидер атак сборной Англии мог установить исторический рекорд. Этот факт даже повысил зрительский интерес, в частности увеличил продажи билетов на "Уэмбли".

 

Рой Ходжсон изменил вариант центральных защитников на сто процентов. Если в Сан-Марино в этой зоне действовали Джон Стоунс и Фил Джагелка, выступающие за "Эвертон", то на этот раз связку составляли Гари Кэхилл и Крис Смоллинг. Кроме того, с первых минут у Англии на этот раз вышли Фабиан Делф и Рахим Стерлинг. Швейцарцы в субботу совершили невероятный камбэк, не просто отыгравшись в заключительном отрезке поединка со словенцами с 0:2, а ещё и вырвав победу. Голы в тот вечер забивали Валентин Штокер и Йосип Дрмич, выходившие на замену. На этот раз Владимир Петрович заслуженно выпустил обоих футболистов в стартовом составе.

 

 Стартовый отрезок матча был омрачён травмой. Фабиан Делф бежал с мячом, а затем вдруг схватился за заднюю поверхность бедра. Продолжать игру полузащитник сборной Англии не мог, поэтому в срочном порядке на футбольное поле вышел Росс Баркли. Что касается игры, то команда Роя Ходжсона выглядела активнее. Как и в матче против Сан-Марино, англичане активно использовали фланги, а особенно левый, где в поте лица трудился Люк Шоу. Главной его задачей было доставление мяча к Уэйну Руни, но центральная фигура всего вечера находилась в тени. На 21-й минуте центрфорвард сборной Англии мог выступить в роли ассистента для Джеймса Милнера. Вывел его Руни один на один с голкипером, но Ян Зоммер отразил удар!

 

На исходе получаса игрового времени уже швейцарская национальная сборная огрызнулась. Тимм Клозе короткой передачей вывел Джердана Шакири к воротам англичан, но Джо Харт бросился в ноги нападающему гостей и остановил мяч. Стоит отметить, что не очень был заметен в составе сборной Англии Рахим Стерлинг. Ему приходилось действовать преимущественно в центральной зоне, а слева помощь Люку Шоу оказывал Джеймс Милнер. Ближе к завершению первого тайма подопечные Роя Ходжсона снизили обороты, которые и без того были далеки от максимальных. Арбитр отправил команды в раздевалки при счёте 0:0.

 

Рой Ходжсон наверняка провёл содержательный разговор со своими подопечными в перерыве, и с первых минут второго тайма Англия устремилась в атаку. Сначала Росс Баркли вывел к воротам Рахима Стерлинга, а тот вместо удара вернул мяч партнёру. Тот пробил с линии штрафной площади, то Тимм Клозе самоотверженно отбил игровой снаряд головой. Затем Алекс Окслейд-Чемберлен ушёл от противника и сделал подачу на Уэйна Руни. Английский форвард с десятка метров головой несильно пробил под перекладину, и Ян Зоммер справился со своей работой. Сборная Швейцарии эффективность в контригре не отмечалась. Виной тому было большое количество брака в центральной части поля.

 

Наставник сборной Англии решил усилить атакующую линию, выпустив второго номинального нападающего. Так, на футбольном поле появился Гарри Кейн, заменивший Джонджо Шелви. Именно форвард "Тоттенхэма" вывел англичан вперёд на 67-й минуте матча. Люк Шоу в очередной раз после рывка покатил мяч в центр, а набежавший справа Кейн вколотил мяч в правый нижний угол, заставив болельщиков на "Уэмбли" вскочить со своих мест. Хозяева поля старались развить успех, но до опасных моментов дело практически не доходило. А вот у швейцарцев впереди мало что клеилось.

 

Все ждали только одного – рекорда Руни, и он сделал это! Рахима Стерлинга сбили в штрафной площади гостей, после чего капитан Англии реализовал пенальти. Таким образом, Уэйн Руни опередил по голам сэра Бобби Чарльтона и установил новую планку – 50 точных ударов за сборную!  

 

Финальный свисток арбитра зафиксировал счёт 2:0. Сборная Англии одержала восьмую победу в отборочном цикле и гарантировала себе первую строчку в группе. Уэйн Руни побил рекорд, а значит болельщики собрались на "Уэмбли" не зря. Швейцарцам не стоит расстраиваться, ведь судьба второй прямой путёвки на чемпионат Европы продолжает находиться в их руках. В следующем месяце команде Владимира Петковича предстоят игры с Сан-Марино и Эстонией.  

Реклама


 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.
Следите за результатами отборочного турнира к чемпионату Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016-Qualification/.

 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Сентября 2015 в 16:10

Молодцы англичане! Жду сборную Англии на чемпионате Европы, где желаю родоначальникам футбола, давно не выигрывавших титулы, достойной игры и результата.

09 Сентября 2015 в 13:38

руни, пусть и с пенальти, но всё-же рекорд установил - молодец.

кейн, вроде как, набирает обороты

09 Сентября 2015 в 05:57

WAZZA !

08 Сентября 2015 в 23:59

Руни красава !

08 Сентября 2015 в 23:43

Харри Кейн...

Какой же талант.

Каждый выход на замену-гол.

Перспектива зашкаливает.

Удачи парню

08 Сентября 2015 в 23:42

Кейну респект, тащит и клуб и сборную

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем