Немцы постараются взять реванш у поляков, румыны отдалиться от венгров, а датчане и албанцы возглавить группу

В пятницу пройдут восемь матчей в трёх отборочных группах к чемпионату Европы. Назвать центральную игру дня сложно. Сборная Германии постарается отомстить полякам за поражение в первом круге. В Будапеште венгры и румыны могут либо запутать ситуацию в группе, либо сделать её предельно ясно. И датчане с албанцами поборются за первую строчку в своём квинтете.

Группа D

 


Сборная И В Н П Мячи О
Польша 6 4 2 0 20 - 3 14
Германия 6 4 1 1 16 - 4 13
Шотландия 6 3 2 1 12 - 6 11
Ирландия 6 2 3 1 12 - 5 9
Грузия 6 1 0 5 4 - 13 3
Гибралтар 6 0 0 6 1 - 34 0

 

Грузия - Шотландия

Начало матча: 19:00 (мск)

Статистика очных матчей: +1 =0 -2. Мячи: 3 - 3.

Главный судья: Овидиу Хацеган (Румыния).

Стадион: "Стадион имени Бориса Пайчадзе" (Тбилиси, Грузия)

В группе D ситуация сложная. На поездку во Францию претендуют четыре сборные. Грузия в этой борьбе не участвует. В шести стартовых матчах команда проиграла всем, кроме совсем слабенького Гибралтара. А вот команда Шотландии рассчитывает поехать во Францию. Последним крупным турниром, на котором была представлена эта британская сборная, был чемпионат мира 1998-го года. Тот мундиаль тоже проходил во Франции. И вот спустя 18 лет шотландцы могут вернуться в центр футбольного внимания.

Напомним, что по ходу нынешнего отборочного турнира в сборной Грузии сменился наставник. Место Тимури Кецбая занял Кахабер Цхададзе. На сентябрьские матчи в состав команды он включил новичков Отара Какабадзе, Матэ Цинцадзе и Ника Квеквескири. Также в сборную после перерыва вернулись Джаба Канкава, Соломон Кверквелия и Георгий Макаридзе.

Что касается сборной Шотландии, то в её составе мог дебютировать Стюарт Армстронг. Однако из-за травмы бедра он выбыл из строя. Также расположение команды покинул Кристоф Берра.

 


Между собой сборные провели три матча. Пока что ещё чётка тенденция: каждая команда побеждает дома. В Шотландии сборные провели два поединка, в Грузии пока один, отсюда и соответствующая статистика.

 

Германия - Польша

Начало матча: 21:45 (мск)

Статистика очных матчей: +7 =3 -1. Мячи: 19 - 8.

Главный судья: Никола Риццоли (Италия).

Стадион: "Франкфурт" (Франкфурт-на-Майне, Германия)

Сборная Германии подходит к предстоящему матчу на второй строчке. Чемпионы мира успели потерять уже пять очков. В частности, подопечные Лёва уступили в Варшаве полякам со счётом 0:2. Кстати, то поражение стало первым для немцев. Ранее Бундестим семь раз победила и трижды сыграла вничью с поляками.

Немцы о поражении в Варшаве не забыли. "Надо сразу брать быка за рога в, возможно, сложнейшем из оставшихся матчей. После поражения со счетом 0:2 в первой игре у нас свои счеты с поляками, и это уже говорит обо всем", - отметил накануне матча Томас Мюллер. Его партнёр Лукас Подольски заявил: "Я защищаю цвета Германии, но Польша всегда в моем сердце. Я не буду праздновать голы в ворота Польши. Да, мы фавориты этого матча. Ведь мы чемпионы мира".


Сборная Польши подходит в хорошем состоянии к предстоящему поединку. Подопечные Адама Навалки лидируют в отборочной группе. Даже в случае поражения в ближайшем матче поляки останутся в тройке сильнейших. Поляки также понимают, что у немцев запредельная мотивация. Выступающий в Бундеслиге, Роберт Левандовски отметил: "Мои партнеры по "Баварии" сказали после нашей первой встречи в квалификации, что сделают все, чтобы взять реванш в ответной игре. Сейчас Германия смотрит на нас иначе. Она нас уважает. Не думаю, что немцы устроят массивный штурм с первых минут, так как они понимают, что могут пропустить в ходе контратаки". Его партнёр по сборной Камил Глик добавил: "Перед матчем в Варшаве никто не верил, что мы сможем одолеть их, но мы смогли. В футболе нет ничего невозможного. Конечно, у каждого матча своя история, но я надеюсь, что пятничная игра также сложится для нас удачно".

Обе сборные не смогут выставить оптимальные составы. Бундестим уже покинул Марко Ройс. Полузащитник не смог оправиться от травмы пальца. Ещё давно было известно, что из-за травмы матчи пропустит Сами Хедира. А вот Месут Озил в форме и сможет выйти на поле. Что касается сборной Польши, то она лишилась защитника Михала Паздана. Кроме того, под вопросом участие Кароля Линетты, которому курьёзную травму нанёс партнёр. Командный доктор Яцек Ярошевски рассказал: "Якуб Блащиковски бил штрафной и нечаянно попал мячом в голову Линетты. Кароль плохо себя чувствует. Ему будет предоставлен отдых".

 

Реклама


Игрок Сборная Причина
Марко Ройс Германия травма
Сами Хедира Германия травма
Михал Паздан Польша травма
Кароль Линетта Польша травма (под вопросом)

Гибралтар - Ирландия

Начало матча: 21:45 (мск)

Статистика очных матчей: +0 =0 -1. Мячи: 0 - 7.

Главный судья: Марио Страхоня (Хорватия).

Стадион: "Алгарве" (Фару/Лоле, Португалия)

Сборная Гибралтара – слабейшая команда отбора, впрочем это и неудивительно. Новичок УЕФА оказался пока совсем несостоятельным в отборе к Евро. В пятницу Гибралтар потерпит очередное поражение. За тремя очками едут ирландцы, которые борются за попадание на чемпионат Европы. Пока "зелёная армия" занимает четвёртую строчку в отборе. Однако от шотландцев ирландцы отстают лишь на два балла. Тем более, либо немцы, либо поляки, либо обе команды потеряют очки.

В сентябрьских матчах наставник сборной Ирландии Мартин О’Нил не сможет рассчитать на травмированных Грегори Каннингема, Дэрила Мёрфи и Гарри Артера. Зато дебютировать смогут Адам Руни и Юнан О'Кейн.

Игрок Сборная Причина
Грегори Каннингем Ирландия травма
Дэрил Мёрфи Ирландия травма
Гарри Артер Ирландия травма


Один из тренеров ирландской сборной Рой Кин призвал своих подопечных не расслабляться: "Что бы вы ни говорили, игроки этой команды стараются и забивают. Они не отсиживаются в обороне. Если у них появляется возможность, они быстро идут вперед. В последнее время все только и говорят о том, сколько голов мы забьем. Но в первую очередь мы должны серьезно подойти к делу, хорошо выполнить свою работу и постараться выиграть матч".

Сборная Гибралтара в пятницу проведёт первый матч под руководством нового главного тренера. Джефф Вуд сменил на этом посту Дейва Уилсона. После своего назначения 61-летний наставник признался, что хочет, чтобы его команду уважали в Европе. Пока результаты Гибралтара этому не способствуют. В первом матче в Дублине ирландцы были сильнее 7:0.

Группа F


Сборная И В Н П Мячи О
Румыния 6 4 2 0 7 - 1 14
Северная Ирландия 6 4 1 1 8 - 4 13
Венгрия 6 3 2 1 5 - 3 11
Фарерские острова 6 2 0 4 4 - 8 6
Финляндия 6 1 1 4 5 - 8 4
Греция 6 0 2 4 2 - 7 2

 

Греция - Финляндия

Начало матча: 21:45 (мск)

Статистика очных матчей: +7 =3 -3. Мячи: 26 - 17.

Реклама


Главный судья: Сергей Бойко (Украина).

Стадион: "Георгиос Караискакис" (Пирей, Греция)

Едва ли кто мог предположить, что сборные Греции и Финляндии окажутся настолько слабы в текущем отборочном цикле к чемпионату Европы. Команды замыкают секстет, набрав меньше очков, чем например, сборная Фарерских островов. Греки и вовсе опозорились, дважды проиграв этому футбольному карлику. Ни Финляндия, ни Греция уже не надеятся попасть во Францию будущим летом.

После июньских матчей в сборной Греции произошла тренерская отставка. Серхио Маркарян покинул свой пост. На матч против команды Финляндии команду выведет Костас Цанас. Под знамёна сборной он вызвал трёх новичков: вингера Вангелиса Плателласа, форварда Христоса Аравидиса и правого защитника Стелиоса Кициу. При этом он не сможет выставить оптимальный состав. Василис Торосидис дисквалифицирован, а Сотирис Нинис получил травму. Вместо последнего в сборную был вызван Таксиархис Фунтас из "Астераса".

В сборной Финляндии также произошла тренерская перестановка. К сентябрьским матчам команду готовит Маркку Канерва. И у него тоже хватает кадровых проблем. Из-за травм на поле не выйдут Расмус Шюллер, Никлас Мойсандер, а также Роман Ерёменко.

Игрок Сборная Причина
Василис Торосидис Греция дисквалификация
Сотирис Нинис Греция травма
Расмус Шюллер Финляндия травма
Никлас Мойсандер Финляндия травма
Роман Ерёменко Финляндия травма


В первом матчем команда разошлись миром 1:1. А вообще у греков солидное преимущество по личным встречам. При этом финны в гостях у эллинов не сумели пока взять ни одного очка. Все семь домашних поединков греки выиграли.

 

Венгрия - Румыния

Начало матча: 21:45 (мск)

Статистика очных матчей: +14 =9 -8. Мячи: 60 - 38.

Главный судья: Феликc Брых (Германия).

Стадион: "Гроупама Арена" (Будапешт, Венгрия)

Сборная Румынии близка к тому, чтобы попасть на чемпионат Европы. Победа в Будапеште практически гарантирует подопечным Ангела Йордэнеску путёвку во Францию. Однако венгры сдаться явно не собираются. Подопечные Паля Дардои вряд ли желают оказаться в стыковых встречах. В случае же победы они догонят румынскую команду.

Сборная Румынии отправится в Будапешт не в оптимальном составе. Грядущий матч могут пропустить Габриэл Торже, Влад Кирикеш и Стелиано Филипп. У всех у них различные проблемы со здоровьем.

Игрок Сборная Причина
Габриэл Торже Румыния травма (под вопросом)
Влад Кирикеш Румыния травма (под вопросом)
Стелиано Филипп Румыния травма (под вопросом)


Грядущий матч помимо футбольной интриги внесёт в себе и политическую подоплёку. Отношения между венграми и румынами далеко не самые тёплые. Во время первого матча между болельщиками постоянно разгорались конфликты. Однако футболисты стараются не акцентировать на этом внимание. "Принципиальное соперничество двух стран не так существенно для меня. В этом матче я буду выкладываться так же, как в других", - отметил Разван Рац (на фото ниже).

Реклама



Кстати, первая игра в Бухаресте завершилась миром 1:1. Сборная Венгрии вообще давно не может победить румынскую команду. Последняя виктория на сегодняшний день была добыта в 1981-м году! С тех пор команды провели уже десять матчей.

 

Фарерские острова – Северная Ирландия

Начало матча: 21:45 (мск)

Статистика очных матчей: +0 =2 -3. Мячи: 2 - 13.

Главный судья: Феликс Цваер (Германия).

Стадион: "Торсведлюр" (Торсхавн, Фарерские острова)

Сборная Фарерских островов продолжает борьбу за попадание на чемпионат Европы. Как бы смешно это ни звучало, это абсолютная правда. Однако для этого северянам надо совершить очередные подвиги. По ходу нынешнего отборочного цикла команда Фарерских островов дважды обыграла сборную Греции и лишь на пять баллов отстаёт от третьего коллектива секстета, коей является Венгрия.

Что касается Северной Ирландии, то эта команда планирует получить прямую путёвку на чемпионат Европы. Пока что британцы идут вторыми в группе. С учётом того, что румыны и венгры сыграют между собой, шансы ирландцев лишь возрастают. В Торсхавн приехали 250 болельщиков сборной Северной Ирландии, чтобы поддержать свою команду. 

У сборной Фарерских островов есть проблемы с составом. Атли Грегерсен дисквалифицирован, а у Андреаса Ольсена травма. В пятницу дебютировать в составе главной команды может Рогви Бальдвинссон. Сборная Фарерских островов верит в свои силы. "В футболе всегда нужно думать о следующих матчах. Этим мы и занимаемся. Впереди у нас непростая задача - два сложных матча с Северной Ирландией и Финляндией. Обе эти команды хороши, но, возможно, нам удастся удивить североирландцев на своём поле. Мы надеемся на это", - рассказал защитник Йонас-Тор Нес.

Игрок Сборная Причина
Атли Грегерсен Фарерские острова дисквалификация
Андреас Ольсен Фарерские острова травма


По личным встречам у команды Северной Ирландии преимущество. Команда Фарерских островов ещё ни разу не сумела победить британцев, хотя добилась двух ничьих. В первом круге ирландцы дома были сильнее 2:0.

Группа I


Сборная И В Н П Мячи О
Португалия 5 4 0 1 7 - 4 12
Дания 5 3 1 1 8 - 4 10
Албания 4 3 1 0 7 - 2 10
Армения 5 0 1 4 5 - 9 1
Сербия 5 0 1 4 3 - 11 -2*

* - УЕФА снял со сборной Сербии три очка за необеспечение безопасности в домашнем матче против команды Албании

 

Сербия - Армения

Начало матча: 21:45 (мск)

Статистика очных матчей: +2 =2 -0. Мячи: 6 - 1.

Главный судья: Мирослав Зелинка (Чехия).

Стадион: "Караджордже" (Нови-Сад, Сербия)

Сборная Сербии может установить уникальное достижение. Балканцы имеют шанс завершить отборочный турнир к чемпионату Европы с отрицательным количеством очков. В пяти играх сербы сумели лишь однажды сыграть вничью. При этом домашняя игра команды против албанцев была сорвана. Изначально сербам засчитали победу, но сняли три очка за необеспечение безопасности. Позже Спортивный арбитражный суд отменил это решение, засчитав балканцам техническое поражение. Таким образом, команда лишилась единственного набранного очка и ушла в минус.

Вообще в группе I серьёзной борьбы за путёвки на чемпионат Европы нет. Сербы и армяне провалились и уже не надеются попасть даже в стыковые матчи. Между собой команды будут биться за победу, которая станет для обеих первой.

Для сборной Армении предстоящий матч станет особенным. Роман Березовский завершил карьеру, и теперь ворота команды будет защищать иной голкипер. Ожидается, что первым номером теперь станет Геворг Каспаров. Главный тренер сборной Армении вернул в состав сборной Артака Григоряна, давно не игравшего. Дисквалификацию отбыл Оганес Амбарцумян. А вот форвард "Урала" Эдгар Манучарян игру из-за травмы пропустит.

Сборная Армении в своей истории ещё ни разу не побеждала сербов. По два раза в очных встречах фиксировались виктории балканцев и ничьи.

 

Дания - Албания

Начало матча: 21:45 (мск)

Статистика очных матчей: +6 =2 -1. Мячи: 19 - 4.

Главный судья: Уильям Коллам (Шотландия).

Стадион: "Паркен" (Копенгаген, Дания)

В группе I ясно, какие три команды собрались во Франции. Вот только прямых путёвок лишь две (хотя пока именно из этого квинтета третья сборная является лучшей среди всех, что гарантирует также прямой пропуск на Евро). У датчан и албанцев по десять очков. Очная встреча в Копенгагене из-за этого крайне важна в плане итогового распределения мест. Кстати, победитель матча хотя бы на несколько дней возглавит группу.

У наставника сборной Албании Джованни де Бьязи есть некоторые проблемы. Мергим Маврай травмирован, а Арлинд Айети не смог летом найти клуб, и к его услугам наставник прибегать не стал. Зато впервые в нынешнем цикле вызван защитник Берат Джимсити, представляющий "Цюрих".

За всю историю противостояний сборная Албании лишь однажды сумела обыграть команду Сербии. Случилось это ещё в 1963-м году! С тех пор команды провели семь встреч. В первом круге в Эльбасане была зафиксирована ничья 1:1.


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.

Следите за результатами чемпионата Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016-Qualification/ .

Константин Евграфов

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Сентября 2015 в 14:17

При всем уважении к полякам,против очень мотивированных немцев,шансов у них нет.

04 Сентября 2015 в 14:04

Немцы оторвутся на поляках )

04 Сентября 2015 в 00:27

немцы с поляками должны выдать классный матч

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем