Золотые мальчики Качалина: как сложились судьбы победителей чемпионата Европы-1960

10-го июля исполняется 55-ть лет с момента золотого выступления сборной СССР на первом чемпионате Европы. "Евро-Футбол.Ру" к юбилею великой победы вспоминает, как сложилась судьба всех триумфаторов "красной машины".

 

Кто: Лев Яшин (2 матча на турнире)

Амплуа: вратарь

Легендарный Лев Яшин только подходил к своей лучшей форме. Завоевав золото европейского Кубка, Яшин в последующим был обладателем "Золотого мяча" (до сих пор единственный случай в истории футбола, когда данную награду выиграл вратарь), добился наивысшего достижения со сборной СССР - четвёртого места на английском чемпионате мира. 27-го мая 1971-го года Яшин завершил игровую карьеру. Вне футбола Лев Иванович окончил школу тренеров при государственном институте физической культуры, четыре года был начальником динамовской команды. В 80-е годы у него начала прогрессировать гангрена левой ноги, вызванная его частым курением. 20-го марта 1990-го года Льва Ивановича не стало после осложнений, вызванных злоупотреблением сигаретного дыма и продолжающейся гангреной.

 

Кто: Владимир Маслаченко (0)

Амплуа: вратарь

Миланское дерби 2010-го года стало последней комментаторской работой Владимира Никитовича. Раскроем небольшой секрет: Маслаченко является любимым комментатором нашего главного редактора. Завершив карьеру, Маслаченко в начале 70-х годов работал по контракту тренером-координатором национальной сборной и нескольких африканских клубов в республике Чад. Большой славы Маслаченко добился на комментаторском посту.

 

Кто: Владимир Кесарев (0)

Амплуа: защитник

Владимир Кесарев в свои молодые годы демонстрировал чудеса универсальности, выступая на позициях нападающего и защитника. Закончив карьеру, Владимир Петрович выступал за ветераном в команде ЦК комсомола. Бывших игроков организовал Давид Александрович Пертенава - известный советский гимнаст. С 1992-го года трудился в Фонде Льва Яшина при Всероссийском физкультурно-спортивном обществе "Динамо". 19-го января 2015-го года Владимира Кесарева не стало.

 

Кто: Анатолий Маслёнкин (2)

Амплуа: защитник

В истории отечественного футбола Анатолий Маслёнкин является одним из трёх футболистов, кому посчастливилось попробовать свои силы в победных финалах Олимпийских игр и Кубка Европы. В родном московском "Спартаке" Маслёнкин по завершении своей карьеры работал в юношеских коллективах. Одним из лучших воспитанников Маслёнкина был Фёдор Черенков - будущий народно любимый футболист страны. Анатолия Маслёнкина многие считали эрудитом - он неплохо владел английским языком, слушал классическую музыку и разгадывал кроссворды. Последние годы своей жизни Маслёнкин прожил с тяжёлой болезнью.

Реклама


 

Кто: Гиви Чохели (2)

Амплуа: защитник

Пик карьеры Гиви Чохели пришёлся на кубок Европы 1960-го года. В сборной СССР он выступал не только как защитник, но и как переводчик для Михаила Месхи, который одурачивал Гавриила Качалина тем, что он якобы не знает русского языка. Талантливый грузинский защитник был вынужден рано завершить игровую карьеру. Из-за развивающейся болезни Чохели не удалось проявить себя в постфутбольной жизни. Гиви Дмитриевича не стало в возрасте 56 лет.

 

Кто: Анатолий Крутиков (2)

Амплуа: защитник

Анатолий Фёдорович был включен в Зал славы московского "Спартака" несмотря на то, что именно под его руководством "красно-белые" в первый и пока последний раз покидали высший дивизион отечественного футбола. После провала на тренерском поприще Крутиков попробовал себя в школе "Спартака". На протяжении семи лет (1981-1987) Крутиков трудился там в статусе директора.

 

Кто: Виктор Царев (0)

Амплуа: защитник

Реклама


Завершив карьеру, Виктор Григорьевич в феврале 1967-го года стал дипломированным тренером при ГЦОЛИФКе. В конце 60-х годов Царев помогал Якушину в первой сборной СССР. В остальные годы Виктор Царёв в той или иной степени служил на благо динамовского футбола, развивая "бело-голубое" направление. С 1992-го года Царёв на постоянной основе входит в инспекторский комитет РФС.

 

Кто: Юрий Войнов (2)

Амплуа: полузащитник

Войнов был одним из лучших центральных полузащитников в истории советского футбола, но распад СССР помешал его спокойной жизни. После завершения карьеры Войны переехал в Одессу, возглавил "Черноморец" и добился с моряками достаточно высоких результатов. В возрасте 57 лет ушёл на пенсию, перед этим трудясь в роли инструктора физкультуры на заводе. Из-за малой пенсии Войнов подрабатывал в солидном возрасте разнорабочим, одно время подумывал о самоубийстве, но в последний момент его спас Григорий Суркис, предложивший Войнову место в созданной ПФЛ Украины. Юрия Николаевича не стало в 2003-м году в Киеве.

 

Кто: Игорь Нетто (2)

Амплуа: полузащитник

Легендарный хавбек был капитаном отечественной сборной в 52 матчах - больше повязку капитана в составе "красной машины" носил только Альберт Шестернев. К большому сожалению, наше общество не смогло проявить особенной заботы для человека, отдавшего футболу многие годы своей жизни. Ради футбола Нетто жертвовал личной жизнью, практически отрекался от осуждённого родного брата. Когда Игорь покинул поле, слава начала закатываться. До самой смерти Нетто помогали его жена и старший брат, в последние годы жизни капитан сборной СССР мало выходил из дома. О нём как будто забыли журналисты. Забыли, чтобы вспомнить уже после смерти.

 

Кто: Слава Метревели (2)

Амплуа: нападающий

Реклама


Ещё более печальная судьба ждала Славу Метревели по окончании игровой карьеры. После того, как уроженец Сочи в течение двух лет трудился в статусе тренера тбилисского "Динамо", о нём начали забывать не только в прессе. Грузинская публика замечала нехорошее финансовое положение Метревели, получавшего мизерную пенсию от правительства новой независимой страны. Его супруга Татьяна Анатольевна уже после кончины Метревели вспоминала, что им удавалось выживать во многом благодаря её российской пенсии. Положение спас один из заместителей первого секретаря ЦК Компартии Грузии, открывший для Метревели хинкальную. На волне народного бунта кафе было сожжено, после чего здоровье легендарного футболиста окончательно подкосилось. В последние годы жизни он практически никого не узнавал, кроме самых близких товарищей и родных.

 

Кто: Валентин Иванов (2)

Амплуа: нападающий

Валентин Иванов связал свою жизнь с одной командой, которой была "Торпедо". Тренерские методы Валентина Козьмича с распадом СССР начали демонизировать его действующие футболисты. Тогда никто не мог себе даже предположить, что Иванов - один из последних людей в нашем футболе, способный оживить популярный клуб от небытия. Некрасивая история с разоблачающими интервью повлияла на желание Иванова-старшего покинуть Россию и попробовать свои силы зарубежом. В 2003-м году Валентин Козьмич вернулся уже в "Торпедо-Металлург", успев задеть нескольких журналистов на пресс-конференциях. Иванов не дожил до своего 77-летия меньше двух недель.

 

Кто: Валентин Бубукин (2)

Амплуа: нападающий

Бубукин за годы своей игровой карьеры получил славу главного шутника советского футбола. Оптимизм спасал Бубукина и его близких друзей в самое тяжёлое время - сразу после развала СССР, когда советские футболисты - ветераны оказались выброшенными на границу социальной жизни со всеми её проблемами. Работа главным тренером в "Таврии", "Локомотиве", "Карпатах" и ЦСКА из Ханоя не принесла Валентину Борисовичу признания на поприще наставника. Образ Бубукина широко использовался московским "Локомотивом", который рекламировал железнодорожное прошлое чемпиона Европы. Валентина Борисовича не стало 30-го октября 2008-го года.

 

Кто: Михаил Месхи (2)

Амплуа: нападающий

Михаил Шалвович наряду со Славой Метревели являлся главным героем грузинского футбола вплоть до 80-х годов, когда своих побед начало добиваться поколение Чивадзе. После окончания карьеры Месхи работал тренером и директором специализированной детской школы "Аваза" с 1969-го года по 1991-й год. В честь Месхи назван стадион "Локомотив" в грузинской столице. В ноябре 2014-го года у стадиона был установлен бронзовый памятник футболиста в полный рост.

 

Кто: Виктор Понедельник (2)

Амплуа: нападающий

Автор "Золотого гола" в финале европейского Кубка после завершения игровой карьеры стал журналистом газеты "Советский спорт" и еженедельника "Футбол". На протяжении шести лет Понедельник трудился в должности главного редактора самого популярного советского (футбольного) специализированного издания "Футбол". В 1969-м году Виктор Понедельник трудился старшим тренером команды "Ростсельмаш". На данный момент Понедельник - автор четырёх книг, отец троих детей и дедушка четырёх внуков. Имя Виктора Понедельника носит Детская футбольная академия.

 

Кто: Юрий Ковалёв (0)

Амплуа: нападающий

Ковалев заработал себе славу в столичном "Локомотиве". Там же случился конец его карьеры. Юрий Ковалев надеялся связать свою жизнь с работой главного тренера, но никто не предлагал чемпиону Европы перспективные вакансии. С высшим образованием Ковалев отправился работать простым рабочим на АЗЛК, затем освоил профессию монтажника. Юрий Ковалёв трагически погиб в возрасте сорока пяти лет.

 

Кто: Герман Апухтин

Амплуа: нападающий

Герман Николаевич провёл на уровне первенства СССР 158 матчей, но его постфутбольная жизнь получилась не столь яркой. Тренерская карьера откровенно не задалась и Апухтин перестал испытывать судьбу. "Локомотив", ЦСК МО, СКА Новосибирска и Одессы, а также липецкий "Металлург" старались приглашать Апухтина на все памятные мероприятия, посвящённые истории команд, в которых в своё время выступал уроженец Москвы.

 

Кто: Заур Калоев

Амплуа: нападающий

На счету осетинского форварда не было ни одного матча за сборную СССР, тем не менее, Заур был в заявке национальной команды на первенстве Европы. После завершения карьеры Калоев работал тренером в четырёх грузинских командах класса "Б", а также в родной 35-й футбольной школе Минпроса в Тбилиси. Калоев скончался в декабре 1997-го года в Тбилиси.  

 

Валерий КАРАПЕТЯН.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Августа 2015 в 01:54

Люди Евро выигрывали и Олимпийские игры и, как видим, умирали в нищете. Сейчас у Какорина з/п 4 миллиона евро. Видимо мало, пора в Зенит...

11 Июля 2015 в 02:13

Если честно все эти имена я слышал и читал о них(кроме последних трёх) к моему же удивлению...и как у всех практически судьба трагически сложилась, а мы сейчас хотим чтобы наши футболисты думали о своём профессионализме и результате на уроне сб. ..ага хрен там нужно бабла и связи нарабатывать.

Спасибо вам за победу)1960))

10 Июля 2015 в 17:43

Спасибо интересная статься .

10 Июля 2015 в 14:36

Очень интересная статься о легендарных личностях. Печально, что к ним так относились после окончания знаменательной карьеры. Если бы не эти люди, наша сборная бы так и не знала, что такое триумф на крупных турнирах для сборных.

10 Июля 2015 в 13:22

на турнире, что, две игры было?

10 Июля 2015 в 10:39

За хорошие материалы всегда плюс и побольше .

10 Июля 2015 в 10:32

Интересно было почитать - печальные, в основном, судьбы...

PS: что в скобках за цифры - кроме Яшина, непонятно))

10 Июля 2015 в 10:46

Хотя нет:

Яшин провел всего два матча??? А в остальных что, ворота пустовали, с учетом Владимир Маслаченко (0)???

10 Июля 2015 в 22:34

дак там всего два матча было, финал и полуфинал.

12 Июля 2015 в 00:41

Как так?)))

12 Июля 2015 в 00:41

+если так, то без замен?)

16 Июля 2015 в 07:50

тогда замен не было и оба матча играл один состав.

10 Июля 2015 в 10:32

Спасибо за материал.

Слава Метревели был любимым нападающим моего ныне покойного отца..

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем