Швеция в серии пенальти победила Португалию и выиграла молодёжное Евро

Молодёжная сборная Швеции стала победителем континентального первенства.

Швеция (до 21 года)Португалия (до 21 года) – 0:0 (0:0)

Голы: Аугустинсон 121’ (пенальти) – 3:2, Тоше 121’ (пенальти) – 2:2, Телин 121’ (пенальти) – 2:1, Пасьенса 121’ (пенальти) – 1:1, Гвидетти 121’ (пенальти) – 1:0, Мариу Жоау 121’ (пенальти) – 3:3, Нильссон-Линделоф 121’ (пенальти) – 4:3

Швеция (до 21 года): Карлгрен, Нильссон-Линделоф, Милошевич, Хеландер (Баффо 46’), Аугустинсон, Халили, Хильемарк, Левицки, Тибблинг (Кайсон 66’), Гвидетти, Телин

Запасные: Исхак, Хргота, Хольмен, Линде, Ларссон, Ринне, Густафссон, Конате, Ольссон, Зенели

Португалия (до 21 года): Са, Эсгаю, Оливейра, Илори, Геррейро, Карвалью, Мариу Жоау, Силва, Оливейра (Тоше 54’), Рикарду, Кавалейру (Медейруш 61’)

Запасные: Варела, Канселу, Фигейреду, Венансиу, Мане, Орта, Невеш, Пасьенса, Сильва, Фернандеш Даниэль

Предупреждения: Баффо 110’, Нильссон-Линделоф 112’ —

Судья: Марциняк Шимон.
30 июня. Стадион "Эден Арена" (Прага).

После того, как в полуфинале молодёжного Евро сборная Португалии унизила сильную по мировым меркам команду Голландии, именно «селесао» в финале против Швеции считались фаворитами. Именно португальцы сильнее провели первую часть встречи, а особо ударной было начало поединка. Уже на четвертой минуте совсем чуть-чуть точности не хватило Рикарду Перейре, который играл на подборе. Через три минуты шведов спасла перекладина – классный удар издали получился у капитана португальцев Сержиу Оливейры.

Португалия гораздо больше контролировала мяч, по сути вела всю игру, однако до перерыва по-настоящему опасных моментов больше не создавала, если не считать таковым полушанс Жоау Мариу. Швеция ответила сначала совершенно непримечательным ударом Телина, а на двадцать пятой минуте все-таки сподобилась на момент: Симон Тибблинг сильно выстрелил издали, однако в воротах сборной Португалии надёжно сыграл Жозе Са.

Португальцы начали активно и второй тайм, на старте которого команды обменялись полумоментами Гвидетти и Перейры. По-настоящему жарко у ворот шведской сборной стало в середине второй половины встречи, когда сначала Тошо, а потом Юри Медейруш наносили острейшие удары примерно с одной и той же точки на углу штрафной площадки – с первым ударом справился голкипер, второму не хватило точности.

В концовке основного времени встречи агрессивнее заиграли уже футболисты сборной Швеции. Прекрасный момент у сборной «тре кронур» был на восемьдесят седьмой минуте, но после удара Йона Гвидетти с пяти метров на мяч успел среагировать Жозе Са. А уже на пятой минуте первого овертайма классный удар получился у Адбулы Халили – чуть-чуть неточно. Судьба победителя Евро решалась в серии пенальти, где португальцы оказались менее точными.