Битва Ирландии и Шотландии, а Гибралтар готовится к разгрому от Германии

В субботу пройдут ещё восемь отборочных матчей к чемпионату Европы. В Дублине пройдёт эпическая битва Ирландии и Шотландии. Германия, наверняка, вновь разгромит Гибралтар. Сербия и Армения постараются вернуться в борьбу за путёвки на Евро.

Группа D
Сборная И В Н П Мячи О
1. Польша 5 3 2 0 16 - 3 11
2. Германия 5 3 1 1 9 - 4 10
3. Шотландия 5 3 1 1 11 - 5 10
4. Ирландия 5 2 2 1 11 - 4 8
5. Грузия 5 1 0 4 4 - 9 3
6. Гибралтар 5 0 0 5 1 - 27 0

 

ИРЛАНДИЯШОТЛАНДИЯ

Начало матча: 19:00 (мск)

Статистика очных матчей: +10 =8 -47. Мячи: 55-196

Первый матч в текущем отборе: 0:1.

Телетрансляция: Спорт 1.

Главный судья: Никола Риццоли (Италия).

Стадион: "Авива" (Дублин, Ирландия).

В группе D идёт ожесточённая борьба за путёвки на чемпионат Европы. За первые три места борьбу ведут четыре команды. После первого круга шансы у них примерно равные. Пока вне заветной тройки располагаются ирландцы. Однако подопечные О’Нила всего на два очка отстают от шотландцев. Победа в очном матче поменяет команды местами.

Накануне поединка обе сборные провели по товарищескому матчу. Ирландцы с англичанами выдали унылую нулевую ничью, за показ которой даже извинился телеканал, транслировавший поединок. Кстати, после матча Мартин О’Нил отпустил игроков на сутки к семьям. "Я не из тех, кто держит людей взаперти. Я относился к ним, как к взрослым людям, и пока они реагировали правильно. Но кто знает, что будет завтра, вдруг, трое из них догуляются до тюрьмы", - посмеялся тренер, которого цитирует официальный сайт УЕФА. Интересно, что в итоге в историю попал сам Мартин О’Нил. Вместе с помощником Роем Кином он попал в аварию. К счастью, всё закончилось благополучно. Также О’Нил отметил высокую цену предстоящего матча: "Не стоит отрицать важность матча. Он действительно очень важен, мы знаем, что в случае победы можем обойти Шотландию. Если проиграем, то они (шотландцы) оторвутся от нас, а до финиша останется всего четыре матча".

Команда же Шотландии минимально переиграла Катар во встрече, которая была немногим веселее.


Перед игрой Мартин О’Нил поведал приятные новости для поклонников сборной Ирландии: "Хулахан тренировался, и никаких проблем не возникло, что очень хорошо для нас. Неплохо чувствует себя и Кин". Правда, последний может не сыграть. Кин пережил настоящую трагедию. Его кузены Алан и Стифен Харрис скончались в результате несчастного случая. Некоторые неприятные ощущения испытывал Джон О’Ши, однако он должен сыграть. А вот Гарри Артер не сыграет.

Сам Хулахан отметил, что его команде должны помочь вернувшиеся футболисты: "Между сегодняшним днем и прошлой осенью огромная разница. Большинство игроков вернулись в состав, залечив болячки. Теперь мы можем рассчитывать на Джеймса (Маккарти) и Уило (Гленна Уилана), которые время от времени играют в премьер-лиге".

В Шотландии к предстоящему матчу относятся с опаской. Ассистент главного тренера сборной Марк Макгэхи отметил, что его команде нужна удача: "Команды равны по силам. Думаю, это доказал и первый матч на нашем поле. Тогда мы выиграли благодаря шедевру в исполнении Мэлони. Мне кажется, что и сейчас потребуется какое-то чудо, чтобы найти брешь в защите одной из команд. Матч, наверное, будет упорным. Нам по силам доставить сборной Ирландии проблемы и победить, но так же думаю и наши соперники. Они явно мечтают о реванше, тем более, что это заметно улучшит их турнирное положение". Сам Мэлони рассчитывает, что шотландцы снова смогут победить: "Думаю, будет похожая игра, и надеюсь, что эмоции снова будут положительные. Надеюсь, что в итоге мы добьёмся большего и успешно завершим отборочный цикл".

История очных встреч между сборными Ирландии и Шотландии берёт начало ещё в XIX веке. Тогда "зелёная армия" ничего не могла противопоставить своему сопернику. В первых семи поединках шотландцы наколотили соперникам 41 гол! За всю историю ирландцы лишь десять раз сумели победить этого соперника. В первом круге шотландцы были сильнее 1:0, гол тогда на свой счёт записал Мэлони.

 

ГИБРАЛТАР – ГЕРМАНИЯ

Начало матча: 21:45 (мск)

Статистика очных матчей: +0 =0 -1. Мячи: 0-4

Первый матч в текущем отборе: 0:4.

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи 14.06 в 06:05).

Главный судья: Клейтон Пизани (Мальта).

Реклама


Стадион: "Алгарве" (Фрау, Португалия)

Как уже говорилось выше, в группе В борьба идёт за все три позиции. Чемпионы мира немцы неожиданно слабо выступают в отборе к чемпионату мира. Бундестим успела проиграть в Польше и поделить очки с ирландцами. Хотя никто не сомневается, что подопечные Лёва поедут будущим летом во Францию, однако это право им ещё предстоит завоевать.

Накануне матча против команды Гибралтара немцы встретились с командой США. Чемпионы мира уступили 1:2, пропустив в самой концовке поединка.

В предстоящем матче сборной Германии придётся обходиться без Матса Хуммельса и Жерома Боатенга. На матч также не вызваны Томас Мюллер и Тони Кроос. Кроме того, в предстоящем матче в воротах сыграет Роман Вайденфеллер. Однако во встрече с командой Гибралтара, откровенно говоря, Бундестим может выйти вообще без защитников и вратаря.

Игрок Команда Причина отсутствия
Матс Хуммельс Германия травма
Жером Боатенг Германия травма
Тони Кроос Германия решение тренера
Томас Мюллер Германия решение тренера
Мануэль Нойер Германия решение тренера

Для сборной Гибралтара нынешний отбор является первым официальным турниром, в котором участвует команда. С немцами была пока только одна встреча. Чемпионы мира дома победили 4:0. Мюллер тогда оформил дубль, один гол забил Гётце, а ещё один мяч в свои ворота отправил Сантос. Пока сборная Гибралтара забила всего один гол и является одной из двух команд, которые пока не набрали ни одного балла в отборочном турнире.

В этой группе пройдёт ещё один матч:
Польша – Грузия.

Группа I
Сборная И В Н П Мячи О
1. Португалия 4 3 0 1 4 - 2 9
2. Дания 4 2 1 1 6 - 4 7
3. Албания 4 2 1 1 4 - 5 7
4. Сербия 4 1 1 2 6 - 6 1 (-3)
5. Армения 4 0 1 3 3 - 6 1

 

АРМЕНИЯПОРТУГАЛИЯ

Начало матча: 19:00 (мск)

Статистика очных матчей: +0 =2 -3. Мячи: 2-6

Первый матч в текущем отборе: 0:1.

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи 14.06 в 13:35).

Главный судья: Сержи Гьюменни (Бельгия).

Стадион: "Республиканский" (Ереван, Армения)

В группе I по сравнению с другими на одного соперника меньше. Таким образом, каждый матч имеет в этом квинтете дополнительное значение. Тем не менее, после первого круга, видимо, определились три лучшие команды. Сборным Сербии и Армении будет крайне тяжело догнать своих соперников. У обеих команд всего по одному очку.

Сборная Португалии же, видимо, в кои-то веки завершит отборочный турнир без нервотрёпки и стыковых матчей. Южане идут первыми с девятью очками. Даже неожиданное поражение в первом туре от албанцев не должно помешать португальцам отобраться на Евро.

Реклама



Сборные Армении и Португалии уже в третий раз оказываются в одной отборочной группе. Пока видна занятная тенденция. Дома португальцы побеждают, а в Армении фиксируются ничьи. Вот и в нынешнем цикле южане на своей арене выиграли 1:0. Гол забил, естественно, Криштиану Роналду.

В предстоящем матче сборной Армении не поможет нападающий "Спартака" Юра Мовсисян. Нападающий, пропустивший концовку сезона в российской футбольной премьер-лиге, был вызван в национальную команду. Однако выйти на поле травма ему всё же помешает.
Игрок Команда Причина отсутствия
Юра Мовсисян Армения травма

ДАНИЯСЕРБИЯ

Начало матча: 21:45 (мск)

Статистика очных матчей: +3 =0 -7. Мячи: 18-25

Первый матч в текущем отборе: 1:3.

Телетрансляция: Спорт 1.

Главный судья: Берн Кейперс (Голландия).

Стадион: "Телиа Ларкен" (Копенгаген, Дания)

Для сборной Сербии предстоящий матч будет едва ли не последним шансом. Победа в Дании сохранит балканцам шансы на поездку во Францию. Поражение же в Скандинавии практически лишит сербов надежд. Сборная же Дании в случае победы практически гарантирует себе место в первой тройке.

Накануне важнейшего поединка сербы размялись в матче против сборной Азербайджана, победив 4:1. Интересно, что дублем отметился в том матче защитник Бранислав Иванович. А вот сборная Дании в соперники по товарищескому матчу выбрала черногорцев, близких сербам. Скандинавы с трудом вырвали победу в конце поединка благодаря пенальти.

По личным встречам преимущество у сборной Сербии. Однако его она добилась ещё во времена союзной Югославии. А вот именно в ранге Сербии балканцы лишь однажды встречались с датчанами. В нынешнем отборе скандинавы в гостях победили 3:1. Счёт открыл Тошич, но затем Бендтнер оформил дубль, а ещё один мяч на ой чёт записал Кьяер.

Группа F

Сборная И В Н П Мячи О
1. Румыния 5 4 1 0 7 - 1 13
2. Северная Ирландия 5 4 0 1 8 - 4 12
3. Венгрия 5 2 2 1 4 - 3 8
4. Финляндия 5 1 1 3 5 - 7 4
5. Фарерские острова 5 1 0 4 2 - 7 3
6. Греция 5 0 2 3 1 - 5 2

 


Ещё три матча пройдут в этой группе:

Финляндия - Венгрия;
Северная Ирландия - Румыния;
Фарерские острова - Греция.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.

Следите за результатами отборочного турнира к чемпионату Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016-Qualification/.

Константин Евграфов

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Июня 2015 в 13:01

гибралтар готовится к разгрому от германии?! а готова ли сама германия к разгрому гибралтара?!

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем