Голы: Вейналдум 67’ – 0:1, Нарсинг 71’ – 0:2

Латвия: Ванин, Горкш, Фрейманис (Габов 37’), Максименко, Вишняков (Карашаускс 75’), Икаунекс, Тарасов, Зюзин, Ягодинский, Шабала (Вишняков 62’), Ракель

Запасные: Колинько, Дубра, Жигаев, Фертов, Ладзиньш, Синельников, Стейнбор, Улимбашев

Голландия: Силессен, Ван дер Виль Грегори, Де Врей, Инди, Виллемс (Янмат 77’), Блинд, Снейдер, Нарсинг, Хунтелаар, Ван Перси (Вейналдум 63’), Депай (Ленс 87’)

Запасные: Крул, Де Йонг, Фермеер, Брума, Бергейс, Рекик, Промес

Предупреждения: Ракель 13’ — Инди 65’

12 июня. Стадион "Сконто" (Рига).

Вряд ли кто-то мог предположить, что у сборной Голландии могут возникнуть серьёзные проблемы с отбором на чемпионат Европы 2016 года. Однако при Гусе Хиддинке "оранжевые" играют на удивление слабо. К матчу против сборной Латвии голландцы подходили на четвертом месте, так как Турция хоть и не без труда, но всё-таки победила Казахстан. Учитывая, что Голландия проиграла Исландии и Чехии, а с Турцией была зафиксирована ничья, побеждать Латвию нужно было обязательно. Благо первый матч завершился в пользу голландцев со счётом 6:0.

Хиддинк выпустил атакующий состав с тремя номинальными нападающими. В помощь к двум форвардам "Манчестер Юнайтед" в лице Робина ван Перси и Мемфиса Депая был выпущен Клаас-Ян Хунтелаар. Латвийский наставник Марьян Пахарь предпочел классические 4-4-2 с Шабалой и Ракелем на острие атаки.

Удивительно, что "оранжевые" начали встречу игрой от обороны, а вот латвийцы не стеснялись переходить на чужую половину поля. Тем не менее, первый опасный момент создали всё-таки голландцы. Случилось это на десятой минуте, когда Нарсинг ускорился по правому флангу и сделал передачу на Депая. Мемфис пробил в касание, однако попасть в створ он не сумел. Гости продолжали давить на ворота Ванина, и через девять минут Снейдер опасно бил по воротам – мяч после его выстрела угодил в штангу.

Буквально через минуту настырный Депай ворвался в штрафную латышей и попытался пробить в дальний угол. В самый последний момент Горкш сумел заблокировать удар Мемфиса. Вообще голландский новобранец "МЮ" был самым активным футболистом на поле. На двадцать девятой минуте он обыгрался с ван Перси, который без раздумий пробил по воротам. Ванин сумел среагировать и ответ угрозу от своих владений.

Концовка первого тайма омрачилась для латышей потерей Фрейманиса. Гинтс получил травму, и вместо него на поле появился Владислав Габов. Ситуация могла бы быть ещё хуже, если бы голландцы были чуть более удачливыми. Сначала Виллемс не сумел переиграть Ванина в ближнем бою, а затем Нарсинг не попал в девятку с двадцати метров.

После перерыва игровая картина осталась прежней. Голландия продолжала искать счастья у чужих ворот, но удача раз за разом отворачивалась от подопечных Хиддинка. На сорок девятой минуте Депай едва не отметился голом, однако попасть в створ он не сумел. В середине второго тайма за Латвию снова сыграла штанга, теперь уже после удара Мартинса Инди.

Гол случился на  шестьдесят седьмой минуте, когда вышедший вместо Робина ван Перси Джорджиньо Вейналдум сумел удачно подкараулить отскок мяча после удара Уэйсли Снейдера. Примечательно, что игроку ПСВ хватило лишь четырех минут, чтобы отметиться голом. А через четыре минуты Лучано Нарсинг поразил ворота латышей, оформив победу сборной Голландии со счётом 2:0. Результат мог бы быть куда крупнее, и Латвии явно повезло, что она избежала второго разгрома.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Евро-2016!