Мутко: "Я несколько раз просил российских болельщиков достойно вести себя"

Российский футбольный союз (РФС) проводит недостаточную работу с болельщиками, вследствие чего национальная команда рискует провести три ближайших домашних матча отборочного цикла чемпионата Европы-2016 без зрителей.

 

Об этом заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

В понедельник Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл новое дисциплинарное дело в отношении РФС в связи с тем, что во время последнего матча со сборной Черногории российские болельщики использовали пиротехнику и бросали на поле посторонние предметы. Теперь сборная России по футболу может провести три домашних матча отборочного раунда Евро-2016 против Австрии, Швеции и Черногории при пустых трибунах.

"Эту ситуацию, в принципе, должен контролировать Российский футбольный союз, - сказал Мутко. - А отвечать за все происходящее в отечественном футболе и давать комментарии все время почему-то приходится мне. Поймите, РФС - это независимая общественная организация. Она организует соревнования и входит в УЕФА. Вопрос о возможных трех домашних матчах с пустыми трибунами нужно не мне задавать. Кто занимается распространением билетов среди болельщиков и получает доходы от этого? Мутко? УЕФА решает все вопросы непосредственно с РФС, а не с министерством спорта".

Летом 2012 года УЕФА наказал РФС штрафом в размере 120 тысяч евро и условным снятием шести очков в квалификации Евро-2016 за выходки поклонников российской национальной команды во время матча Россия - Чехия (4:1). Тогда болельщики бросали на поле файеры и вывесили на трибунах несколько оскорбительных баннеров. РФС подал апелляцию, которая была частично удовлетворена - УЕФА заменил санкцию в виде лишения очков на проведение трёх домашних игр при пустых трибунах (условно). Дисциплинарный орган УЕФА пояснил, что в случае, если российские болельщики и в дальнейшем будут нарушать порядок на матчах под эгидой организации, то условная санкция может превратиться в реальную. РФС был предоставлен испытательный срок на период отбора Евро-2016.

"Что касается условного наказания, то я о нём никогда не забывал, - продолжил Мутко. - Я несколько раз обращался к фанатам, к тому же Всероссийскому объединению болельщиков, чтобы люди на трибунах вели себя достойно и также помнили об этом наказании. Но вести диалог с болельщиками на регулярной основе должен не я, а Российский футбольный союз. Нужно помнить, что такое предупреждение было, и делать все, чтобы наказание не превратилось из условного в реальное. Лишение возможности играть три домашних матча в присутствии собственных зрителей - очень серьезная кара".

В минувший понедельник УЕФА также открыл дисциплинарное дело в отношении Футбольной ассоциации Черногории. Болельщики футбольной сборной этой страны сорвали домашний матч отбора ЧЕ-2016 против команды России. Теперь черногорцам грозит техническое поражение со счётом 0:3, а также дисквалификация домашнего стадиона.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Марта 2015 в 21:02

я один ничего понять не могу в этом сброде?!

31 Марта 2015 в 14:33

ты живи и другим не мешай жить!

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем