Польша не выстояла в Ирландии, сыграв вничью

В рамках отбора на Евро-2016 сборная Польши отправилась в Ирландию. 


ИрландияПольша – 1:1 (0:1)

Голы: Пешко 26’ – 0:1, Лонг 90’ – 1:1

Ирландия: Гивен, О'Ши, Коулмен, Уилсон, Уилан (Лонг 83’), Макгиди (Макклин 68’), Маккарти, Брэйди, Хулахан, Кин, Уолтерс

Запасные: Мёрфи, Куинн, Вествуд, Уорд, Мейлер, Кларк, Артер, Форд, Кристи, Киог

Польша: Фабьянски, Шукала, Йодловец, Крыховяк, Вавжиняк, Глик, Ольковски, Рыбус, Пешко (Кухарчик 87’), Милик (Мила 83’), Левандовски

Запасные: Коморовски, Боруц, Войтковяк, Щесны, Сионек, Rafal, Линетти, Maciej, Теодорчик, Мачиньски

Предупреждения: Хулахан 25’, О'Ши 32’, Коулмен 45’, Уилсон 70’, Маккарти 85’ — Глик 50’, Шукала 59’, Пешко 86’

Судья: Эрикссон Йонас.
29 марта. Стадион "Авива" (Дублин).

 

Поляки перед стартом пятого раунда отборочной кампании являлись лидерами группы "D", набрав десять очков и забив пятнадцать голов. Они опережали группу преследователей в лице Германии, Ирландии и Шотландии на три пункта. Подопечные Адама Навалки умудрились в начале отбора даже немцев обыграть, на которых титул чемпионов мира-2014 сначала действовал несколько расслабляюще. Вместе с именитым Робертом Левандовски немало забивает Аркадиуш Милик. Команда неплохо играет как дома, так и на выезде - остановить эту сборную совсем непросто. Правда, Ирландия достаточно уверенно действует у себя на родине, да и в этой отборочной кампании ни для кого не является лёгким соперником. Подопечные Мартина О'Нила тоже неплохо отыграли против Бундестим, завоевав ничью, а также обыграли на выезде Грузию и разгромили Гибралтар. Единственное поражение команде, ведомой Робби Кином и другими ветеранами вроде Макгиди и О'Ши, нанесла сборная Шотландии.

 

Немногим ранее сборная Германии обыграла на выезде Грузию, но поляков вполне устраивала ничья для того, чтобы вернуть себе первое место в секстете. Кстати, несмотря на то, что поляки сыграли с ирландцами двадцать пять матчей, официальных игр было только две. И обе завершились вничью. Очной встрече предшествовала яркая церемония, во время которой болельщики "накачивали" свою команду положительными эмоциями. Атмосфера на стадионе была действительно праздничной, и даже минута молчания в память ушедших из жизни превратилась в минуту аплодисментов. 

 

Хозяева поля начали это противостояние с тщательной обороны - команда О'Нила редко выходила за центр поля. Было очевидно, что главная цель Ирландии - не пропустить. Тем не менее, тридцатидевятилетнему Шею Гивену, вернувшемуся в сборную прошлой осенью, пришлось вступить в игру уже на третьей минуте встречи, без проблем отразив удар от Левандовски. Кстати, Гивен дебютировал в своей национальной команде почти ровно девятнадцать лет назад. Поляки проводили много времени в атаке, но дойти до ударных позиций оказалось весьма затруднительно. 

 

Постепенно ирландцы активизировались: их прессинг стал доставлять гостям неприятности. А на десятой минуте Уэсли Хулахан и вовсе отметился дальним ударом по воротам Лукаша Фабьянски, после чего мяч пролетел рядом со штангой. Уолтерс не успел подправить футбольный снаряд в сетку. Тем не менее, хозяева всё равно оборонялись серьёзными силами, и подчас на половине поля поляков оставалась лишь пара нападающих. В целом же первый тайм не изобиловал опасными моментами. На поле шла вязкая борьба, в которой футболисты обеих сборных старались не щадить ни себя, ни соперника. Так продолжалось до двадцать пятой минуты. Брэйди и Уилсон ошиблись при передачах на правом краю у входа в свою штрафную. В итоге Пешко с Рыбусом отобрали мяч, и Славомир нанёс точный диагональный удар в цель, 0:1

 

После гола команды оживились. Хозяева пытались найти подход к воротам Фабьянски, но у ирландцев не было в центре поля футболиста, который мог бы дирижировать атаками команды. А на 33-й минуте Рыбус отменно пробил со штрафного, упустив шанс упрочить преимущество своей команды в счёте. К тому же, польские болельщики тоже изрядно давили на команду О'Нила психологически. Гостей было не так много, но они вели себя очень активно. Ирландцы подали несколько неплохих штрафных, но могли отличиться "с игры". Сначала Уолтерс смог остановить мяч недалеко от чужих ворот, после чего прошёл навес "с нулевого угла" - вратарь сумел выбить футбольный снаряд в поле. Затем Макгиди ушёл сразу от двух защитников в чужой штрафной, но немного не попал в створ. 

 

В перерыве собравшуюся публику развлекали зажигательные ирландские мотивы. Как раз драйва команде О'Нила и не хватало на поле в первом тайме. Собственно, и после перерыва мало, что изменилось. Но постепенно "ирландцы" завелись, и на пятьдесят второй минуте Брэйди подал в чужую штрафную издали, и мяч, ударившись о Рыбуса, чуть не оказался в сетке ворот Фабьянски. Подбор в итоге выиграл Робби Кин, не сумевший попасть в створ. 

 

Ощущалось, что ирландцы нацелены на гол - они действовали с большой охотцей, и отсутствие класса сполна компенсировали своей активностью. На шестьдесят четвёртой минуте Брэйди заработал для своей команды право на угловой. После навеса от флажка Уилсон сумел нанести удар с девяти метров, вот только польский вратарь не терял бдительности. Достаточно часто мяч оказывался в гостевой штрафной - ирландцы оказывали на соперника мощное давление, и подопечным Навалки было непросто держаться. В концовке матча хозяева упустили сразу несколько хороших возможностей для того, чтобы отыграться. Но в итоге они добились своего: уже в компенсированное время Брэйди подал угловой, Хулахан сбросил под удар Лонгу, который и выступил "спасителем отечества". Поляки вернулись на первое место в группе. Ирландцы остались четвёртыми. 

 

Реклама


i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости отбора на Евро-2016, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча доступна на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Марта 2015 в 13:34

Прогнозы футбольных матчей info-stavki.ru

30 Марта 2015 в 08:03

Bender

Абсолютно солидарен с твоим мнением на счет 4-х путёвок в этой группе.

Кста, по регламенту УЕФА одна из команд, занявших третьи места в отборочных группах, минует стыковые матчи и попадёт на ЧЕ напрямую. Этот счастливый билет достанется сборной с наилучшими показателями. Надеюсь, этот этим счастливчиком окажется представитель группы "D" - то есть, death group.

30 Марта 2015 в 15:25

приветствую:)

оно конечно так и я прям уверен, что именно команда из этой группы будет "лучшей третьей", но те же шотландцы или ирландцы всё равно пролетят, одна чудесная команда окажется за бортом, тогда как Румыния или ещё какая Словения поедет на Евро. сравнил всех участников отбора, реально лучший футбол показывают в этой группе, более чем уверен, что Шотландия шла бы у нас на первом месте, не говоря уж об Ирландии или Польше. такие чудесные команды будут сидеть дома, а "великая итальянская стена" будет мучить болельщиков со всей Европы, как минимум тремя дерьмоматчами.

*пару раз отплевался*

ЗЫ Нойер подающий мяч из аута повеселил, игрочищщще:)))

30 Марта 2015 в 06:04

не знаю, как другие думают, а я б лучше 4 путёвки этой группе отдал и забрал парочку из других. что Польша, что Ирландия, что Шотландия (о Германии и вовсе молчу), все потенциальные участники плей-офф предстоящего ЧЕ.

с удовольствием посмотрел этот матч, остался доволен на ближайшую неделю, бо, одни играют в футбол Арсенала лучших времён, вторые выбрали просто шикарную выездную модель игры. даже не знал, за кого притопить:)

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем