Команда Хацкевича против Обамеянга и компании

Euro-Football.Ru представляет Вашему вниманию анонс достаточно интересного товарищеского матча сборных. 

 

По итогам 2014-го УЕФА назвал 11 лучших игроков, которых определили посетители официального сайта организации:

вратарь - Нойер ("Бавария");

защитники - Лам, Алаба (оба "Бавария"), Рамос ("Реал"), Годин ("Атлетико");

полузащитники -  Роббен ("Бавария"), ди Мария ("Реал"/"Манчестер Юнайтед"), Кроос ("Бавария"/"Реал"), Роналду ("Реал");

нападающие - Месси ("Барселона"), Ибрагимович ("ПСЖ").

 

Платини уверен, что ФИФА должна увеличить квоту Европы на следующем мундиале: "Если вы посмотрите на результаты последнего розыгрыша чемпионата мира, то увидите, что Европа заслуживает дополнительное место". Сейчас на чемпионатах мира Европу представляют 13 сборных, а в рейтинге ФИФА из 31 ведущих команд 19 относятся к УЕФА. К слову, триумфаторами трёх последних чемпионатов мира были как раз представители Европы.В скором времени администрация ФИФА заслушает аргументы представителей шести различных конфедераций, которые смогут пояснить, почему именно они заслуживают дополнительное место для своих сборных. С этим не согласен Блаттер: "Мир больше не евроцентричен. На протяжении 40 лет, проведенных вФИФА, моей главной задачей было распространение футбола за пределы Европы. Мы добились успеха, но процесс еще не завершён".

 

Беларусь - Габон

Начало матча: 15-00

Турция, Белек. Стадион "Беллис Делюкс".

Рефери: Мохаммед Абдулах (Сирия).

 

После того, как в отставку ушёл Кондратьев, белорусская Федерация стала подыскивать для сборной нового наставника. Среди кандидатов были экс-наставник сборной Болгарии Христо Стоичков, нынче работающий экспертом мексиканского телеканала Univision Deportes; экс-тренер БАТЭ и "Кубани" Виктор Гончаренко и тренер дубля киевского "Динамо" Александр Хацкевич. После встречи с руководством БФФ Гончаренко отказался возглавить сборную: "В беседе с руководством федерации действительно обсуждалась возможность моего назначения главным тренером сборной. Такое предложение делает мне большую честь, однако в ближайшие сезоны я намерен сосредоточиться на работе с клубами, потому что только она позволяет пополнить тренерский опыт, который сейчас необходим мне в большем объёме. Это позволит более подготовленным подойти к работе со сборной в будущем, если, конечно, мне ещё поступит такое предложение". Видимо, работать со сборной Беларуси отказался и Стоичков, и федерация "вплотную" занялась Хацкевичем. В конце октября 2014-го в Киев для переговоров прилетал зампред БФФ Сафарьян, в ноябре в Минске Александр встречался с главой федерации Румасом. И четвёртого декабря Хацкевич был назначен наставником белорусской национальной команды. В тренерский штаб вошли Кульчий и Сацункевич, ранее также работавшие в "Динамо-2".

 

Реклама


"У нас сегодня нет игроков, которые могли бы в одиночку решать судьбу матча. Таких, как Месси или Роналду. Их много где нет, кстати. Даже в Германии. Немцы добиваются успеха за счет коллективных действий. Нам тоже надо выстраивать командный футбол", - сказал после назначения Хацкевич.

 

Ещё в начале 2015-го БФФ сообщила, что на март запланирован спарринг со сборной Габона. Состав на матч будет объявлен 13-го марта, точное время начала встречи и стадион будет определены позже. До этого 27-го марта команда Хацкевича в рамках квалификационного раунда Евро-2016 провела выездной матч с македонцами. Ещё два товарищеских поединка запланированы на июнь и сентябрь.
 

С африканскими сборными белорусы встречались четырежды – проиграли египтянам и тунисцам, оба поединка с ливийцами завершились вничью.

 

В мартовском рейтинге ФИФА сборная Беларуси поднялась на 98 место (346 баллов). Сборная Македонии опустилась на 108 (308), а команда Габона поднялась на 54 (610). Следующий рейтинг ФИФА будет обнародован 12-го апреля.

 

Александр Хацкевич огласил список 23-х игроков на поединки со сборными Македонии и Габона: 

вратари - Горбунов ("Атромитос", Греция), Жевнов ("Торпедо", М), Черник (БАТЭ);

защитники - Жавнерчик, Поляков, Володько (все БАТЭ), Шитов ("Мордовия"), Мартынович ("Краснодар"), Политевич ("Динамо", М), Филипенко ("Малага"), Бордачёв ("Ростов");

полузащитники - Маевский ("Завиша", Польша), Кисляк ("Рубин"), Кривец ("Мец"), Путило ("Торпедо", М), Глеб ("Генчлербирлиги"), Драгун ("Крылья Советов"), Калачев ("Ростов"), Гордейчук, Стасевич (оба БАТЭ), Нехайчик ("Томь");

Реклама


нападающие - Януш ("Шахтёр", С), Корниленко ("Крылья Советов").

 

Кстати, кипер Горбунов и хавбек Маевский впервые вызваны в национальную команду.

 

"Я ждал вызова, но если бы команда взяла курс на омоложение, понял бы и спокойно принял бы это. У нас, тем не менее, есть новые лица. Но так и должно быть. Тренер следит, ищет", -объяснил полузащитник Тимофей Калачёв.

 

На звание лучшего игрока Африки претендовали вратарь "Лилля" и сборной Нигерии Винсент Эньяма, полузащитник "Манчестер Сити" и Кот-д'Ивуара Яя Туре и нападающий дортмундской "Боруссии" и Габона Пьер-Эмерик Обамеянг. Однако победителем стал полузащитник "Порту" и сборной Алжира Ясин Браими.

 

Поскольку в текущем сезоне дортмундская "Боруссия" выступает не так, как хотелось бы боссам клуба и его фанатам, то осенью 2014-го тренерский штаб отказался отпускать Обамеянга в сборную – на поединки с Анголой и Лесото. В клубе уверяли – мол, с просьбой о вызове футболиста Федерация футбола Габона обратилась в клуб слишком поздно. Однако, как удалось выяснить СМИ, дортмундцы,таким образом, старались уберечь форварда от потенциальной угрозы заражения вирусом Эбола."Моя федерация сделала ошибку. Возможно, я помогу своей сборной во второй игре", - после сказал Обамеянг.

 

i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости отбора на Евро-2016, а также конкурс прогнозов!

Прямые текстовые трансляции матчей доступны на нашем сайте.

Реклама


 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Марта 2015 в 13:35

Прогнозы футбольных матчей info-stavki.ru

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем