Сборная Германии без проблем набрала три очка в Тбилиси

В группе "D" сборная Грузии в рамках отбора на континентальное первенство приняла Бундестим. 


ГрузияГермания – 0:2 (0:2)

Голы: Ройс 39’ – 0:1, Мюллер 44’ – 0:2

Грузия: Лория, Лобжанидзе, Кверквелия, Кашия, Амисулашвили (Двали 4’), Наваловский, Махарадзе (Кения 63’), Канкава, Окриашвили (Чантурия 46’), Кобахидзе, Мчедлидзе

Запасные: Ревишвили, Даушвили, Тотадзе, Дзаламидзе, Вацадзе, Какубава, Казаишвили, Цхададзе, Алавидзе

Германия: Нойер, Хектор, Хуммельс, Боатенг, Швайнштайгер, Озил, Ройс, Руди, Кроос, Гётце (Подольски 87’), Мюллер (Шюррле 86’)

Запасные: Крузе, Хедира, Хеведес, Вайденфеллер, Гюндоган, Цилер, Мустафи, Крамер

Предупреждения: Махарадзе 32’, Канкава 75’, Чантурия 82’ — Швайнштайгер 74’

Судья: Турпин Клеман.
29 марта. Стадион "Борис Пайчадзе". 54 549 зрителей (aншлаг).

 

Для сборной Грузии этот поединок был очень важен, о чём говорили в лагерях обеих команд. Хозяева поля, несмотря на неудачное начало отборочной кампании, в случае набора очков в этом противостоянии могли вернуть себе шансы хотя бы на то, чтобы побороться за третье место в секстете. Но и Германия, вопреки обыкновению, проводит нынешний отбор очень расслабленно: Бундестим начала с ничьей и поражения, набрав всего семь очков в четырёх встречах - как и Шотландия с Ирландией. Лидировала в группе Польша, на чьём счету было десять баллов.

 

Йоахим Лёв попросил своих парней не спать в самолёте при перелёте в Тбилиси, дабы игроки оставались в постоянном тонусе. Кстати, в Грузию не прилетели получившие травмы Бадштубер и Беллараби. Зато Нойер не только остался с командой, но и вышел в основном составе несмотря на своё повреждение. У хозяев, всё же, было не очень много шансов на победу. Эти сборные в своей истории провели три поединка, все выиграла Бундестим. Сборная Грузии уже в нескольких официальных поединках не может добиться победы. Кстати, у этой команды по ходу отбора сменился тренер. Вместо Тимура Кецбаи эту должность занял Кахабер Цхададзе, в бытность футболистом поигравший и в Бундеслиге. Для нового наставника матч с Германией стал дебютом на посту главного тренера грузинской сборной. Сборной, понесшей всего одну серьёзную потерю перед поединком: из-за повреждения не сумел сыграть Джано Ананидзе.

 

Кадровые проблемы хозяев поля усугубились в самом дебюте этой встречи. Основной защитник Александр Амисулашвили получил травму, вместо него на поле появился молодой Лаша Двали. И буквально сразу же немцы, который с капитанской повязкой вывел на поле Бастиан Швайнштайгер (хавбек впервые с финала чемпионата мира-2014 сыграл за сборную) упустили прекрасный момент у чужих ворот. Томас Мюллер отобрал мяч у соперника недалеко от чужой штрафной и сразу же сделал точную передачу на Марко Ройса, который с правой отправил футбольный снаряд на свидание с перекладиной ворот Георгия Лории.

 

Гости с первых же минут противостояния завладели игровым и территориальным преимуществом, а грузины считанное количество раз выходили за центр поля. Правда, одна из первых таких "вылазок" могла окончиться голом в ворота Нойера. Окриашвили навесил в чужую вратарскую с правого фланга, Боатенг опередил Мчедлидзе и выбил мяч. Канкава выиграл подбор и заработал право на штрафной. После подачи со стандарта Хуммельс головой выбил мяч на Кобахидзе, который с дальней дистанции сильно пробил в Боатенга. Нойер решил размяться и в эффектном броске сохранил в игре мяч, летевший за пределы поля. Подопечные Цхададзе по инерции попробовали подержать мяч на чужой половине поля и даже разок пробили в створ, но вскоре всё вернулось на круги своя. Немцы вновь перевели игру к ворота Лории, и вскоре Ройс с Гётце и Йонасом Гектором просто разорвали оборону противника, но удар Марко получился немного неточным. 

 

Но через десять минут гости всё же "додавили" противника. Озил продолжил атаку своей команды передачей на Гётце, который обыграл сразу трёх оппонентов и переадресовал мяч левее, под удар Ройсу. В тот раз Марко уже не промахнулся, 0:1! Несколько минут спустя лидер дортмундской "Боруссии" мог оформить дубль, но мяч после его удара с линии штрафной "вытащил" из правой "девятки" Лория. Позже упустили свои моменты Гётце и Озил. А вот Томас Мюллер незадолго до конца тайма смог увеличить преимущество своей команды в счёте. После передачи от Озила Томас как-то "коряво" ткнул футбольным снарядом в защитника, получил мяч обратно и пробил низом мимо вратаря, 0:2

 

В начале второго тайма не происходило ничего интересного. Да, немцы несколько ослабили хватку, и грузины провели ряд атак. Ничем опасным для Нойера они не закончились. А потом на поле выбежал один из болельщиков. Обратило на себя внимание, что ему не стали руки скручивать, вместо чего вежливо выпроводили восвояси. А на 53-й минуте Уча Лобжанидзе получил мяч на правом краю чужой штрафной и сразу же нанёс удар - футбольный снаряд пролетел над перекладиной. Казалось, что хозяева поля постепенно возвращают себе инициативу, но сборная Германии просто не хотела чрезмерно напрягаться. Между тем, на исходе часа противостояния Марко Ройс хитрым ударом вновь поразил перекладину чужих ворот. Вскоре после этого наставник сборной Грузии провёл третью и последнюю свою замену в матче. 

 

На шестьдесят седьмой минуте Ройс вновь ворвался в чужую штрафную, но далековато отпустил от себя мяч и в итоге был обыгран. Несколько минут спустя Марко едва не записал на свой счёт результативную передачу - в район дальней штанги, вот только Мюллер не сумел нанести акцентированный удар. На 75-й минуте немцы попытались устроить в чужой штрафной панику. Не получилось, грузины оборонялись достаточно грамотно. В ответной атаке Мчелидзе почти сумел выбежать на ударную позицию, но ему не удалось обыграть один в один Хуммельса. Зато после навеса в штрафную Германии с фланга Швайнштайгер едва не "срезал" мяч в сетку собственных ворот. В итоге гости спокойно довели дело до победы, причём выступая не в оптимальном составе и не прикладывая для этого чрезмерных усилий. А вот сборная Грузии хоть и оставила в целом приятные впечатления, но пока явно не готова для того, чтобы бороться за выход на чемпионат Европы. 

 

Реклама


i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости отбора на Евро-2016, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча доступна на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Марта 2015 в 13:35

Прогнозы футбольных матчей info-stavki.ru

30 Марта 2015 в 08:47

По статистике УЕФА и Киккер, в среднем все сборные Европы забивают голы со стандартов (угловой, штрафной, пендель и т.д.) - 50% и комбинационной игрой команды (коллективные действия) - 50%.

Так вот, у сб. Германии этот показатель составляет 30 на 70 соответственно (!). И на этом матче тож забиты голы в результате комбинационной игры немцев, т.е. с короткими передачами на одно касание (в суматохе) у штрафной домашней команды, где оборонялись целых 9 (!) игроков сб. Грузии.

29 Марта 2015 в 23:48

Спокойная и уверенная победа немцев, позволяющая Бундестим быть в числе лидеров группы. Ройс и Мюллер-молодцы, отличились забитыми мячами за сборную.

29 Марта 2015 в 21:05

нельзя выигрывать матчи без нападения, а так молодцы, нормально сыграли.

п.с. радует одно, судя по счёту с Германией, Бразилию в полуфинале ЧМ раскатали бы 5-1.

29 Марта 2015 в 22:01

а с нападением есть шанс выиграть?(только не смеши меня)))

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем