Битва Болгарии и Италии закончилась миром

Команда Антонио Конте в пятом туре отбора на ЕВРО-2016 добилась только ничьей в Софии.


БолгарияИталия – 2:2 (2:1)

Голы: Минев 4’ (автогол) – 0:1, Попов 11’ – 1:1, Мицански 17’ – 2:1, Эдер 84’ – 2:2

Болгария: Михайлов, Бодуров, Минев, Манолев, Александров, Попов (Славчев 85’), Миланов (Василоев 88’), Гаджев, Дяков, Александров, Мицански (Божинов 73’)

Запасные: Стойчев, Митрев, Стоянов, Бандаловски, Тонев, Василев, Василев, Терзиев, Чочев, Малинов

Италия: Сиригу, Кьеллини, Дармиан, Антонелли (Габбьядини 77’), Барцальи, Бонуччи, Кандрева, Верратти, Бертолаччи (Сориано 71’), Дзадза (Эдер 58’), Иммобиле

Запасные: Пелле, Моретти, Черчи, Маркетти, Раноккия, Пароло, Вальдифиори, Васкес

Предупреждения: Дяков 56’ — Иммобиле 82’, Сориано 88’, Дармиан 90’

Судья: Скомина Дамир.
28 марта. Стадион "Васил Левски".


Весьма любопытный по вывеске матч в субботней программе пятого тура отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года принимала София, где сборная Болгарии ждала в гости команду Италии. "Львы", как называют болгарскую сборную на родине, стартовали с победы в Азербайджане, после чего дома уступили Хорватии, а в гостях – Норвегии. Провалом такое начало отбора не спешили называть, поскольку у подопечных Любослава Пенева была возможность несколько поправить совё положение в домашнем матче с Мальтой. Однако, вместо того, чтобы набрать дежурные три очка, Болгария умудрилась сыграть с островитянами вничью. Разумеется, после подобного последствий было не избежать, поэтому смена главного тренера ни для кого сюрпризом не стала. Пенев покинул свой пост, а ему на смену пришёл Ивайло Петрев.   

Дебютировать бывшему наставнику "Лудогорца" и команды АЕЛ из Лимасола во главе национальной сборной Болгарии предстояло в матче против Италии. Более того, в этой игре болгарам в обязательном порядке нужно было цепляться за очки. Что до "Скуадры Алдзурры", то она добилась трёх побед в трёх стартовых встречах, после чего сумела увезти ничью из Хорватии и на матч в Софию отправлялась в роли одного из лидеров группы "Н". Подопечные Антонио Конте занимали вторую строчку, но уступали ребятами Нико Ковача только по разнице мячей.


Встреча началась с атак сборной Италии, которая со стартовым свистком арбитра включилась в игру, не желая откладывать дело в долгий ящик. Иммобиле с правого края ворвался в штрафную, мог наносить удар из хорошей позиции, но в последний момент его успел накрыть Бодуров. Угловой гостям ничего не принёс, однако уже в следующей атаке они сумели открыть счёт. Что правда, итальянцам посильную помощь оказали болгарские футболисты: Бертолаччи включился по левому флангу и выполнил навесную передачу на Дзадзу, но того опередил Минеев и срезал мяч в свои ворота – 0:1!

Гости на кураже провели ещё несколько атак, после чего в себя потихоньку начали приходить хозяева. Подопечные Ивайло Петрева организовали парочку более-менее осмысленных переходов в атаку, а затем в прекрасном стиле восстановили статус-кво. Манолев с правого края сделал передачу в центр, Бонуччи до мяча не дотянулся, а Попов подработал игровой снаряд и классным ударом отправил его под самую штангу – 1:1!

Ещё интереснее стало, когда спустя несколько минут сборная Болгарии вышла вперёд. Хозяева воспользовались провалом на левом фланге обороны гостей, Миланов вырезал кросс на Мицански, который опередил Барцальи и головой красиво пробил в дальний угол. Сиригу оставалось лишь сожалеть, что игровой снаряд второй раз оказывается в сетке его ворот – 2:1! Итальянцы грустили недолго и вскоре имели прекрасную возможность сравнять счёт. Верратти навесил со штрафного на дальнюю штангу, там Иммобиле оказался самым расторопным, но пробил немного мимо ворот!

 

 


С середины тайма команда Антонио Конте попыталась взять игру под свой контроль и пробовала вести позиционное наступление, однако Болгария избегала паники в обороне и весьма неплохо справлялась с атакующими потугами фаворита. Более того, хозяева едва не увеличили преимущество в счёте, когда великолепный удар со штрафного нанёс Ивелин Попов – футболист "Кубани" смачно пробил, Сиригу был отыгран, но Италию спас каркас ворот!  

Концовку тайма "Скуадра Адзурра", как и полагается, провела в атаках, а болгары большим числом держали оборону. Порой, парням Ивайло Петрева приходилось несладко, но, что самое главное, они справлялись, и голкиперу Николаю Михайлову не приходилось по-настоящему вступать в игру. Казалось, что перерыв должен помочь итальянцам, но второй тайм лучше начали болгарские футболисты, явно понимающие, что им не стоит играть исключительно на отбой.


Уже в первые десять минут второй половины итальянцы добрались до своего десятого углового в матче, однако никакого толку от стандартов в исполнении подопечных Антонио Конте не было. Мяч после подач либо оказывался лёгкой добычей для защитников хозяев, либо перелетал всех и попросту не нёс угрозы воротам Михайлова. На фоне этого гости даже принялись разыгрывать корнеры, но и это не слишком им помогало, поскольку последней передачи то и дело не хватало точности.

Хоть что-то опасное у гостей получилось после очередной неудачной подачи: Верратти оказался первым на подборе и пробил из-за пределов штрафной, но мяч прошёл мимо цели. Итальянцы продолжали попытки наконец-то разбежаться, но болгары здорово применяли прессинг и не позволяли сопернику чувствовать себя комфортно. Наконец-то организовать момент гостям удалось после мощного удара Иммобиле – Михайлов отбил перед собой, защитники не разобрались и первым к мячу поспел Бертолаччи, который из отличной позиции пробил мимо цели!


Антонио Конте, желая переломить ход игры, решил сделать ставку на Сориано и Габбьядини, отправив их спасать "Скуадру". Гости продолжили наступать, но территориальное и игровое преимущество им никак не удавалось воплотить в гол. За десять минут до конца после уже неизвестно какого по счёту стандарта Кьеллини сыграл на подборе и пробил в касание, однако по воротам не попал. И всё же гости отыгрались. Дебютировавший за сборную Эдер получил мяч, развернул оппонент и нанёс обводящий удар – 2:2!

Итальянцы побежали вырывать победу, и Болгарии повезло, когда Габбьядини с отличной позиции пробил мимо ворот. В итоге хозяева отбились и заработали одно очко. Поражения в этот вечер они точно не заслуживали.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ЕВРО-2016.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Марта 2015 в 01:25

Только мне кажется ,что вся проблемаСкуадры в ее нападении?Неужели Дзадза може быть лидером такой сборной?Эт смех и грех!

29 Марта 2015 в 20:20

итальянцы меня печалят немного. должны были они брать эту победа за одно место .. ноо..

29 Марта 2015 в 09:13

Иммобиле оказывается неплох еще, только везения нет.

29 Марта 2015 в 10:28

Не попадать по воротам? Так это не недостаток везения, это недостаток умения.

29 Марта 2015 в 20:38

Ну хотя да. Но играя в Торино, Чиро такие моменты всегда реализовывал(

30 Марта 2015 в 01:24

та бездарь он)

29 Марта 2015 в 07:02

Это просто позор

29 Марта 2015 в 01:09

видимо через чур много авансов было выдано Конте......... пойду накачу "Слынчев Бряг"

29 Марта 2015 в 00:58

В целом игра Адзурры оставляла желать лучшего,правда концовке матча итальянцы вроде зашевелились, могли даже вырвать выездную победу в матче с традиционно неудобными для себя болгарами. Гол Эдера понравился, шикарный мяч забил ориунди в ворота Михайлова. Конте есть над чем работать, хотя по отдельным игровым эпизодам присутствовали позитивные предпосылки для оптимизма в игре Италии.

29 Марта 2015 в 00:52

В составе сборной Италии играют мертвые Бертолаччи, Иммобиле, Кандрева и Сориано. Неужели Конте не может найти другие варианты? Например, Мотта, Сантон, Балотелли, Берарди и т.д.

29 Марта 2015 в 09:54

ахаха!Балотелли!

29 Марта 2015 в 00:43

Мда, работы у Конте - непочатый край.

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем