Просинечки с победы начал работу со сборной Азербайджана

Сборная Азербайджана в пятом туре одержала первую победу в отборочной кампании к чемпионату Европы 2016 года.


АзербайджанМальта – 2:0 (1:0)

Голы: Гусейнов 4’ – 1:0, Назаров 90' – 2:0

Азербайджан: Агаев, Медведев, Гусейнов, Садыгов, Дашдемиров, Караев, Алескеров (Гурбанов 22’), Амиркулиев, Гусейнов, Исмайлов (Назаров Дмитрий 70’), Надыров (Исрафилов 80’)

Запасные: Курбанов Магомед, Шукюров, Джавадов, Мамедов, Абышев, Мирзабеков, Попович, Балаев, Диниев

Мальта: Хогг, Каруана, Камиллери (Мускат 36’), Агиус, Беццина (Пизани 46’), Фенек, Борг, Шембри (Фенек 81’), Мускат, Бриффа, Эффионг

Запасные: Коэн, Шерри, Каменсули, Фарруджа, Бонелло, Хабер, Кристенсен, Пизани, Борг

Предупреждения: Амиркулиев 56’, Назаров Дмитрий 80’ —

Судья: Озкая Халис.
28 марта. Стадион "Имени Тофика Бахрамова" (Баку).


Сборная Азербайджана ожидаемо начала отборочную кампанию к чемпионату Европы с четырёх поражений кряду и заняла последнее место в группе "Н". При этом три игры из четырёх подопечные тогда ещё Берти Фогтса проиграли минимально, уступив со счётом 1:2 болгарам и итальянцам и 0:1 норвежцам. Провал случился лишь в Хорватии, где азербайджанцы пропустили шесть мячей от команды Модрича, Ракитича, Манджукича и компании. Тем не менее, это не спасло опытного немецкого специалиста, под руководством которого сборная Германии выиграла чемпионат Европы 1996 года, от отставки с поста главного тренера.

Ассоциации футбольных федераций Азербайджана на замену Фогсу пригласила ещё одного прославленного футболиста Роберта Просинечки, в своём время поигравшего за "Реал" и "Барселону". 46-летний хорват после завершения карьеры работал ассистентом в штабе родной сборной, затем немного потренировал "Црвену Звезду" и "Кайсериспор". Никаких достижений кроме победы в Кубке Сербии у Просинечки не было, зато имелась возможность начать с победы свою карьеру у руля сборной Азербайджана. Этому способствовал домашний статус матча и соперник, которым была далеко не самая грозная команда Мальты.       

Футболисты Азербайджана бодро начали игру и уже в дебюте порадовали своего нового главного тренера забитым мячом, воплотив в гол первую же осмысленную атаку. Алескеров открылся на правом фланге, получил мяч и вырезал хорошую передачу на Гусейнова, который с линии вратарской головой подрезал игровой снаряд под дальнюю штангу – 1:0! Сборная Мальта недолго переживала из-за пропущенного мяча и вскоре имела прекрасную возможность, чтобы отыграться. Эффионг на острие атаки получил пас от партнёра и с ходу нанёс удар – Агаев блестяще среагировал и в прыжке потащил мяч в верхнем углу, переведя его на угловой удар!   

Проведя симпатичный отрезок на старте, команды вскоре сбились на суету и сумбур, однако это не помешало хозяевам организовать неплохой момент. Прошёл короткий проникающий пас в штрафную, Надыров завладел мячом и нанёс удар с разворота – голкипер был не у дел, однако игровой снаряд просвистел мимо цели! В целом, как часто бывает в матчах не самых мастеровитых команд, футболистам нельзя было предъявить претензии по желанию и самоотдачи, но качество их действий оставляло желать много лучшего.

 


На поле было много борьбы, никто никому не хотел уступать, и это имело последствия – уже за тридцать пять минут встречи состоялось две вынужденных замены. В остальном, ничего любопытного на газоне стадиона имени Тофика Бахрамова не наблюдалось. Азербайджан играл по счёту и не желал форсировать ход событий, а у сборной Мальты не получалось хоть что-то выжать из позиционных атак. В таком ключе игра докатилась до компенсированного к первому тайму времени, когда у болельщиков на трибунах наконец-то появился повод для эмоций. Подопечные Роберта Просинечки получили право на угловой удар, последовала подача с правого фланга и удар Гурбанова головой – мяч прошёл чуть выше перекладины!    

После перерыва островитяне немного добавили в движении, тогда как футболисты Азербайджана не спешили "переключать передачи" и продолжали играть в размеренном ключе. Хозяева редко появлялись у штрафной соперника и воротам Эндрю Хогга не угрожали. Что правда, для них гораздо важнее было то, что их голкипер Камран Агаев также стоял без работы. Аккурат к часу матча у мальтийцев был весьма перспективный стандарт, однако использовали его они неудачно, запустив мяч в стенку из защитников хозяев.

Удвоить преимущество Азербайджана мог Надыров. Вугар нанёс коварный удар со средней дистанции, но Хогг успел добраться до игрового снаряда и спас Мальту от второго пропущенного мяча! К сожалению, подобных эпизодов в матче было совсем мало, поэтому фанатам приходилось откровенно скучать. В концовке островитяне попытались обозначить попытки спасти матч и даже угодили в каркас ворот хозяев! Однако на большее гостей не хватило, а вот хозяева под занавес забили второй, отличился Назаров – 2:0!

Азербайджан одержал первую победу в отборочной кампании и обошёл Мальту, заняв пятое место в группе.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ЕВРО-2016.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Марта 2015 в 01:27

Игра Азербайджана совершенно не понравилась.Играли так же, как при Фогсе

29 Марта 2015 в 01:01

Азербайджан порадовал своей победой! Пусть и над Мальтой, но тем не менее приятно за братскую страну. Просинечки с успешным дебютом в роли тренера Азербайджана.

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем