Первая осечка: чехи с трудом вырвали ничью у латвийцев

Голы: Вишняков 30’ – 0:1, Пиларж 90’ - 1:1.

Чехия: Чех, Гебре Селасси, Кадлец, Прохазка, Лимберски, Дочкал, Росицки, Плашил (Пиларж 46’), Крейчи (Нецид 57’), Дарида, Лафата (Кадлец 81’)

Запасные: Коларж, Холек, Сухи, Хлоушек, Вача, Новак, Вацлик, Поспишил, Павленка

Латвия: Ванин, Фрейманис, Дубра, Горкш, Максименко, Лайзанс (Икаунекс 66’), Вишняков (Фертов 82’), Тарасов, Зюзин (Жигаев 87’), Шабала, Ракель

Запасные: Колинько, Булвитис, Габов, Вишняков, Ковалёв, Синельников, Куракин, Ягодинский, Стейнбор

Предупреждения: Лимберски 48’, Дочкал 90 — Горкш 29’, Фрейманис 70’

Судья: Эстрада Хавьер.
28 марта. Стадион "Эден Арена" (Прага).

Сборная Чехии прекрасно начала отборочный цикл к чемпионату Европы 2016-го года. В четырёх стартовых матчах чешская команда добилась стопроцентного результата, обыграв к тому же сборную Голландии. В домашнем поединке против Латвии подопечные Павла Врба намеревались продолжить победную серию. Латвийцы приехали в Чехию лишь с двумя набранными очками после четырёх игр и весьма туманными перспективами.

Накануне матча многие вспоминали Евро-2004, когда сборные Чехии и Латвии выступали в одном квартете. Их очная встреча в Греции тогда завершилась волевой победой чешской команды с результатом 2:1. Много воды утекло с тех пор, и в особенности это касается прибалтийцев. Даже несмотря на упрощённый отбор, сборной Латвии сложно повторить тот успех и выйти в финальную часть чемпионата Европы.

Чехи на правах хозяев достаточно быстро захватили инициативу, однако первый момент создали латвийцы. Артур Зюзин с углового подал на ближнюю штангу, откуда удар наносил Каспарс Горкш – мяч разминулся с дальним углом ворот. В дальнейшем подопечные Марьяна Пахаря акцентировали значительное внимание на оборонительные действия. Футболисты сборной Чехии больше контролировали мяч, но пробраться к владениям Андриса Ванина было непросто. С течением игрового времени команда Павла Врба наращивала своё преимущество, но гости держали оборону. Ближе к средине первого тайма хороший удар наносил Ладислав Крейчи, но игровой снаряд пролетел мимо дальнего угла.

Сборная Латвии была не прочь поймать соперника на контратаке, что гостям и удалось сделать на исходе получаса игрового времени. Воспользовавшись ужасным провалом обороны сборной Чехии, Алексей Вишняков от центральной линии поля убежал на свидание с голкипером, а затем и переиграл опытнейшего Петра Чеха! Пропущенный гол слегка обескуражил чешскую команду. Хозяева допускали довольно много брака, что мешало им доводить атаки до логического завершения. На перерыв команды так и ушли при минимальном преимуществе латвийцев. К слову, такая же ситуация наблюдалась на чемпионате Европы 2004-го года в Греции.

После перерыва сборная Чехии вполне ожидаемо устремилась в атаку. Уже в районе 50-й минуты шанс сравнять счёт имел Давид Лафата. После подачи с левого фланга наносил он удар по воротам головой, но мяч пришёлся в перекладину. Латвийцы от своей оборонительной модели игры с расчётом на контратаки не отступили, опираясь на удачный опыт первого тайма. Почти вся команда Павла Врба располагалась на половине поля соперника, но насыщенная оборона гостей создавала хозяевам серьёзные проблемы.

На исходе часа игры Вацлав Прохазка после скидки от партнёра наносил удар слёта – мяч пролетел рядом с воротами сборной Латвии. Спустя несколько минут уже Андрис Ванин выручил гостей от пропущенного гола после удара Давида Лафаты. А на 64-й минуте случилась редкая вылазка гостей, завершившаяся ударом с двадцати метров в исполнении Дениса Ракеля, после которого Петру Чеху пришлось вступать в игру.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем яростнее атаковали чехи, но и сил у хозяев становилось всё меньше. На 87-й минуте сборная Латвии едва не забила второй гол. Петр Чех вышел из ворот, чем намеревался воспользоваться Валерий Шабала. Перебросил игрок гостей мяч через голкипера, но игровой снаряд закрутился в последний момент и пролетел рядом с целью! И всё-таки сборная Чехии спасла ничью. Вацлав Пиларж удачно сыграл на добивании, отправив мяч в сетку чужих ворот. После этого хозяева организовали навал, но тщетно.

Итоговый счёт - 1:1. Латвия упустила победу, но все равно сотворила сенсацию в Чехии.

Не пропустите! Турнирные таблицы, статистика и новости отборочного цикла к Евро-2016!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.