Исландия без проблем выиграла в Казахстане

Команда Юрия Красножана не смогла остановить дружину Ларса Лагербека в пятом туре отборочной кампании ЕВРО-2016.


КазахстанИсландия – 0:3 (0:2)

Голы: Гудйонсен 20’ – 0:1, Бьярнасон 32’ – 0:2, Бьярнасон 90’ – 0:3

Казахстан: Сидельников, Гурман (Куантаев 67’), Воротников, Абдулин (Щеткин 80’), Смаков, Суюмбаев, Логвиненко, Исламхан, Тагыберген, Нургалиев (Конысбаев 56’), Тажимбетов

Запасные: Хижниченко, Шомко, Дарабаев, Жангылышбай, Бейсебеков, Покатилов, Ахметов, Плотников, Кожамберды

Исландия: Халлдорсон, Севарссон, Сигурдссон, Арнасон, Скуласон, Бьярнасон, Сигурдссон, Гуннарссон (Холлфредссон 72’), Гудмундссон, Сигторссон (Бодварссон 70’), Гудйонсен (Финнбогасон 83’)

Запасные: Гисласон, Фьолусон Йон, Палссон, Йонссон, Йонассон, Кристинссон, Хаукссон, Магнуссон, Кьяртанссон

Предупреждения: Нургалиев 55’, Куантаев 70’ — Скуласон 63’

Судья: Сидиропулос Анастасиос.
28 марта. Стадион "Астана-Арена" (Астана).


Сборная Исландии здорово провела предыдущий отборочный турнир, когда едва не ворвалась на чемпионат мира, но и нынешний проводит не хуже. Команда Ларса Лагербека начала отбор к ЕВРО-2016 с домашнего выноса крепкой Турции (3:0), после чего взяла дежурные три очка в Латвии (2:0) и преподнесла настоящий сюрприз, разобравшись с фаворитами группы голландцами (2:0). В четвёртом туре у исландцев были все шансы на то, чтобы продлить свою победную серию до пяти игр, но сборная Чехии в не самом логичном матча сумела прервать победную поступь северян. В Пльзени исландцы вели со счётом 1:0 и имели шансы увеличить преимущество, но пропустили гол в раздевалку, а во второй половине сами забили в свои ворота, в итоге уступив 1:2.

После поражения от чехов подопечные Ларса Лагербека опустились с первого места в группе "А" на второе, которое также даёт права прямого выхода на чемпионат Европы. Учитывая это, для исландцев было важно сохранить за собой это место и после весеннего этапа отбора. Для этого северянам необходимо было взять три очка в Казахстане, куда они отправились, чтобы сыграть с последней командой группы. Коллектив Юрия Красножана начал кампанию с домашней ничьей в матче с Латвией, после чего случились три поражения подряд. Именно неудачная серия должна была служить главной мотивацией для сборной Казахстана наконец-то добиться положительного результата.  

Встреча на полупустой "Астана-Арене" началась в весьма бодром темпе. Хозяева старались быстро доставлять мяч в линию атаки и искать возможность для угрозы воротам, тогда как гости пытались действовать по своему плану и отдавать инициативу противнику не желали. Именно исландцы организовали первый в матче удар в створ, но Сидельников был начеку, когда его плотным ударом метров с двадцати проверил Гудмундсон. По истечении стартового отрезка сборная Исландии стала прибирать инициативу к своим рукам. Гости наладили контроль мяча и заставили хозяев достаточно большим количеством игроков отойти в оборону.

На шестнадцатой минуте северяне претендовали на пенальти, когда мяч после удара Сигурдссона попал в руку защитнику, но арбитр встречи развёл руками и предложил командам продолжал игру. Подопечные Юрия Красножана попытались оперативно ответить. Хозяева нанесли парочку ударов из-за пределов штрафной, но им не хватало точности, вследствие чего игровой снаряд проходил мимо ворот Халлдорсона. А затем о себе напомнил вернувшийся в национальную команду Гудйонсен. Эйдур открылся в штрафной, получил передачу от партнёра и грамотно разобрался в ситуации, пустив мяч мимо голкипера в сетку – 0:1!   

 


Пропустив, футболисты Казахстана старались отодвинуть игру от своих ворот, но все их потуги заключались в постоянных длинных передача. Хозяева действовали по системе "бей вперёд – игра придёт", но никаких дивидендов не имели. Сборная Исландии ничего не позволяла своему сопернику и полностью контролировала игру. Подтверждением этого стал второй гол гостей по истечении получаса встречи. Северяне заработали право на штрафной, Сигурдссон выполнил подачу в штрафную, где Бьярнасон без помех пробил со второго этажа – 0:2!

После очередного стандарта Арнасон мог заканчивать с интригой, когда спокойно замкнул кросс с угла поля, но мяч прошёл рядом со штангой. Всё, на что сподобились ребята Юрия Красножана в оставшееся до перерыва время – это несложный удар Исламхана из-за пределов штрафной прямо в руки Халлдорсона. Российский наставник Казахстана во время паузы, судя по всему, устроил разбор полётов, ибо второй тайм его подопечные начали гораздо агрессивнее. Хозяева пытались что-то создать за счёт банального напора, однако исландцы были готовы к подобному и действовали достаточно спокойно и уверенно.      

Казахстан в меру сил и возможностей пытался прессинговать исландцев на их половине поля, но гости не допускали паники и старались через пас выходить из обороны. Свой первых момент хозяева организовали на 63-й минуте, когда удалось заработать штрафной на правом краю: последовала подача от Исламхана, Абдулин выиграл воздух и пробил – голкипер застыл на месте, но штанга спасла северян!  

Отличный момент добавил футболистам Казахстана уверенности, они провели ещё несколько неплохих атак, но Исландия вскоре успокоила и хозяев, и игру. Гости за счёт контроля сбивали темп и старались держать соперника подальше от своих владений. Что важно, у них это прекрасно получалось. В итоге, после удара Абдулина в штангу хозяева так и не создали ни одного момента. А исландцы уже в компенсированное время забили третий мяч: Бьярнасон отличился благодаря рикошету – 0:3

Исландия спокойно взяла три очка в Астане и догнала сборную Чехии, которая свой матч с Латвией начнёт в 20:00 по Москве.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ЕВРО-2016.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем