Бразилия против Чили, Франция против Дании

Euro-Football.Ru представляет Вашему вниманию анонс двух товарищеских матчей сборных с весьма громкой вывеской.

 

С сезона 2016/17 в Лигу Европы более нельзя будет попасть через рейтинг фэйр-плей. С первого мая 2015-го станет действовать новый регламент фэйр-плей. Напомню, ранее каждый сезон три Ассоциации получали путёвки в Лигу Европы, теперь же они будут поощряться финансово, а сумма будет установлена соответствующим Комитетом УЕФА. Средства можно будет использовать для реализации проектов "фэйр-плей" либо на развитие любительских и профессиональных клубов.

 

На мартовском исполкоме ФИФА приняли решение в мае 2017-го года определить страну, которая примет ЧМ-2026. Подготовительная кампания стартует уже в этом году. Напомню, пока на право принять мундиаль претендуют Канада, Колумбия и Мексика, а вот Марокко, США и Казахстан обдумывают это предложение. И как давеча заметил глава ФА Грег Дайк, Англия тоже может подать заявку на проведение мундиаля. Напомню, 24-го марта экс-гендира "Манчестер Юнайтед" Дэвид Гилла избрали вице-президентом ФИФА от Британии. "Если Дэвид заверит нас, что там надлежащая и справедливая система, то мы можем на это пойти. Но сейчас у нас позиция прямая: мы не будем себя предлагать, пока там есть Блаттер".

 

Бразилия - Чили

Начало матча: 17-00 

Англия, Лондон. Стадион "Эмирейтс".

 

Ещё в 2014-м Федерации Бразилии и Чили договорились о проведении спарринга своих сборных, который должен быть сыгран на "Эмирейтс". Он будет сыгран в рамках The Brasil Global Tour. "Мы снова примем матч высочайшего уровня, для нас это честь и огромное удовольствие!", - исполнительный директор лондонского "Арсенала" Газидис.

 

Это станет своеобразным повторением поединка 1/8 финала ЧМ-2014, тогда в драматичной серии послематчевых пенальти сильнее оказались "селесао". К слову, для "пентакампеонов" это будет седьмой товарищеский матч на "Эмирейтс". Недавно бразильцы играли там со сборными Ирландии – в марте 2010 года и Шотландии – в марте 2011 года. До этого встречались с национальными командами Аргентины - в сентябре 2006 года, Португалии - в феврале 2007 года, Швеции - в марте 2008 года и Италии - в феврале 2009 года. Этот спарринг станет подспорьем для команды Дунги перед Копа Америка. На "Эмирейтс" в составе "пентакампеонов" могут сыграть бразильские исполнители "Челси" Рамирес, Оскар, Виллиан.

 

Как давеча поведал кипер "Ботафого" Джефферсон: "Без сомнений, я готов стать лидером команды. У меня есть опыт выступления за сборную. Мне даже довелось быть капитаном в матче против Аргентины в 2012-м. Уверяю, что готов взять на себя роль лидера".

 

"Безумно счастлив, что снова еду в сборную. Считаю, что сейчас нахожусь в лучшей форме, чем когда-либо! Буду продолжать работать, чтобы в будущем это повторилось снова и не один раз. Усердная работа, тренировки – самая важная составляющая", - поведал осчастливленный вызовом хавбек донецкого "Шахтёра" Диего Коста. А его одноклубник, Фред получил вызов в олимпийскую сборную Бразилии. Олимпийская команда проведёт в Бразилии два спарринга – 27 марта сыграет с национальной командой Парагвая, 29 марта – со сборной Мексики. Напомню, бразильская сборная сыграет на Олимпиаде на правах хозяйки турнира. К слову, на первенстве Южной Америки (до 20 лет), бразильцы финишировали четвёртыми.

Реклама


 

Кстати, Дунга не прочь вернуть Фреда в свою команду. "Нужно выжать максимум из того опыта, имеющегося у самых возрастных игроков. У Фреда есть опыт чемпионата мира, а на Копа Америка наши результаты будут зависеть от большого количества футболистов. Посмотрим, как будут обстоять дела, но если мы вызовем Фреда, то нужно готовиться к потоку критики". Напомню, нападающий по окончанию ЧМ-2014 объявил о завершении международной карьеры, однако теперь не прочь вернуться в ряды "селесао".

 

Кстати, хавбек "Вольфсбурга" Луис Густаво заметил, что место в основе сборной никому не гарантировано: "Я всегда пессимистичен относительно своего места в составе. Я всегда стараюсь работать на износ, прогрессировать и развиваться. Никто не может похвастаться постоянным местом в сборной, никто не будет очевидным выбором для тренерского штаба. В команде есть множество игроков. Причём новые игроки регулярно вызываются, а команда претерпевает изменений. Футболисты, которые уже имеют опыт выступлений за сборную, помогают освоиться новичкам. Мы сконцентрированы на нашей главной цели - сформировать сильный коллектив".

 

"Я выбрал капитаном Неймара, потому что хочу поставить перед ним новый вызов. Это игрок, который продолжает прогрессировать. У него нет предела футбольного развития. Нужно проанализировать и увидеть, насколько классным футболистом он может стать. Он должен продолжать работать на команду, как это делают и другие футболисты. Коллектив станет эффективнее, если Неймар отдаст ему всего себя", - объяснил одно из своих решений Дунга.

 

"Хорошие результаты - плоды огромного труда. Нужно продолжать в том же духе. После чемпионата мира в игроков нужно было вселить уверенность и найти правильный баланс. С Францией мы играли хорошо. Были высокие скорости, было неплохое взаимопонимание. Конечно, были допущены некоторые ошибки, однако потом мы собрались и добыли победу", - сказал Дунга после выигранного спарринга. Напомню, его подопечные выиграли уже седьмой матч кряду. "Я остался доволен результатом матча. Это была отличная игра. Каждый знал, что такое сборная Франции. Это сильный соперник, играть с которым всегда очень интересно. Нет, это не была месть за проигранный в 1998 году финал. С тех пор прошло много времени и сейчас играют совсем другие люди. Главное, что мы перевернули страницу после неудачи на чемпионате мира. Все смотрят только вперед и сделают все для будущих успехов", - добавил Неймар.

 

Как заявил президент КОНМЕБОЛ Хуан Анхель Напут, Чили и Колумбия хотят совместно принять ЧМ-2030. Также за совместное проведение мундиаля намерены побороться Уругвай и Аргентина. Уругвая, таким образом, хочет отметить 100-летний юбилей чемпионатов мира. Напомню, первый ЧМ-30 прошёл в Уругвае. Однако, поскольку нынешние расходы чрезмерно велики, готовы объединиться с Аргентиной: "Важно, чтобы у КОНМЕБОЛ были кандидаты для проведения ЧМ-2030, но мы пока не знаем, какой из этих кандидатур мы предоставим опору перед ФИФА".

 

Реклама


Напомним, Копа Америка-2015 пройдёт в Чили. Колумбия должна была принимать ЧМ-86, но после её отказа ФИФА отдала турнир Мексике.

 

К слову, предстоящий спарринг будет сыгран на стадионе, "родном" для чилийского форварда "Арсенала" Алексиса Санчеса. К слову, Санчес посоветовал Венгеру в летнее трансферное окно подписать полузащитника "Интернасьонала" Чарлеса Арангиса, своего партнёра по сборной. По уверениям СМИ, в последнее время мсье Арсен регулярно получает отчёты скаутов об игре центрхава. Кстати, "за глаза" наставник "канониров" знаком с 25-летним футболистом. Поясню, на ЧМ-2014 Венгер освещал турнир для одного из французских каналов и работал комментатором на поединке Чили - Испания. Напомню, счёт в той встрече открыл именно Чарлес. "Интернасьонал" намерен выручить за игрока около пяти миллионов фунтов, "Арсенал", в свою очередь, готов заплатить на 600 тысяч меньше.

 

Легендарный чилийский футболист Иван Саморано поддержал идею натурализации игроков для сборной. "Думаю, мы ни для кого не должны закрывать дверь. Я не имею в виду иностранцев из далёких стран. Но у аргентинцев с чилийской кровью должны быть возможности. Я желаю, чтобы у сборной было всё хорошо. Тот, кто будет играть – чилиец он или натурализован,на поле должен выкладываться со всей душей. Это самое важное". Напомню, сейчас в Чили обсуждают возможность предоставления гражданства аргентинцу Мауро Сарате, который не заигран за аргентинскую сборную. Правда, вскоре Сарате решил отказаться от возможности выступать за чилийскую сборную: "Когда я был в "Велес Сарсфилд", Сампаоли предложил мне сыграть на мундиале в Бразилии. Я отказался. Он снова позвал меня в этом году, хотел, чтобы я сыграл на Копа Америка, и попросил хорошо подумать. Я ответил, что подумаю, ведь вызов в сборную Аргентины так и не получил. Но я снова говорю "нет". Не просто играть за страну, к которой не питаю чувств. Моя страна - Аргентина".

 

Также Саморано полагает, что чилийская сборная способна стать триумфатором домашнего Копа Америка-2015, который состоится в июне. "У меня высокие ожидания перед турниром. Сейчас у нас великолепное поколение игроков, они действительно хотят достичь для страны чего-то важного. Когда в главных клубах мира выступает много чилийских игроков – это большой шанс. Такого ещё никогда не было. Всегда в топ-лигах было два-три игрока, но сейчас ситуация другая. У этой команды уже есть опыт, чтобы достичь успеха".

 

Киевское "Динамо" вело переговоры относительно подписания защитника "Сантоса" и сборной Чили Эухенио Мена. "Мы получили предложения от нескольких клубов, в том числе и от киевлян, но приоритет для нас  - вариант с "Крузейро", с которым у нас хорошие отношения. Но переговоры между клубами идут достаточно тяжело. Мена, уже согласовав с "Крузейро" условия 4-летнего контракта, пытается ускорить решение судебным иском против нынешнего клуба из-за невыплаты зарплаты за три месяца", - агент игрока Андре Кюри. "Сантосу" принадлежит только 50% прав на Эухенио, остальная половина прав принадлежит инвесторам.

 

Хорхе Сампаоли назвал состав сборной на контрольный спарринг против "пентакампеонов". Сейчас в списке 20 игроков, позже к ним присоединятся ещё трое из чилийского чемпионата.

 

Реклама


Состав сборной:

вратари - Браво ("Барселона");

защитники - Мена ("Крузейро"), Хара ("Майнц 05"), Альборнос ("Ганновер 96"), Медель ("Интер"), Роко ("Эльче"), Лихновский ("Порту");

полузащитники - Арангис ("Интернасьонал"), Исла (КПР), Кармона ("Аталанта"), Видаль ("Ювентус"), Писарро, Фернандес (оба "Фиорентина"), Мильяр ("Атлас"), Вальдивия ("Палмейрас"), Эрандес ("Сельта"), Фуэнсалида ("Бока Хуниорс");

нападающие - Санчес ("Арсенал"), Варгас ("КПР"), Орельяна ("Сельта"). 

 

 

ФранцияДания

Начало матча: 21-45  

Франция, Сент-Этьенн. Стадион "Жоффруа Гишар".

 

Перед спаррингом 26 марта с "селесао" пять из шести футболистов, сыгравших за "ле Блё" более 100 поединков, были награждены президентом страны. Анри - 123 матча, Десайи -116, Зидан -108, Виейра - 107 и Дешам - 103; все они получили медали. "Здесь собрались пять капитанов, пять чемпионов мира. Уместно, что и УЕФА, и Футбольная федерация Франции вручили вам награды в честь всего того, что вы дали Франции за счёт своего духа и таланта", - рассказал на торжественной церемонии президент Франции Олланд. На церемонии не присутствовал Тюрам – награда рекордсмену сборной по количеству проведённых матчей – 142, будет вручена 7 июня, перед спаррингом с национальной командой Бельгии.

 

После поединка с командой Дунги, "трёхцветные", в рамках "Недели футбола", поспаррингуют с датчанами. "Так мы не забываем про то, что бывают еще и турнирные матчи, это полезно. Эти матчи позволят нам реализовывать наш план и дать игровое время в хороших условиях большому количеству футболистов", - объяснил Дешам.

 

В 2014 году "ле Блё сыграли 15 матчей и лишь раз проиграли – в четвертьфинале ЧМ-2014 Бундестим.

 

"Знаете, в футболе топ-класса трудно делать прогнозы, вырисовывать проценты, поскольку все зависит от мельчайших деталей вплоть до считанных сантиметров. В 2006-м году нам не хватило самой малости, чтобы выиграть чемпионат мира. Впрочем, сейчас мы видим, как сборная Франции и игроки в ее составе достигают зрелости. Они выступают бок о бок уже на протяжении шести лет и сегодня дают хорошие результаты. Поэтому я так верю в команду, у нее есть огромный опыт, который позволяет смотреть в будущее с оптимизмом", - рассказал Фабьен Бартез, посол Евро-2016.

 

Набиль Фекир, который считается одним из лидеров "Лиона" угодил на заметку тренерскому штабу сборной Алжира. Алжирские СМИ уверяют, что хавбек не только получил приглашение принять участие в одном из спаррингов, но и дал на это своё согласие. Поясню, что, пока Факира не приглашали в сборную Франции, за его выступлениями следит Дешам. При этом Набиль принял участие в одном поединке французской молодёжной сборной. На поединки с бразильцами и датчанами Дешам впервые вызвал в сборную полузащитника "Лиона" Фекира и хавбека "Монако" Кондогбия. Напомню, Джоффри не выступал за "ле Блё" с 2013-го года.

 

Список сборной:

вратари - Рюффье ("Сент-Этьенн"), Манданда ("Марсель");

защитники - Эвра ("Ювентус"), Жалле ("Лион"), Косельни ("Арсенал"), Санья ("Манчестер Сити"), Сахо ("Ливерпуль"), Тремулинас ("Севилья"), Варан ("Реал"), Зума ("Челси");

полузащитники - Гоналон, Пайе, Фекир (все "Лион"), Кондогбия ("Монако"), Матуиди ("ПСЖ"), Шнейдерлен ("Саутгемптон"), Сиссоко ("Ньюкасл"), Вальбуэна ("Динамо" М);

нападающие - Жиру ("Арсенал"), Ляказетт ("Лион"), Гризманн ("Атлетико"), Бензема ("Реал").

 

В матче с "Лестером" травмировался Льорис, в столкновении со своим партнёром Кайлом Уокером кипер "Тоттенхэма"получил глубокое рассечение правого колена. Уго не сможет сыграть в спаррингах с бразильцами и датчанами.

 

"Мы были наказаны за свои ошибки. Бразильцы продемонстрировала большие скорости, а наша команда не смогла найти достойный ответ. Когда счёт был 1:2, то у нас ещё были возможности вернуться в игру, но при 1:3 всё стало ясно. Но я считаю, что мы приобрели положительный опыт. Играть с сильным соперником всегда интересно, можно получить много полезной информации. Бразильцы готовятся к Копа Америка, а наша цель более отдаленная - Евро-2016. Поэтому они находятся в лучшей форме", - Дешам.

 

Мортен Ольсен объявил, что по завершению Евро-2016 он покинет поста главного тренера сборной Дании."Я принял свое решение. Ухожу с должности после Евро-2016. Такое решение принято именно сейчас по двум причинам. Во-первых, я уже точно это знаю, и не хочу, чтобы люди задавались вопросом, останусь я или нет. Во-вторых, у Федерации будет больше времени для поиска замены". Напомню, Ольсен работал со сборной Дании с 2000 года. Вместе с ним его подопечные на ЧМ-2002 вышли в 1/8 финала, на Евро-2004 – дошли до четвертьфинала.

 

Двадцать шестого марта подопечные Ольсена обыграли сборную США, причём, усилиями Бендтнера: "Никлас мог забить 4-5 голов, но не смог реализовать все моменты. Он хорошо тренируется в "Вольфсбурге" и ждёт своего шанса. Пусть пока он не попадает в стартовый состав, но тренерский штаб им доволен. Трудно пробиться в основу, когда твой конкурент Бас Дост пачками забивает голы, но Никлас просто продолжает стараться, совершенствуя свои навыки".

 

i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости Евро-2016, а также конкурс прогнозов!

Прямые текстовые трансляции матчей доступны на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем