Сборная России проиграла в Вене

В 4 туре отборочного турнира к чемпионату Европы 2016 года команда Фабио Капелло уступила сборной Австрии.


АвстрияРОССИЯ – 1:0 (0:0)

Голы: Окоти 73’ – 1:0

Австрия: Альмер, Драгович (Прёдль 85’), Хинтереггер, Фукс, Кляйн, Юнузович, Ильзанкер, Лейтгеб, Арнаутович, Харник, Янко (Окоти 59’)

Запасные: Кавлак, Линднер, Гаричс, Хинтерсер, Вайманн, Оцкан, Забитцер, Виммер, Ульмер

РОССИЯ: Акинфеев, Паршивлюк, Игнашевич, Березуцкий, Глушаков, Широков, Шатов (Дзагоев 81’), Черышев (Ионов 56’), Файзулин (Дзюба 75’), Комбаров, Кокорин

Запасные: Ребров, Оздоев, Макеев, Самедов, Щенников, Семёнов, Лодыгин, Гранат, Кержаков

Предупреждения: Хинтереггер 65’ — Глушаков 10’, Паршивлюк 71’

Судья: Аткинсон Мартин.
15 ноября. Стадион "Эрнст Хаппель" (Вена).


К одному из ключевых матчей отборочной кампании чемпионата Европы 2016 года сборная России походила не в лучшем расположении духа и с вагоном проблем различного характера, которые на это самое настроение и оказывали главное влияние.   

Если ничья в Швеции была неплохим результатом с точки зрения турнирной борьбы, то мировая с командой Молдовы при невнятной игре вновь дала повод вспомнить провальный чемпионат мира. Фабио Капелло снова подвергся критике, о возможных выводах заговорили даже в РФС, однако итальянскому специалисту было не до разговоров о слабом футболе, который демонстрировали его подопечные. Капелло был больше занят собственным контрактом, который в последнее время не выполняется в полной мере и дон Фабио не получает, полагающихся ему денег.

Накануне матча с австрийцами стало известно, что два итальянских ассистента Капелло не прибыли на сбор российской национальной команды, что лишь подчёркнуло сложность ситуации. Сам Фабио оставался со своими подопечными, однако никто не мог дать гарантию, что матч в Вене не будет для опытного специалиста последним во главе сборной России.

Невнятная игра команды в последних матчах и подвешенная ситуация с главным тренером не добавляли оптимизма накануне визита к лидеру группы. Австрийцы, стартовавшие с домашней ничьей против шведов, добыли две победы подряд (над Молдовой и Черногорией) и, тем самым, добавили себе уверенности. Главной же проблемой "орлов" в преддверии игры с Россией была потеря своего лидера Давида Алабы, но подопечные Марселя Коллера настраивались компенсировать отсутствие игрока "Баварии" хорошей командной игрой.     

Учитывая возвращение Романа Широкова, которому сходу вернули капитанскую повязку, Фабио Капелло выставил вполне прогнозируемый состав, который в дебюте вынужден был внимательно действовать в обороне. Австрийцы с первых минут пошли вперёд, желая взять гостей с наскока. Хозяева поджимали российскую команду, тогда как подопечные Капелло рассчитывали на контрвыпады – так, Драгович в последний момент в подкате прервал проход Черышева по левому флангу.

Первый опасный момент организовали австрийцы усилиями футболиста "Штуттгарта" Харника, но под удар Мартина успел подставиться Игнашевич, от которого мяч рикошетом ушёл на угловой. Стандартов у ворот Акинфеева в дебюте было много, но российские игроки достаточно надёжно действовали на втором этаже против высокорослых соперников. Пока хозяева вели позиционные атаки, гости огрызнулись выпадом Кокорина и едва не открыли счёт. Александр получил мяч, продвинулся к штрафной и хлёстко пробил – штанга спасла Австрию от пропущенного гола!    

После момента Кокорина российской сборной удалось успокоить хозяев и провести несколько позиционных атак, организовав работу для защитников команды Марселя Коллера. Однако именно в этом отрезке подопечные Капелло чуть было сами себе не привезли гол: Черышев обрезался, Харник набрал скорость по месту правого инсайда и плотно пробил в дальний угол – Акинфеев в прыжке парировал!

 


По истечении получаса матча все основные события переместились в середину поля, где команды боролись за инициативу и, по возможности, обменивались подходами к чужим владениям. Чуть лучше мяч держался у россиян, что отражалось и на проценте владения игровым снаряд, в то время, как хозяева пытались как можно быстрее переходить из обороны в атаку, рассчитывая на скорость фланговых футболистов. На 40 минуте Арнаутович прошёл по левому краю и выполнил подачу, Харник скинул мяч на Янко, который из убойной позиции не сумел акцентировано пробить.  

В концовке тайма россияне вновь активизировались и угрожали воротам со стандарта. После подачи с угла поля в исполнении Комбарова удалось пробить головой Игнашевичу, но Альмер был начеку и забрал мяч. В перерыве и Марсель Коллер, и Фабио Капелло обошлись без замен, сохранив доверие ко всем игрокам, вышедшим с первых минут.  

Вторую половину сборная России начала с контроля над мячом и неточного удара Дмитрия Комбаров, за которым последовал и по-настоящему опасный момент. Провалилась центральная зона в обороне австрийской команды, Черышев выскочил на Альмера, но не стал бить с ходу – Денис пошёл в обыгрыш и возможность загубил. "Орлы" ответили не менее острой атакой, в ходе которой мяч выкатили под удар Арнаутовичу, но тот из хорошей позиции пробил точно в руки Акинфееву.

Уже на 55 минуте Фабио Капелло решил провести первую замену, сняв с игры достаточно активного Дениса Черышева и бросил в бой Алексея Ионова. Тем временем Комбаров классно навесил в центр штрафной, где Кокорин здорово выпрыгнул, но совсем немного не попал в дальний угол ворот Альмера, который вряд ли бы выручил "орлов"! Этот момент мотивировал сборную Австрии, которая сразу перевела игру на чужую половину, желая обезопасить свои собственные ворота.   

Хозяева провели несколько перспективных подходов, но подопечные Капелло успевали накрывать австрийцев, не позволяя тем пробивать по воротам Акинфеева. Российские футболисты могли результативно использовать стандарт, но после подачи Комбарова Широков попросту не ожидал скидки от Березуцкого. Австрийцы ответили той же монетой, но свой стандарт довели до удара: подопечные Коллера провели домашнюю заготовку, Окоти её завершал, но Акинфеев здорово сыграл на линии. Пока "орлы" протестовали, уверяя, что мяч пересёк линию, россияне вышли в контратаку, но потеряли мяч и вскоре вынуждены были начинать с центра поля. Альмер вынес мяч вперёд, прошла скидка, проход по правому краю и прострел на Окоти, который расстрелял пустые ворота – 1:0!   

Капелло в пожарном режиме выпустил Дзюбу и Дзагоева, а сборная России приступила к попыткам исправить ситуацию. Время было достаточно, однако Австрия уверенно оборонялась, не подпуская соперника к своим владениям. Альмер же и вовсе не вступал в игру. В эндшпиле гости сбились на навал, но и он ничего не принёс.

Сборная России проиграла в Австрии и, возможно, попрощалась с Фабио Капелло.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы-2016.

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

👍 48
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

17 Ноября
16 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
01 Ноября
31 Октября
28 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (241) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Ноября 2014 в 14:57

Прекрасная игра и прекрасный результат. Разогнать всех российских звёзд, и создать подобие АПЛ(только без цензорства). Дабы играли одни легионеры, а наши пошли снег грести.

17 Ноября 2014 в 00:39

Моё личное мнение:Очень сказалось в игре российской сборной то,что хозяива их приведствовали со свистом.Может это для вас кажется мелочью,но для игроков это мелочью не оказалось.Они-прежде всего спортсмены,и что там творится в политическом направлении-возможно их и не волнует.Вот только на них это сильно сказывается.

16 Ноября 2014 в 18:03

админы даже фото с матча наших клоунов не стали вставлять,респект

16 Ноября 2014 в 17:47

Это санкции Италии против РФ. Отправили псевдо тренера, чтобы Россия не попала на Евро!!!

16 Ноября 2014 в 17:01

уроды ... ..баные. вы ж - НЕ выйдете. Выйдут Австрия и Швеция... А вы, будете ... сами,короче, догадайтесь.

16 Ноября 2014 в 16:06

Смотришь на нынешнюю сборную, и с какой-то теплотой вспоминаешь Аршавина, Павлюченко, Билялетдинова, Погребняка, Семака, Зырянова

16 Ноября 2014 в 17:03

Кроме Павлюченко.

16 Ноября 2014 в 20:46

даааааааа вчера было такое чувство!!!!!!!! и Дзюба хочет 6??????? за что?прости,Господи...

16 Ноября 2014 в 15:47

Мутко мутит в своём хозяйстве.Пока он сидит -спорт в россии отсутствует.На гастарбайтерах взял золото и в Сочи.

16 Ноября 2014 в 15:41

Хватит гнать на Капелло.Он хороший тренер с мировым именем.Из Буратин команды не построишь.И новый лимит на легионеров еще больше ухудшит ситуацию.Зажрались и зазвездились.Дюба самый яркий пример.

16 Ноября 2014 в 15:04

Дело не только в Фабио и уж тем более не в лимите.

Его можно и нужно обвинять в отсутствии выстроенной игры.Слишком стар.Ни одной быстрой атаки до 80-ой мин.А ведь это показатель современной игры.И эта сборная была способна и была обязана играть быстрее.В этом виноват тренер.

16 Ноября 2014 в 13:24

Не пойму ,почему вы все думаете,что Россия должна была обыграть Австрию на одной ноге?Сб.Австрии крепкий европейский коллектив.Вспомните отборочный этап на ЧМ2014-С будущими чемпионами сыграли на равных.Немцы натужно тогда победили 1-2.А тем более сейчас,команда подросла,как и бельгия.Так что в гостях проиграли минимально.В принципе нормально,Со шведами ничья-тоже норм.Другое дело молдова

16 Ноября 2014 в 15:40

да, Россия обязана выигрывать у Австрии. почему? да хотя бы потому, что в Австрии сплошняком дуболомы, а у нас куча технарей-изобретателей, другое дело, что итальянец не умеет играть в атакующий футбол.

16 Ноября 2014 в 16:32

Шатов технарь-изобретатель?Не смеши!

16 Ноября 2014 в 19:16

Нет, ёлки зелёные, только в Германии дуболомы технари, чемпионат мира выиграли, а даже выделить то некого под Золотой мяч..

16 Ноября 2014 в 20:15

ну так не смейся, а иди и смотри матчи с участием Шатова

16 Ноября 2014 в 20:37

Видел и не один раз

16 Ноября 2014 в 12:44

Очередное позорище сб.России...Теперь уж точно можно сказать-Капелло изжил себя.

16 Ноября 2014 в 12:08

Лихтенштейн в таблице почти догнал..битва за третье место предстоит нешуточная между этими командами.

если без шуток - неужели кто то опять будет рассуждать о силе рос футболистов? Конечно Россия выйдет на ЕВРО, но не надо удивляться, плакать или материться после того как в очередной раз не выйдут из группы, это потолок сборной.

16 Ноября 2014 в 10:15

а Глушакову то надо поучиться у Бургмайера из Лихтенштейна ,как надо штрафные исполнять ,красиво положил молдованам. интересно ,какая у него зарплата в клубе?

16 Ноября 2014 в 10:08

Есть анегдот такой: -Решили значит японцы АВТОВАЗ выкупить.Ну вообщемм делают,делают,переделывают на конвейере.В итоге на выходе смотрят-Копейка!Опять делают ,переделывают,чертежи,все дела,на выходе опять -Копейка.Не может быть-япошки удивляются.Тут бывший директор подходит и говорит:говорю же,место проклятое!

16 Ноября 2014 в 10:01

Это коварные янки с помощью гейропейцев на на українському підводному човні пробрались в Капеллосвятилище и обеденные русские щи,прибросили тех тараканов,которые в головах у российских футбольных пропагандистов.

НЕ ВМЕР,ТАК ЗДОХ..............

:-)

Не надо было Романцева из футбола выживать.

Для того чтобы прощелкать адекватность нефти и футбола,как источника денег для адаокатов,хиддинков и капелл,ума много не надо.

Футбол,не Крым.

Его см налета не возьмешь.

--------------------------------------------------------

:-)

16 Ноября 2014 в 21:00

Да он сам себя изжил

он и вся эта Спартаковская всевдоигра начала 2000.Не видеть молодых Аршавина и Кержа играть через мертвого Титова.Он ,Ярцев-вся эта шушера только назад нас отбросила.Был силен его футбол ,но лишь в лихих 90х

16 Ноября 2014 в 09:39

Дождались когда мало кому сборная да и сам футбол сам интересен! Когда инфантильные люди у руля сборной , которые ни дня не работали, да и не спортсмены вовсе ! Вот раньше Фурсенко был ,он что спортсмен?! На любом нормальном предприятии давно б уже Капелло с Мутко бледные были в суде, с арестованными счетами, и отвечали на вопросы! Я вспоминаю, хотя бы игры сборной при Романцеве и сейчас при Капелло (это не игры! - особенно учитывая зарплаты населения и самого Капелло ) и можно точно сказать что сейчас игры в футбол нет и в ближайший год если и будет так только рывками! Тотализатор есть, распилы есть! Можно сваливать на любые страны и вулканы- это уже не смешно, когда 90% русского населения требуют Бубнова и Романцева с Бышевцем возглавить великую сборную!!! Да они уровень сборной за комейки поднимали, когда нефть не была такой дорогой в России для русских!

16 Ноября 2014 в 21:03

какие % ты пьешь наверное и 90-это градус самогона!

Бубен-пес бешеный,он и дворовую то команду не организует.

Романцев пьет себе пивасик и вспоминает старые добрые.А Бышовец-или это ты и есть или родственник его,адекватные люди Бышовца на работу не позовут

16 Ноября 2014 в 09:28

теперь к слову о глороте. почитал несколько комментов (собсно из них и можно выборку сделать), так вот процентов 70 смотрят только важные матчи -- "не смотрю игру сборной уж 2 года, решил глянуть лишь матч с Алжиром, опозорились и всё, я не этого жду", ну и все в таком ключе. о чём может идти речь, если в стране не любят футбол, а вся шушера приобщается к ногомячу лишь во время громких побед.

16 Ноября 2014 в 09:25

наша игра - домино!!!

16 Ноября 2014 в 09:53

а еще лапта!

16 Ноября 2014 в 12:59

можно и так ))

16 Ноября 2014 в 15:40

литробол

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем