Сербия-Албания. На чью сторону встанет ФИФА?

"Евро-Футбол.Ру" на холодную голову проанализировал скандальный матч Сербия - Албания и решил разобраться в шансах двух сборных нарваться на крупное наказание.

 

НОЯБРЬСКОЕ РЕШЕНИЕ

 

Главная европейская футбольная организация (УЕФА) примет решение в отношении сорванного скандального матча отборочного раунда чемпионата Европы-2016 между сборными Сербии и Албании, который произошёл в Белграде, в ноябре. Самой первой датой рассмотрения футбольного скандала было 23 октября. Очевидно, через два дня члены дисциплинарного комитета УЕФА будут тщательным образом знакомиться с первыми эпизодами приснопамятного матча. На первый взгляд, и Сербия и Албания могут навлечь на себя гигантский штраф.

 

В скандале приняли участие известные политические персоны двух государств. Доподлинно известно, что руководил дроном (автоматический беспилотный летальный аппарат) брат премьера Албании Олси Рама. Известный в определённых кругах человек был арестован сразу после сорванного матча и депортирован. Сам премьер-министр Албании Эди Рама после игры отписался в социальной сети: "Сербы своим поведением оставили о себе плохое впечатление". О том, какое именно впечатление оставил его родной брат, Эди решил не распространяться.

 

За своих футболистов решили заступиться сербские политики. Министр иностранных дел балканской страны Ивица Дачич назвал албанцев "политическими провокаторами". К расследованию скандала с политическим окрасом подключились первые лица мирового футбола - Йозеф Блаттер, Мишель Платини, а также члены Евросоюза.

 

"Футбол, несомненно, должен объединять людей. В нашей игре не должно быть намёка на политику. Сцену, которую мы увидели в Сербии, является недопустимой", - слова Мишеля Платини были переданы общественности через официального представителя УЕФА Педру Пинту в твиттере.

 

ВИНА УЕФА

 

Сейчас Платини говорит красивые слова, а за ним повторяет Зепп Блаттер. Но что мешало президенту УЕФА свести на нет возможность потенциальной встречи двух, мягко говоря, недружественных стран? Почему Россия и Грузия, Армения и Азербайджан из года в год получают "разводные мосты", а сербско-албанский конфликт оказывается без внимания? Кому был выгоден конфликт между двумя странами на глазах у всего мира? Существует конспирологическая версия: УЕФА намеренно создала возможность для того, чтобы в очередной раз выявить, пролить на свет проблему сербского болельщика. Не секрет, что в последние годы сербские болельщики доставляют огромное количество проблем УЕФА. В национальном чемпионате фанаты не стесняются в высказываниях и лозунгах, а кричалки с неуклонным националистическим подтекстом давно стали обычным явлением для балканского полуострова. Когда сербы появляются на европейской арене, тональность их кричалок окрашивается в политические намёки либо прямые выражения.

 

Памятный скандал с участием сборных Италии и Сербии, случившийся пару лет назад в итальянской Генуе, сорвал официальный матч отборочного турнира ЕВРО-2012 и повлёк за собой крупное наказание в адрес сербов (техническое поражение 0:3, проведение одного матча без зрителей). Тогда руководители федерации отказались подавать апелляцию на решение УЕФА.

 

Реклама


Кстати говоря, в двух громких скандальных историях можно найти параллели. Заводилой сербских фанатов в обоих случаях выступал небезызвестный маргинал Иван Богданов. Самая горячая сербская голова за свои генуэзские деяния получил на Родине признание и вышел на свободу с непогашенной судимостью. Кому нужен этот субъект и чьими силами он управляется? На эти и многие вопросы УЕФА ещё стоит найти ответ.

 

КТО ПОНЕСЁТ НАКАЗАНИЕ?

 

По мнению сербских футболистов, они были готовы продолжить матч, но английский судья Мартин Аткинсон встал на сторону албанцев, которые заявили о возникших психологических проблемах. О том, будет ли переигровка матча или его доигровка, никто не сообщает. По всей видимости, УЕФА и ФИФА попытаются совместными усилиями выработать единое наказание для двух сторон. При этом, порка будет показательной. Надменной. Но справедливой.

 

Сейчас ФИФА и УЕФА уже не будут применять копеечные наказания, нацеленные на превентивность. Предупреждать больше некого. Ружье выстрелило. Самое время собрать гильзы и начать расследование по имеющимся доказательствам. С учётом того, что матч проходил на сербской территории и внутри стадиона практически не было официальных болельщиков Албании, велика вероятность, что УЕФА вынесет в отношении хозяев более жёсткий приговор за необеспечение безопасности при проведении футбольного матча (прогноз "Евро-Футбол.Ру" - 70%). По официальной информации, за порядком на стадионе следили три тысячи полицейских. По версии албанских футболистов, убегавших с поля, в подтрибунном помещении на них накинулись местные стюарды, бившие игроков в лицо.

 

Албанцы могут получить денежный штраф и условное наказание на два года. Скандальная ситуация может послужить хорошим уроком для всех тех, кто по-прежнему верит, что политические конфликты возможно исправить на футбольном поле. УЕФА сознательно пошёл на рискованный шаг и теперь ломает голову над санкциями в отношении виновных сторон.

 

Валерий КАРАПЕТЯН.
👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Октября 2014 в 10:24

это из-за того что сербия не ввела санкции против россии и больше сближаются с рф

23 Октября 2014 в 01:08

"На холодную голову"

Валерий

"пролил на свет"

вместо того, чтобы

пролить свет на...

А кричалки сербов имеют еще меньшее влияние, чем камни палестинцев, какую бы конспирологическую теорию не подводили.

22 Октября 2014 в 22:19

Как пить дать сербов сделают крайними

22 Октября 2014 в 21:57

Виноваты в первую очередь еврофутбольные бюрократы.

Эксперимент, видите ли, решили провести, который закончился именно так, как он должен был закончиться.

А страдать будут футболисты и болельщики и Сербии, и Албании.

Но сербы больше, потому, что они уже лет 25, как Европой назначены виноватыми во всём.

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем