Сенсация на сенсации: Непредсказуемый отборочный цикл ЕВРО-2016

"Евро-Футбол.Ру" подводит промежуточные итоги стартовых матчей отборочного турнира к чемпионату Европы-2016.

 

Упрощение формата отборочного турнира к чемпионату Европы 2016 года было воспринято в штыки – болельщики и эксперты в едином порыве заявляли, что новая схема квалификации излишне лёгкая, и что теперь у топ-сборных не будет никаких проблем с тем, чтобы пробиться в финальный турнир. Прошло всего три тура, и что мы видим? Сенсация на сенсации. Никто не мог предположить, что эта квалификация начнётся именно таким образом.

 

Давайте внимательней посмотрим на каждую из девяти групп.

 

ГРУППА А

Голландская сборная обычно не знает проблем в отборочном цикле, и кто бы мог предположить, что проблемы начнутся с приходом Гуса Хиддинка. В распоряжении Гуса молодая и перспективная сборная, которая на минувшем чемпионате мира под руководством Луи ван Галя стала бронзовым призёром. Зная умение Хиддинка работать с молодёжью, можно было предположить, что "везучий голландец" разовьёт успех ван Галя. Пока же всё развивается совсем не так, как могло бы быть. Два поражения от Чехии и Исландии вкупе с натужной победой над Казахстаном. Как результат – уже шесть очков отставания от чехов и исландцев.

 

То, что чешская дружина рано или поздно должна была возродиться, было очевидно, и, похоже, Павел Врба стал тем наставником, который сумел вернуть чешский футбол на привычно высокий уровень. Но успехи чехов меркнут на фоне игры сборной Исландии. В стране с населением менее 400 тысяч человек (в Люксембурге почти 600 тысяч) появилась невероятно мощная сборная. Три победы в трёх матчах над Турцией, Латвией и Голландией, ни одного пропущенного мяча – как вам такое?

 

Главным разочарованием группы А пока что становится сборная Турции, где Фатих Терим не вовремя затеял смену поколений.

 

 

ГРУППА В

Боснию и Герцеговину вместе с Бельгией называли одними из самых талантливых сборных перед стартом ЧМ-2014. Да, выданные авансы они не оправдали даже на половину (особенно боснийцы), но факт остаётся фактом – эти две дружины имеют великолепный подбор исполнителей, и именно они виделись главными фаворитами группы В. Пока же во главе второй группы находятся сборные Уэльса и Израиля.

 

Реклама


Упрощение отборочного цикла определённо придало мотивации сборным, который то и дело оставались в шаге от стыковых матчей. Сборная Израиля – яркий тому пример. Каждый год в этой стране появляется несколько прекрасных игроков, но побороться за выход в финальную часть крупных турниров не получается. Уэльс с успехом использует формулу Бэйл+все остальные. Пока она работает весьма надёжно.

 

ГРУППА С

Словацкая сборная провалила прошлый отборочный цикл к чемпионату мира в Бразилии, набрав всего тринадцать очков в десяти встречах. Сейчас после трёх матчей у словаков уже девять очков. Похоже, что Ян Козак сумел найти некие футбольные таблетки, иначе я никак не могу объяснить столь стремительного взлёта сборной Словакии.

 

Можно было бы сказать, что у словаков были лёгкие соперники, но разве к таковым относятся Украина, Беларусь и уж тем более сборная Испании? "Красная фурия" – это, конечно, отдельный разговор. Кто бы мог представить, что некогда чемпион мира и пока ещё действующий чемпион Европы будет бит сборной Словакии. Самое печальное для дель Боске и его подопечных, что проигрыш Словакии был абсолютно закономерным. То, что спокойной квалификации у испанцев не будет – это понятно уже сейчас.

 

 

ГРУППА D

До сих пор помню те хвалебные оды, которые раздавались в честь сборной Германии после успеха на мундиале. Сколько  лестных эпитетов получил Йоахим Лёв и его подопечные. "Немецкая машина" сминала всех на своём пути в Бразилии и неожиданно забуксовала в отборочном цикле. Да, Лёв несколько изменил состав, но списать стартовые неудачи на кадровые проблемы – это как-то совсем неправильно. Не по-немецки.

 

Реклама


Начав в вымученной победы над Шотландией, немцы впервые в истории были биты сборной Польши. А в недавнем матче упустили победу над Ирландией, пропустив на четвёртой добавленной минуте. Как же всё-таки легко потерять свою игру.

 

 

Польша после трёх матчей смотрится очень уверенно. И пусть в третьем туре подопечные Адама Навалки не сумели победить Шотландию, они играли в великолепный атакующий футбол. Полякам осталось поработать над реализацией моментов, и первое место вполне может достаться и им. Весьма недурно выглядят и две команды из Туманного Альбиона: Ирландия и Шотландия.

 

Только Грузия и Гибралтар являются гостями на этом празднике жизни, где сразу четыре сборные будут сражаться за три первых места.

 

ГРУППА E

Одна из немногих групп, где пока нет грандиозных сенсаций. Англия хоть и играет крайне неубедительно, но всё равно держится на первой строчке. При этом нужно заметить, что подопечные Роя Ходжсона пока не пропустили ни единого мяча.

 

К неожиданностям можно отнести слабый старт сборной Швейцарии. Новый главный тренер "нати" Владимир Петкович пока никак не может наладить игру у швейцарцев. Если уж домашнее поражение от Англии было воспринято местными болельщиками как настоящий кошмар, то представьте, как отреагировали швейцарцы на поражение от сборной Словении!

 

Реклама


Полагаем, что англичане сумеют удержать лидерство, а вот за оставшиеся два призовых места будет нешуточная битва между Словенией, Литвой, Швейцарией и Эстонией.

 

 

 

ГРУППА F

Сборная Северной Ирландии долгое время считалась слабейшей из британских сборных, но в этом году "зелёно-белая армия", которая находится на смешном 89-м месте в рейтинге УЕФА, решила дать бой всем своим критикам. Три матча и три победы! Как вам такое?

 

Венгрия, Фарерские острова и Греция были биты североирландцами со счётом 8-1! Подобного результата не могу себе представить даже ярые поклонники этой небольшой сборной. Если вспомнить прогнозы после жеребьёвки, то Северной Ирландии отдавали почётное пятое место выше Фарерских островов. Сейчас же именно она возглавляет группу, опережая Румыния, Финляндию, Венгрию и Грецию.

 

Греки – одни из антигероев первых трёх матчей отборочного цикла. Не самая яркая, но очень сильная европейская сборная плетётся на пятом месте с одним очком после трёх встреч. Неужели греки так и не отошли от поражения в 1/8 финала чемпионата мира от Коста-Рики? Или просто Клаудио Раньери не понимает, как тренировать сборные?

 

 

ГРУППА G

Группа, к которой приковано внимание российских болельщиков. Пока после трёх матчей всё выглядит не так уж и плохо. Россия занимает второе место, отставая от лидирующей сборной Австрии на два очка. Анализировать игру российской сборной мы не будем, учитывая, что подобные материалы появлялись и будут появляться у нас в огромном количестве. Если кратко, то пока игра у сборной слабая, и неизвестно, что Фабио Капелло собирается делать в ближайшей перспективе. И собирается ли?

 

 

Австрийцы, расположившиеся на вершине турнирной таблицы, пока производят впечатление невероятно дисциплинированной и качественной сборной. Если взглянуть на состав сборной Австрии, то можно обнаружить, что добрая половина игроков выступает в немецких клубах, а это, простите, уже знак качества.

 

Швеция с Ибрагимовичем и Швеция без Ибрагимовича – две большие разницы, что и показал, например, матч со сборной России. Неожиданно невнятно выглядит сборная Черногории, но её неудачи можно объяснить травмами ведущих игроков, в том числе и Стевана Йоветича.

 

ГРУППА H

А вот тут уж точно никаких сенсаций. Хорватия и Италия набрали максимум очков, причем пока балканцы Нико Ковача играют куда интереснее аппенинцев Антонио Конте. Экс-главный тренер "Ювентуса" затеял странную кадровую реформацию "скуадры адзурры", которая работает на уровне сборных Азербайджана и Мальты, но сработает ли она в матче с Хорватией, который состоится уже в ноябре? Не уверен.

 

Невелика надежда, что у Норвегии появится соперник в борьбе за третьей место. Болгария Любослава Пенева далека от идеальных кондиций, хотя складывать оружие пока рановато. Откровенно разочаровала сборная Азербайджана. Берти Фогтсу уже давно пора на выход. Три поражения в трёх матчах с разницей 2-10 – унизительный результат для азербайджанского футбола.

 

ГРУППА I

Делать хоть какие-то прогнозы относительно "усёчённой" группы I я точно не возьмусь. Все пять сборных имеют реальные шансы пробиться если не напрямую в финальную часть чемпионата Европы, то занять третью строчку. Пока лидируют датчане и албанцы, но у Дании три матча, у Албании два, а у Сербии и вовсе один.

 

Что будет со сборной Сербии – вопрос скорее риторический. Ей не привыкать получать различного рода наказания и дисквалификации, но то, что матч против Албании был прерван, определённо не сойдет сербам с рук, учитывая, что на трибунах были только сербские болельщики. Другое дело, что появление квадрокоптера – это определённая провокация, которая могла быть организована и за пределами стадиона. УЕФА вообще следовало бы почитать курс современной истории, прежде чем отправлять в одну группу сборные Сербии и Албании. Найти более конфронтирующие страны в Европы весьма сложно. Они бы ещё разрешили Косово принимать участие в отборе и отправили бы его в группу к Сербии.

 

 

Возвращаясь к футболу, стоит отменить что ни один из пяти поединков в этой группе не завершился с разницей более чем в один мяч. Португалия, например, начала с поражение от Албании в родных стенах, а во втором туре сумела победить Данию благодаря голу Криштиану Роналду на пятой добавленной минуте.

 

Не спешил бы я списывать и сборную Армении, которая пока имеет только одно очко. Датчане выиграли очный поединок с огромнейшим трудом, а сборная Сербии должна быть счастлива ничьей в Ереване – тот поединок объективно должен был завершаться победой армян.

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Вопреки опасениям, отборочная кампания к Евро-2016 получается невероятно интересной. Похоже, что УЕФА сделала абсолютно верный шаг, увеличив количество вакантных мест в финальной части турнира. Это решение придало дополнительную мотивацию тем сборным, которые раньше и подумать не могли о том, чтобы сыграть на столь крупном турнире. То ли ещё будет!

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016!  

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Октября 2014 в 22:53

Исландия, Северная Ирландия и Уэльс - впечатляют. В разрезе, набранных очков.

16 Октября 2014 в 14:04

Раньери стабилен

16 Октября 2014 в 09:29

Я бы с радостью посмотрел игру исландцов, хорватов и албанцев на ЕВРО.

16 Октября 2014 в 03:44

Офигенный цикл получается. Очень рад за исландцев, словаков и хорватов. Турки конечно очень разочаровали.

15 Октября 2014 в 16:55

Они бы ещё разрешили Косово принимать участие в отборе и отправили бы его в группу к Сербии. - Отличная фраза

15 Октября 2014 в 16:33

Фогса еще 5 лет назад надо было убирать! А он до сих пор срeт настроение нашим болелам!

15 Октября 2014 в 16:17

Грандам теперь не надо лезть из кожи вон, чтоб занимать первое место (второе - плей-офф, а значит лотерея), поэтому не исключаю, что кто-то будет смотреть ближайший резерв (как мы в матче с Молдавией) и откладывать решение задачи по выходу "на потом". А кто-то возможно и дооткладывается =))

15 Октября 2014 в 16:16

это не середняки/лузеры подтянулись, а топы/фавориты сбавили...в конечном итоге все встанет на круги своя...никаких сверхоткрытий от исландии, словакии и т.д. не последует..

игра как была у этих "открытий" унылой - так и осталась!

чм как пример.. - где новоиспеченые коста-риканские, алжирские, колумбийские(хамес за скобками) звезды в составе топ-клубов??? да нет их и не нужны они никому...потому что игра на турнире была низкого уровня....

15 Октября 2014 в 17:22

мне твои посты всегда предают настроения, т.к. это бред пятиклассника.

15 Октября 2014 в 18:14

наслаждайся

15 Октября 2014 в 18:27

Почему же унылой? Словаки весьма живенько с Испанией разделались =))

------

П.С. Админам на заметку: хотелось бы какую-нибудь статью, насчёт того, кто из игроков "нетоповых" сборных пошёл на повышение после ЧМ-2014 =)) Про Эннера Валенсию знаю, что в Мексике выступал, сейчас в АПЛ. Перешёл ли кто-нибудь из той же Коста-Рики, Алжира и прочих, в чемпионаты рангом повыше, или хотя бы просто переехал в Европу "для начала"? =))

15 Октября 2014 в 20:49

Может есть уже такая статья? Тогда очень попрошу ссылку =))

15 Октября 2014 в 22:21

Кейлор Навас в Реал!

15 Октября 2014 в 15:55

футбол с каждым годом становится непредсказуемым,от этого выигрывают букмекеры,которые ща ставят свои точки на каждом шагу уже)

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем