Турция снова без победы: ничья в Риге

В третьем туре отборочного турнира к ЕВРО-2016 в группе "А" сборная Турции не смогла обыграть команду Латвии.


ЛатвияТурция – 1:1 (0:0)

Голы: Кыса 47’ – 0:1, Шабала 54’ (пенальти) – 1:1

Латвия: Колинько, Габов (Фрейманис 37’), Dubra, Горкш, Куракин, Икаунекс, Зюзин (Мороз 83’), Фертов, Вишняков, Шабала, Вишняков (Ракель 79’)

Запасные: Малиньш, Ягодинский, Булвитис, Тимофеев, Ругинс, Ковалёв, Жигаев

Турция: Бабаджан, Генюл, Топал, Кайя, Эркин, Туфан, Озьякуп (Кыса 40’), Арда, Тёре (Алтынтоп 70’), Булут, Шахан (Бюйюк 59’)

Запасные: Чамдал, Гюнок, Вурал, Инан, Зенгин, Курт, Кейбаши, Гюлюм, Адын

Предупреждения: Шабала 45’, Вишняков 45’, Фрейманис 52’ — Арда 51’, Тёре 53’, Кыса 65’

Судья: Мадден Роберт.
13 октября. Стадион "Сконто" (Рига).


Сборная Турции катастрофическим образом стартовала в отборочной кампании к чемпионату Европы 2016 года, в связи с чем, в местной прессе заговорили даже о возможном уходе Фатиха Терима с поста главного тренера национальной команде. А задуматься о подобном решении опытному специалисту было от чего. Разгромное поражение в Исландии со счётом 0:3 можно было списать на недооценку соперника и необъяснимую случайность, но последовавшее за этим домашнее фиаско в игре с Чехией намекало на более глобальные проблемы, постигшие турецкую сборную. В этом плане никого не волновало, что подопечные Терима против чехов играли неплохо и вполне могли рассчитывать на очки.

В третьем туре Турции предстоял визит в Латвию, где от команды Фатиха Терима ждали хоть частичной реабилитации за провал на старте. Иными словами, без трёх очков турецким футболистам и тренерскому штабу домой возвращаться было нельзя. Кроме того, визит в Ригу имел и принципиальный характер, ведь в 2003 году Турция осталась за бортом чемпионата Европы в Португалии именно по вине латвийцев. Тогда Марис Верпаковскис и компания выбили турецкую команду в стыковых встречах и отправились на первый и на данный момент единственный свой большой турнир.

История встреч должна была предельно мотивировать Турцию и добавлять уверенности Латвии, которая в двух матчах набрала лишь одно очко (ничья с Казахстаном и поражение от Исландии). Подопечные Фатиха Терима постарались активно начать встречу, но латвийцы были готовы к подобному спурту соперника и достаточно организованно встречали его атаки.

Тем не менее, к окончанию стартовых десяти минут Турция свой по-настоящему опасный момент всё же организовала. Хозяева отбились после подачи гостей со штрафного, однако атака турецких футболистов продолжилась вторым темпом: Арда Туран мягко забросил мяч на Булута, а тот из убойной позиции не попал в створ ворот, простив подопечных Марьяна Пахаря. Вскоре в штрафной Александра Колинько вновь было горячо после стандарта, защитники хозяев никак не могли нейтрализовать угрозу, но гости из эпизода выжали только угловой удар.

Команда Терима постепенно обозначила игровое и территориальное преимущество, но латвийцы навязывали тем борьбу и не позволяли чувствовать себя вольготно. Что правда, угроза воротам сборной Латвии не пропадала. Так, опытный Колинько вынужден был спасать свою команду после удара Олджай Шахана, а затем выручать, когда Умум Булут вывалился на него после провала обороны хозяев – бывший вратарь "Рубина" рукой парировал удар форварда!

 


Едва не пропустив, футболисты латвийской команды сумели на некоторое время отодвинуть игру от своих ворот ближе к середине поля. Однако, говорить о том, что игра выровнялась не стоило, ибо, переведя дух, Турция вновь поджала соперника в концовке тайма. Булут упустил очередную возможность, не сумев нанести акцентированный удар, затем Туфан опасно прострелил с фланга, но никто не добрался до мяча. Близок к голу был Арда Туран, в своём стиле приложившийся из-за пределов штрафной – Колинько был не у дел, но мяч прошёл рядом со штангой!

Гости очень хотели забить хозяевам гол в раздевалку, но те отбились и на перерыв команды ушли с нулями на табло, которые могли устраивать только Латвию. Но уже в дебюте второй половины Турция наконец-то решила свою локальную задачу, распечатав ворота Колинько. Это вышедший на замену ещё в первом тайме Билал Кыса получил мяч перед штрафной соперника, подработал и сильно пробил под перекладину – 0:1!

Казалось, что для турецкой сборной наконец-то всё начинает налаживаться, как они сами себе организовали новые проблемы. Латвийцы провели редкую атаку, Икаунекс отдал отличный пас на Вишнякова, а того сбил Туфан. Арбитр указал на точку, а Валерий Шабала привёл приговор в действие, переиграв кипера – 1:1!  

Разумеется, Турция сразу добавила, но очень быстро потуги команды Фатиха Терима потеряли агрессию и стали походить на те мучения, что были в последнем отрезке матча с Чехией. Вышедший на замену Бюйюк Адем мог исправить ситуацию, однако после удачного отскока в ближнем бою не переиграл Колинько.

Время шло, а организовать штурм ворот сборной Латвии турецким футболистам не удавалось. Да, гости старались и давили, но всё это выглядело слишком разрозненно. Вытаскивать свою команду из серьёзных неприятностей должен был капитан Арда Туран, однако и он сплоховал, загубив шанса после хорошей передачи от Джанера Эркина. В одной из контратак хозяев Дубра едва не наказал гостей, но пробил точно в голкипера.

В самом эндшпиле Колинько вновь спас после удара Булута, а Фрейманис удалился, схлопотав второй "горчичник" за затяжку времени. Латвия выстояла и продолжила ужасную серию Турции на старте - команда Терима по-прежнему без побед.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы-2016.

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (22) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Октября 2014 в 15:52

турки видимо опять пролетят большой турнир.

14 Октября 2014 в 13:32

Ох какая грязная игра была! Противно смотреть было.

14 Октября 2014 в 09:54

даже при таком проходном раскладе турки могут не попасть на евро....лол...очередной n-ый конфуз....

а если серьезно,кроме ярких выстрелов в 02 и 08 сколько крупных турниров провалили турки?...5!!!..5 турниров!..на очереди шестой...и это не исключение, это правило......

14 Октября 2014 в 09:57

п.с. в турции есть еще тренеры кроме терима?

14 Октября 2014 в 10:06

Ты не Карапетян ли под другим ником? ))))))

14 Октября 2014 в 10:13

нет..я скайуокер под другим ником

14 Октября 2014 в 10:23

да ни че с кем не бывает, вот Россия тоже дома с Молдавией в ничью сыграли, у турков много травмированных, несколько новых имен в сборной, а так по игре видно что есть потенциал и если дадут время Териму то, думаю, построит боеспособную команду по ходу этого отбора

14 Октября 2014 в 10:36

у них всё это время был потенциал..и практически всё время у руля стоял терим....а воз и ныне там...

14 Октября 2014 в 11:07

тебе какое дело до Турции? подумай о своих гишпанцах, пролететь словакам после позорного мундиаля говорит не в твою пользу, пудель...

14 Октября 2014 в 11:28

Терим 96 году в первые вывел Турцию на ЧЕ, потом после неудачных отборов к ЧЕ-04 и ЧМ-10, вернулся и на ЧЕ-08 завоевали бронзу, не заслуженно проиграв немцам в полуфинале. После этого сб Турции развалили Хиддинк (тик как и сечйас сб Голландии) и Авчи и теперь Терим снова пытается поднять, но, мне кажется у сб Турции не только кадровые проблемы а есть конфликтные ситуации (например, Чалханоглу не из за травмы а по другой причине не вызван, говорят)

14 Октября 2014 в 10:59

они не выйдут Исландия Чехия и Голандия разынрают призовые места в этой группе )))

14 Октября 2014 в 11:05

чего ты так привязался к туркам,лол? видать ты по жизни был неоднократно обижен на средиземноморскую нацию)

14 Октября 2014 в 11:22

обижен? да я их в глаза не видел...сужу сугубо по результатам (ФУТБОЛЬНЫМ)..

а вот в тебе явно проснулся арийский дух после прочтения детских комиксов....

14 Октября 2014 в 11:25

и да...опять примитив примитивэйшн...обижен турками мла-мла-мла...ну детский сад....не уж то поострее написать совсем не способен...

иди почитай чо-нибудь..как закончишь - доложишь..а пока глаза не мозоль...

14 Октября 2014 в 20:19

твои на грани истерики комментарии подтверждают мое подозрение, что ты обиженный по жизни всеми,да и вообще,тебе не дано понять тонкие мысли умных собеседников, рожденный ползать никогда не сможет летать...

14 Октября 2014 в 17:24

судя по тому ,как он среагировал на твой коммент,он и вправду обижен на них))

kop
14 Октября 2014 в 08:16

а мне казалось это у нас полная задница.

14 Октября 2014 в 01:00

Че за сброду турции?походу Беженцы!!!!где Волкан?Эмре,Бурак,Эрдинг,Карадениз!!!!что эти Курды делают в сборной Турции

14 Октября 2014 в 03:01

если курды живут в Турции и являются там гражданами то играют за сборную Турции

14 Октября 2014 в 00:53

хиддинг, терим и капелла - на выход!..

14 Октября 2014 в 00:53

Это полный пиждец....после 3 матчей 2-6.и 1 очко....все мы на евро 2016

14 Октября 2014 в 00:50

Да уж(

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем