Ледяное спокойствие: Исландия расправилась с Голландией

Сборная Исландии после победы над Голландией занимает первое место в группе А.

Голы: Сигурдссон 10’ (пенальти) – 1:0, Сигурдссон 42’ – 2:0

Исландия: Халлдорсон, Сигурдссон, Скуласон (Севарссон 46’), Арнасон, Бьярнасон, Холлфредссон, Гуннарссон, Бьярнасон, Сигурдссон, Бодварссон (Гисласон 89’), Сигторссон

Запасные: Гуннлейфссон, Кьяртанссон, Даниэльссон, Йонссон, Йонассон, Скуласон, Оттесен, Финнбогасон, Валдимарссон

Голландия: Силессен, Ван дер Виль Грегори, Де Врей, Блинд, Инди, Снейдер (Хунтелаар 46’), Де Йонг, Афеллай (Фер 78’), Ленс (Промес 68’), Роббен, Ван Перси

Запасные: Брума, Класи, Вельтман, Нарсинг, Зут, Верхаг, Ван Дейк, Фермеер, Классен

Предупреждения: Де Йонг 83’

Судья: Карбальо Карлос Веласко.
13 октября. Стадион "Лаугардальсволлур" (Рейкьявик).

Исландская футбольная сборная в последние годы серьёзно прибавила. Северяне едва не пробились на чемпионат мира в Бразилию, а в отборочной кампании к Евро-2016 уже никто не сомневается в том, что исландцы поставили перед собой задачу попадания в финальную часть. Два своих первых матча подопечные Ларса Лагербека уверенно выиграли, причем оба раза Исландия победила со счётом 3:0. И если подобный результат в игре против Латвии можно было предугадать, то разгром крепкой сборной Турции стал настоящей сенсацией.

Теперь исландцев ждала грозная Голландия, которая при Гусе Хиддинке пока не такая уж и грозная. В первом матче "оранжевые" проиграли Чехии, во втором – с трудом победили Казахстан. Наставник сборной Голландии не стал делать никаких изменений в стартовом составе по сравнению с игре против казахстанцев.

Гости начали встречу первым номером, однако это не помешало Исландии забить быстрый мяч. На десятой минуте исландцы получили право на одиннадцатиметровый удар. Бьярнасон ворвался в штрафную Голландии, где против него не по правилам сыграл ван дер Виль. Исполнять одиннадцатиметровый удар вызвался Сигурдссон и не оплошал – его удар пришёлся точнёхонько под перекладину.

Голландцы явно не ожидали такого начала матча, но паники в действиях "оранжевых" не наблюдалось. Они по-прежнему имели территориальное преимущество, хотя опасного момента у ворот Халлдорсона пришлось ждать практически до середины первого тайма. Роббен сделал передачу на ван Перси, который опасно пробил с острого угла – вратарь исландской сборной сыграл надёжно. Чуть позже сам Роббен пытался пробить в падении головой после навеса от Блинда, только вот попасть в створ голландец не сумел.

Исландия спокойно сдерживала атаки сборной Голландии, ожидая, когда гости совершат ещё одну роковую ошибку. И они её совершили перед самым перерывом. Холлфредссон навесил с углового на Сигторссона, который дважды бил по воротам, но оба его удара были блокированы. В итоге, мяч отскочил к Сигурдссону метрах в десяти от владений Силессена. И футболист "Суонси" спокойно пробил голкипера "Аякса".

В перерыве оба тренера сделали по одной замене: Севарссон заменил Скуласона, а Хунтелаар – Снейдера. На пятьдесят четвёртой минуте счёт едва не стал 3:0, если бы Сигторссон сумел как следует попасть по мячу. Спусят семь минут Хунтелаару не хватило совсем немного, чтобы добраться до мяча после прострела от Роббена, а ещё спустя три минуты ван Перси толком не попал по футбольному снаряду.

Все попытки голландцев спасти встречу потерпели неудачу – Исландия добилась третьей сухой победы кряду и укрепилась на первой строчке группы А.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.