Чехия добыла третью победу в отборе, обыграв Казахстан

Сборная Чехии демонстрирует стопроцентный результат на старте отборочной кампании к чемпионату Европы 2016 года.


КазахстанЧехия – 2:4 (0:2)

Голы: Дочкал 13’ – 0:1, Лафата 44’ – 0:2, Крейчи 56’ – 0:3, Логвиненко 84’ – 1:3, Нецид 87' – 1:4, Логвиненко 90’ – 2:4

Казахстан: Сидельников, Воротников, Абдулин, Мирошниченко (Бейсебеков 83’), Логвиненко, Исламхан, Карпович (Конысбаев 58’), Тагыберген, Нусербаев, Шомко, Хижниченко (Нургалиев 70’)

Запасные: Мокин, Дарабаев, Жангылышбай, Киров, Суюмбаев, Покатилов, Коструб, Богданов, Гурман

Чехия: Чех, Кадержабек, Кадлец, Сивок (Прохазка 81’), Лимберски, Дочкал, Коларж, Вача, Крейчи (Пиларж 69’), Дарида, Лафата (Нецид 79’)

Запасные: Бичик, Плашил, Пудил, Росицки, Сухи, Ржезник, Вацлик, Шурал, Выдра

Предупреждения: Тагыберген 27’, Нусербаев 53’ — Коларж 31’

Судья: Гестраниус Маттиас.
13 октября. Стадион "Астана-Арена" (Астана).


Старт отборочного турнира к чемпионату Европы 2016 года в группе "А" выдался крайнее любопытным, ибо к третьему туру в лидерах подошли команды Исландии и Чехии, тогда как Голландия была лишь третьей, а Турция и вовсе последней. Этот факт, конечно, добавлял интриги и интереса к событиям в группе.

Сборной Чехии, чей успех на старте отбора удивил многих, в третьем туре предстоял визит в далёкий и малознакомый Казахстан. Подопечные Павла Врба сенсационной обыграли на своём поле Голландию, а затем увезли три очка из Турции, но столь впечатляющее начало необходимо было закрепить победой над командой Юрия Красножана. Учитывая подбор команд в группе и вероятную плотность в борьбе за первые три места, даже шесть очков в двух турах не позволяли чехам и исландцам чувствовать себя максимально комфортно, а "баранка" в графе "очки" у Турции вовсе нее списывали со счетов дружину Фатиха Терима.

Чехия отправлялась в Астану с целью взять три очка и закрепиться в роли лидера, тогда как команда Казахстана также имела планы на заветные баллы. В первом матче отборочной кампании подопечные Красножана были лучше Латвии, но довольствовались ничьей, а во втором обидно уступили Голландии. В обоих матчах Казахстан демонстрировал приличный футбол, что должно было добавлять футболистам уверенности накануне встречи с чехами.   

В стартовом составе сборной Чехии не оказалось Томаша Росицки, в отсутствии которого гости в дебюте матча смотрелись не слишком убедительно в плане атакующих действий. Этим пользовались хозяева, смело контролировавшие мяч и регулярно игравшие вперёд, в надежде организовать момент у ворот Петра Чеха. Сборная Казахстана провела парочку перспективных подходов, но довести дело до удара не сумела, после чего чехи в своём первом же толковом выпаде открыли счёт. Подопечные Врба здорово разыграли мяч на левом фланге, Коларж оказался с мячом и выкатил того под удар Дочкалу, который прицельно пробил в нижний угол – 0:1!

Гол добавил уверенности гостям и заметно расстроил хозяев. Подопечные Красножана выглядели уже не столь смело, бегая за чехами, которые принялись налаживать контроль над мячом. К атакам команды Врба активно подключались крайние защитники и опорные хавбеки, что позволяло чешским футболистом уверенно комбинировать на чужой половине поля. Казахстанцы в такой ситуации вынуждены были рассчитывать исключительно на длинные передачи, которые не отличались точностью и вынуждали игроков группы атаки то и дело идти в борьбу за мяч.

 


По истечении получаса игры Чехия разыграла ещё одну отличную атаку, с подключением игрока по правому флангу и классным кроссом на дальнюю штангу – Крейчи уверенно переправил подачу Дариды в сетку ворот Казахстана, но лайнсмен разглядел у Ладислава минимальный офсайд. Едва не пропустив второй гол, хозяева наконец-то создали свой момент: Шомко сыграло в стенку с партнёром, затем поборолся за мяч и отпасовал на Хижниченко, который с левого края неудачно пробил мимо дальнего угла.  
 
Казалось, что Казахстан готов концовке тайма провести в атаках, но у команды Чехии снова было иное мнение. Гости добрались к чужим владениям, Кадержабек рванул по флангу и поспел как раз к забросу из глубины, скинув мяч на Лафату, который без проблем отправил игровой снаряд в сетку ворот – 0:2!  

После перерыва казахстанские футболисты, явно "накачанные" в перерыве Красножаном, старались действовать агрессивно и активно прессинговать соперника. Это сразу принесло свои плоды в виде опасных моментов у ворот Петра Чеха. Однако Тагырберген с места правого инсайда сильно пробил мимо, а Логвиненко, вышедший на передачу с левого фланга, простил чехов, послав мяч в штангу! А уже через минуту Чехия вновь наказала соперника, ещё больше увеличив процент реализации моментов. Лимберски получил мяч на правом фланге и выполнил передачу на дальнюю штангу, где Крейчи расстрелял Сидельникова – 0:3!  

Сборной Казахстана терять было уже нечего, вследствие чего хозяева старались активно идти вперёд, чтобы хотя бы немного порадовать публику, собравшуюся на трибунах "Астана Арены". Подопечные Красножана имели несколько неплохих подходов к владениям великого и могучего Петра Чеха, но каждый раз им не хватало либо точного паса, либо точного удара.

Чехия в концовке играла откровенно экономя силы, за что всё же поплатилась. После подачи с угла поля мяч прилетел к Логвиненко, который размочил счёт – 1:3! Этот факт разбудил гостей и Нецид, чей контракт принадлежит ЦСКА, после передачи с фланга восстановил разницу – 1:4! Но и это было ещё не всё. Последнее слово за собой всё же оставили хозяева и лично Логвиненко, оформивший дубль после ещё одного стандарта – 2:4!

Чехия добыла третью победу кряду в отборе, продемонстрировав стопроцентный результат.
 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы-2016.

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Октября 2014 в 09:05

Классом казахи, конечно, пониже России, а вот духом - похоже, значительно выше. Не бросили играть при 0-3, из уважения к своим болельщикам, молодцы! Красножан опыта в сборных поднаберется, и шанс, думаю, в сб. России у него будет!

13 Октября 2014 в 22:39

казахи бились до конца и достойны уважения в отличие от наших чепушил в обоссаных трусах

13 Октября 2014 в 22:26

да, много лажали из кучи моментов..

13 Октября 2014 в 22:02

Красавы 2 гола Чеху ни Турция,Голандия ни забили!за то 2тайм наши краспвцы будь больше опыта то чехи 2 голами не отделались

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем