Шанс на реванш. Турция постарается отомстить Латвии, а Фогтс - Хорватии

Футбол без пауз продолжается. В понедельник пройдёт ещё целая серия отборочных матчей к чемпионату Европы.

ГРУППА А


 

КАЗАХСТАНЧЕХИЯ

Начало матча: 20:00 (мск)

Статистика очных матчей: ранее не встречались.

Телетрансляция: .

Главный судья: Матиас Гестраниус (Финляндия).

Стадион: "Астана-Арена" (Астана, Казахстан)

В Чехии настоящий праздник. Никто не ожидал от подопечных Врба такого старта. Чехи сначала дома одолели голландцев, а потом в гостях обыграли сборную Турции. Спортивная пресса в стране полна оптимизма. Чехи, действительно, сделали весомую заявку на попадание на чемпионат Европы. Однако расслабляться им нельзя. Шесть очков на старте не будет иметь никакого значения, если подопечные Врба не сумеют победить в Казахстане.


Подопечные Юрия Красножана имеют в своём активе лишь одно очко, хотя могли надеяться на большее. В первом туре сборная Казахстана вполне могла дома обыграть латышей, но довольствовалась лишь ничьей. В поединке против команды Голландии подопечные Красножана вели в счёте до 62-й минуты, а ничью упустили лишь на 82-й из-за дурацкого рикошета. В итоге, "оранжевые" выиграли 3:1.

Ещё до октябрьского сбора дружина Красножана из-за разных проблем потеряла нескольких исполнителей. После матча с голландцами у наставника появилась ещё одно головная боль. В Амстердаме красную карточку получил Баурхан Джолчиев. Так что он также не сыграет против чехов.

 

ИСЛАНДИЯГОЛЛАНДИЯ

Начало матча: 22:45 (мск)

Статистика очных матчей: +0 =2 -10. Мячи: 6-36

Телетрансляция: .

Главный судья: Карлос Веласко Карбальо (Испания).

Стадион: " Лаугардальсволлур" (Рейкьявик, Исландия)

Сборная Исландии едва не пробилась на чемпионат мира 2014 года. Теперь же северяне планируют отправиться во Францию на континентальное первенство. Пока подопечные Лагербака делают всё для достижения этой цели. Исландцы в первых двух отборочных поединках забили шесть голов в ворота турецкой и латвийской команд, набрав все шесть зачетных баллов.

Сборная Голландии же не может похвастаться таким показателем. У подопечных Хиддинка лишь три очка. "Оранжевые" успели проиграть в Чехии, а затем в слоднейшем поединке сломили сопротивление команды Казахстана 3:1, забив решающие голы в последние десять минут.

После матча с командой Казахстана в стане голландцев вспыхнул небольшой скандальчик. Клаас-Ян Хунтелаар после поединка отметил, что был недоволен действиями ван Перси в одном из эпизодов. По мнению форварда "Шальке 04", он находился в выгодной позиции, но нападающий "Манчестер Юнайтед" предпочёл пробить по воротам. Сам ван Перси ответил, что имел право на удар и не видит проблем в словах партнёра. Однако стоит посмотреть, что будет на самом деле. Хиддинк же назвал это частью футбола.


Отметим, что в сборной Голландии потеря. На тренировке накануне матча травму получил вратарь Тим Крул. У него повреждение локтя. Голкипер уже вернулся в расположение "Ньюкасла". Отметим, что ранее из-за травмы локтя Крул уже пропустил полгода в сезоне 2012/13. Крула заменит Кеннет Вермеер из "Фейеноорда". Также поединок против исландцев пропустит полузащитник Джорджиньо Вейналдум. У него травма колена. Но вместо него никто в сборную не вызван. Кроме того, Хиддинк вновь не включил в заявку сборной Голландии нападающего Эрика Питерса.

По личным встречам у голландцев солидное преимущество. Впервые между собой команды встретились в отборе к чемпионату мира 1974 года. Тогда "оранжевые" дважды победили с общим счётом 13:1! Позже команды попадали в одну отборочную группу к чемпионатам мира 1978 и 2010 годов, чемпионата Европы 1980 и 1984 годов, а также в квалификации к олимпийским играм 1988. За всё же это время исландцы сумели добиться лишь двух ничьих. В 1982 и 1987 годах дома на стадионе с непроизносимым названием северяне добивались результатов 1:1 и 2:2.

 

Реклама


ЛАТВИЯТУРЦИЯ

Начало матча: 22:45 (мск)

Статистика очных матчей: +1 =2 -0. Мячи: 6-5

Телетрансляция: .

Главный судья: Роберт Мадден (Шотландия).

Стадион: "Сконто" (Рига, Латвия)

Сборная Латвии после двух туров отборочного турнира к чемпионату Европы имеет в своём активе лишь одно очко. Прибалты его набрали ещё в сентябре в Казахстане. В пятницу же подопечные Марьяна Пахаря были разгромлены исландцами 0:3. После той встречи наставник латвийцев посетовал на удаление Руднева. Собственно, именно оставшись в большинстве, исландцы и забили все свои три мяча.

Сборная Турции начала отбор к чемпионату Европы ещё хуже, чем латвийцы. В копилке подопечных Терима пока нет зачётных баллов. В сентябре они также со счётом 0:3 были разгромлены исландцами. Во втором туре они дома уступили чехам. С учётом конкуренции в группе теперь даже третье место для турецкой дружины станет хорошим результатом.

Выше уже говорилось, что Марьян Пахарь в матче с командой Исландии потерял важную боевую единицу. Две жёлтые карточки в той встрече получил Артём Руднев. По этой причине форвард пропустит встречу против турков.

Пожалуй, самая счастливая страница в истории латвийского футбола написана именно с участием турецкой сборной. В 2003 году команды сошлись в стыковых матчах за право участвовать на Евро-2004. Фаворит был очевиден, но прибалтийская команда сдаваться не собиралась. Дома подопечные Старкова победили 1:0. В Стамбуле в ответной встрече к 64-й минуте на табло горел счёт 2:0 в пользу турецкой дружины. Но за оставшееся время латвийцы забили дважды и добыли путёвку в Португалию.


ГРУППА B


 

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНАБЕЛЬГИЯ

Начало матча: 22:45 (мск)

Статистика очных матчей: +1 =0 -1. Мячи: 8-7

Реклама


Телетрансляция: .

Главный судья: Лука Банти (Италия).

Стадион: "Билино Поле" (Зеница, Босния и Герцеговина)

Сборная Боснии и Герцеговины ужасно стартовала в отборочном турнире к чемпионату Европы. После двух туров у неё в активе лишь один зачётный балл. Поражение от Кипра и ничья с валлийцами – явно не тот результат, на который надеялся участник чемпионата мира 2014 года. Бельгийцы же пока провели лишь одну встречу. Они одолели команду Израиля.

Лидер и главная звезда гостей Эден Азар предостерегает от шапкозакидательских настроений. "Сборная Бельгии, на мой взгляд, не является однозначным фаворитом этого противостояния. Нас ждёт матч с сильным соперником, одним из главных конкурентов в отборочной группе. Так что необходимо мобилизовать все силы и попытаться набрать три очка", - заявил хавбек накануне встречи в Зенице.


Его партнёр по клубу Тибо Куртуа рассказал о травме, полученной в лондонском дерби. Напомним, по ходу матча с "Арсеналом" вратарь был заменён. Однако сейчас вратарь ощущает себя хорошо. Куртуа не сомневается в своём состоянии накануне матчас боснийцами.

Команды уже дважды попадали в одну отборочную группу. Правда, сборные бились за путёвки на чемпионаты мира 2006 и 2010 годов. Пока преимущество за боснийцами. Бельгийцы выиграли лишь однажды. В самой первой очной встрече в 2005 году они оказались сильнее 4:1. После этого боснийцы трижды обыгрывали соперника. Дома в Зенице подопечные Сушича побеждали 1:0 и 2:1.

Также в этой группе пройдут ещё два матча:

Уэльс – Кипр; Андорра - Израиль.

ГРУППА Н


 

МАЛЬТАИТАЛИЯ

Начало матча: 22:45 (мск)

Статистика очных матчей: +0 =0 -6. Мячи: 2-19

Телетрансляция: .

Главный судья: Алин Овидиу Хэцеган (Румыния).

Стадион: "Та-Кали" (Такали, Мальта)

Сборная Италии на старте отборочного турнира к чемпионату Европы играет на классе. Сначала "Скуадра адзурра" выиграла в Норвегии 2:0, а потом не без труда, но всё же одолела сборную Азербайджана.

Мальтийцы же, естественно, не претендуют ни на какой выход на чемпионат Европы. Команда является аутсайдером группы. В первых двух поединках мальтийцы проиграли хорватам и норвежцам с общим счётом 0:5.

Хотя отбор ещё только начался, Андреа Пирло уже думает о будущем. "Этот состав Национале может выиграть чемпионат Европы во Франции", - заявил полузащитник "Ювентуса".

Реклама



Мальта является удобным соперником для итальянцев. Лишь однажды "Скуадра адзурра" выиграла с разницей менее, чем в два мяча. Во время отбора к мундиалю 1994 года итальянцы на выезде победили 2:1. Самый популярный счёт в очных встречах 2:0. С таким результатом итальянцы трижды обыгрывали своего соперника. Ещё дважды мальтийцы терпели разгромные поражения 0:5 и 1:6.

 

ХОРВАТИЯАЗЕРБАЙДЖАН

Начало матча: 22:45 (мск)

Статистика очных матчей: ранее не встречались.

Телетрансляция: .

Главный судья: Штефан Студер (Швейцария).

Стадион: "Градски врт" (Осиек, Хорватия)

Сборная Хорватии во втором туре отборочного турнира одержала важную победу. Подопечные Ковача в Софии победили болгар со счётом 1:0. В хорватской прессе этот успех вызвал фурор. Журналисты отметили характер "шашечных" и даже назвали очки в Софии "золотыми". Напомним, что после двух туров у хорватов шесть набранных очков.

Сборная Азербайджана не может пока похвастаться ни одним. Сначала подопечные Фогтса дома уступили болгарам, а во втором туре в драматично поединке проиграли итальянцам . Джорджо Кьеллини в той встрече забил три мяча, но лишь два в чужие ворота.

Команды ранее не встречались, так что в понедельник они напишут новую страницу в истории своих команд. Наставник сборной Азербайджана Берти Фогтс продолжает верить в свою сборную. Немецкий наставник рассчитывает, что его подопечные сумеют на поле сделать то, что они выполняют на тренировках.


Кстати, лично для Берти Фогтса матч против хорватов является принципиальным. В 1998 году он возглавлял сборную Германии. На чемпионате мира во Франции Бундестим вышла в четвертьфинал. Там соперником немцев стали именно хорваты. Подопечные Фогтса потерпели сокрушительное поражение 0:3 и вылетели с мундиаля.

Также в этой группе пройдёт ещё один матч:

Норвегия - Болгария.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016 года .

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Октября 2014 в 19:40

голандия победит

13 Октября 2014 в 16:27

исландия - голландия

13 Октября 2014 в 12:18

Турция просто обязана выиграть хотя бы 3ью игру,ибо если и Латвию не выиграют,то и за 3 место можно не зацепиться)Азербайджану будет тяжелее ,чем в Италии))но верим))

13 Октября 2014 в 09:21

Вперед Азебайджан! И еще будет интересно посмотреть на матч Мсландия - Голанндия!

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем