Чехия следом за Голландией обыграла и Турцию

Сборная Чехии добыла вторую кряду победу в отборе к чемпионату Европы 2016 года.


ТурцияЧехия – 1:2 (1:1)

Голы: Булут 8’ – 1:0, Сивок 15’ – 1:1, Дочкал 58’ – 1:2

Турция: Зенгин, Кайя, Генюл, Туфан, Инан (Озьякуп 79’), Арда, Тёре (Адын 68’), Топал, Эркин, Булут, Шахан (Демир 66’)

Запасные: Чамдал, Гюнок, Кыса, Бабаджан, Бюйюк, Курт, Кейбаши, Гюлюм, Алтынтоп

Чехия: Чех, Кадержабек, Кадлец, Сивок, Лимберски, Дочкал, Росицки, Вача, Крейчи (Пиларж 68’), Дарида, Лафата

Запасные: Прохазка, Jiri, Плашил, Пудил, Коларж, Сухи, Ржезник, Нецид, Вацлик, Шурал, Выдра

Судья: Эрикссон Йонас.
10 октября. Стадион "Шюкрю Сараджоглу" (Стамбул).


Во втором туре группы "А" в рамках отборочного турнира к чемпионату Европу 2016 года предстояло встретиться командам, которые преподнесли сюрпризы в стартовых матчах. Сборная Турции неожиданно провалилась в Исландии, где была разбита местной дружиной со счётом 3:0, а национальная команда Чехии, переживающая смену поколений, сенсационно оказалась сильнее Голландии.  

Подобный расклад добавлял интриги противостоянию, которое и так имело большое значение в свете турнирной борьбы. Несмотря на поражение в первом туре, сборная Голландии сохранила за собой статус главного фаворита в группе, тогда как к Чехии и Турции в списке претендентов на второе место добавилась Исландия. В такой ситуации цена каждого матча увеличивалась, что было только на руку нейтральным болельщикам.

В Стамбуле команде Фатиха Терима необходимо было, во что бы то ни стало, реабилитироваться за позорную игру в Исландии, взять три очка и вернуться в борьбу. Подопечных Павла Врбы после стартового успеха в игре с фаворитом у берегов Босфора вполне устраивала и ничья, тогда как победа серьёзно укрепляла бы их позиции в группе.        

Встреча началась под аккомпанемент наступления хозяев, которые с первых минут пошли вперёд, стараясь обозначить своё желание завладеть территориальным преимуществом. Чехи, как и ожидалось, выстроились под игру вторым номером, пытаясь погасить наступательные потуги турецких футболистов. Выходило у гостей не лучшим образом, поскольку подопечные Фатиха Терима уже в дебюте смогли воплотить свои старания в забитый мяч. Очередная атака через левый фланг привёл к классному кроссу Джанера Эркина в штрафную, где Умут Булут без помех красиво подрезал мяч в дальний угол – 1:0!

Поведя в счёте, сборная Турции по инерции организовала ещё несколько неплохих подходов, но оперативно развить успех не сумела. Тем временем чехи постепенно пришли в себя и перевели игру на чужую половину. После хорошего выпада по левому краю забивать мог Росицки, оказавшийся с мячом в штрафной, но заработал только угловой. Что правда, этот же корнер стал результативным: Крейчи навесил, Сивок с близкого расстояния головой поразил ворота – 1:1!  

Гол добавил уверенности гостям, тогда как хозяева были вынуждены взять определённую паузу, переосмысливая происходящее. Как следствие, все основные события переместились в центр поля, где обе команды вели плотную тягучую борьбу. Только к получасу встречи турецкая команда наконец-то сумела разыграть неплохую комбинацию, в завершении которой Гёкхан Торе сместился из центра на левый край, но ударом по диагонали не попал в дальний угол ворот Чеха!

 


Нагнетать постоянно у Турции не выходило, но время от времени хозяева создали отличные моменты. Арда Туран получил мяч на правом краю и классно пробил в дальний угол – Чех был не у дел, но игровой снаряд прошёл в сантиметрах над перекладиной! Тут же игрок мадридского "Атлетико" взял игру на себя, ворвался в штрафную и был сбит, но арбитр почему-то решил простить сборную Чехии.

Разгневанные решением судьи турки (Фатих Терим на бровке рвал и метал) с новым задором насели на соперника и концовку тайма провели у штрафной Петра Чеха. С ударом Булута страж ворот "Челси" справился, а вот, когда Джанер исполнил штрафной, на выручку опытному киперу пришла штанга. Хозяева, подгоняемые фанатами, были близки к голу в раздевалку, но команда Павла Врбы всё же отбилась и на перерыв ушла при ничейном счёте.

Как и ожидалось, вторую половину Турция начала с атак, не желая откладывать дело в долгий ящик. Чехи, что было понятно, старались сбить темп и при любом удобном случае затягивали игру. Справившись со своей локальной задачей, успокоив хозяев, гости принялись за контригру. Лимберски, сделавший несколько рывков к чужим владениям, приложился издали – Зенгин сыгран надёжно. Однако уже через пять минут голкипер выручить свою команду не смог. Кадержабек подключился по правому флангу и доставил мяч в центр штрафной, где Дочкал грамотно пробил мимо вратаря – 1:2!    

Туркам не оставалось ничего другого, кроме как идти вперёд, оголяя тылы, что буквально раскачало игру. Мяч практически не застревал в центре поля, а выпад одной команды тут же сменялся атакой другой. Арда Туран, классно поймав мяч, с острого угла мог восстановить статус-кво, но Чех в последний момент среагировал.

Чехи быстро сообразили, что "качели" на поле им ни к чему, и вновь умело навязали противнику гораздо менее скоростной футбол. Время шло, а моментов у команды Терима не было, вследствие чего всё ближе было второе поражение в отборе. Взбодрил приунывший болельщиков Джанер, здорово приложившийся с линии штрафной – Чех потянул мяч из под перекладины.Только вот на что-то большее хозяева сподобится не могли. Арбитр добавил четыре минуты, но и они не помогли подопечным Терима.

Чехия следом за Голландией обыграла и Турцию, прекрасно начав отбор к ЕВР0-2016.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы-2016.

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Октября 2014 в 17:43

Чехи просто молодцы теперь надо взять очки с "викингов", глядишь потом путевку в ЕВРО возьмут!

12 Октября 2014 в 17:42

Такой игрой к 2016 году они далеко от своих границ не уедут.

11 Октября 2014 в 15:38

у турков всегда состав был не выше среднего...но сейчас, кроме турана и вечно травмированного шахина - один колхоз из сарая, бахче и бешикшашаша.....

лол...а когда-то(после единственного сверхдостижения сарая в кубке уефа) турки ВСЕРЬЕЗ! считали свой чемп вторым по силе после итальянского...а от сборной ждали золота на крупных турнирах..

как вспомнить...смех да и только........

11 Октября 2014 в 16:55

а вспомни чм 2002

11 Октября 2014 в 17:06

и??

11 Октября 2014 в 13:15

А вот Чех ... - он и в Сборной .. в шлеме стоит ?

11 Октября 2014 в 11:18

Блеск) турки теперь почти точно пролетят мимо ЕВРО.

11 Октября 2014 в 12:54

Рамирос. Турция она, в принципе, и к Европе, как таковой, относится ... крошечным кусочком своей территории. Что над Босфором. ( Вся остальная Турция - всей массой своей - есть - хоть и малая, но .... Азия.

11 Октября 2014 в 17:57

Ну, про Россию тогда можно сказать нечто похожее..))

13 Октября 2014 в 07:54

Нет, Россия чисто европейская страна, исконно русские земли это Москва, Питер и их окружения а азиатская часть территории РФ это земли туркоязычных, японцев, и тд

11 Октября 2014 в 10:51

Смотрю вот на Чехию: кто все эти люди? (кроме Чеха и Росицки). Где игроки уровня Недведа, Ржепки, Шмицера, Уйфалуши, Бароша, Поборски, Грыгеры, Ярошика, Галашека?

11 Октября 2014 в 12:51

Забыл этого ... а я - забыл его фамилию ... в котором, два с лишним росту .. в Крыльях играл, в общем.

11 Октября 2014 в 15:34

как можно забыть яна коллера!!!, который в свое время забивал за дортмунд и реалу и милану...и является лучшим в истории бомбардиром сб. чехии.....

11 Октября 2014 в 17:03

СПАСИБО, МЕ ГУСТА. ( Действительно - Коллер.

11 Октября 2014 в 02:09

Турция после Евро 2008 просто ушла в запой такое ощущение прям складывается)))ну сколько можно так играть,вроде всё хорошо и проигрывают...в общем шансы на 3 место ещё есть,надо бороться...СТАБИЛЬНОСТИ как не было,так и нет у турков.

11 Октября 2014 в 01:02

Все отбор провален отвечаю..чудо будет если в стыки пролезут

11 Октября 2014 в 01:02

Турция здорово играла,просто не повезло.в следующих матчах нужно набирать по максимуму, думаю без проблем выйдут на ЕВРО

11 Октября 2014 в 01:00

Турция деградирует

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем