Хорватия в гостях обыграла Болгарию

Команда Нико Ковача добыла вторую победу в отборочной кампании к ЕВРО-2016.


БолгарияХорватия– 0:1 (0:1)

Голы: Бодуров 36’ (автогол) – 0:1

Болгария: Стоянов, Минев, Попов, Бодуров, Занев (Галабинов 46’), Манолев, Дяков, Гаджев (Тонев 69’), Попов, Миланов, Мицански (Илиев 46’)

Запасные: Александров, Христов, Христов, Минев, Михайлов, Миланов, Митрев, Александров, Златински

Хорватия: Субашич, Срна, Чорлука, Вида, Праньич, Ракитич (Ковачич 80’), Модрич, Брозович, Перишич, Олич, Манджукич

Запасные: Милич, Крамарич, Елавич, Стринич, Калинич, Томечак, Чоп, Шилденфельд, Варгич, Лешкович, Халилович

Предупреждения: Занев 15’ — Брозович 23’, Вида 51’, Олич 84’

Судья: Матеу Лаос Антонио.
10 октября. Стадион "Васил Левски".


В группу "Н" из первой корзины при жеребьёвке отправилась сборная Италии, автоматически получив статус абсолютного фаворита и главного претендента на первое место. Борьба за вторую строчку отводилась традиционно крепкой команде Хорватии и болгарам, сумевшим добиться определённого прогресса в последние несколько лет. Конечно, гораздо больше шансов отдавали "клетчатым", поэтому очный матч в Софии получал ключевое значение на старте отборочного турнира. Для того, чтобы по-настоящему обозначить свои амбиции на второе место, Болгарии дома нужно было обыгрывать куда более именитого соперника.

В первом туре подопечные Любослава Пенева с большим трудом выиграли в Азербайджане, вырвав победу в концовке встречи, но даже в непростой победе, помимо трёх очков, были положительные моменты. Болгары должны были поменять своё отношение, и к приезду хорватов готовится не только в хорошем рас положении духа, но и с предельной концентрацией. Что касается команды Нико Ковача, то "клетчатые" в первом туре тоже не блистали, помучавшись с мальтийцами – островитянам хорваты забили только дважды. В перспективе турнирной борьбы Хорватию в Софии устраивала бы и ничья, однако и главный тренер, и игроки команды накануне матча отмечали, что приехали исключительно за победой и иным результатом удовлетворены не будут.

Под стать своим заявлениям хорваты постарались начать матч, с первых минут завладев мячом и принявшись неспешно комбинировать. Подобное не очень нравилось болельщикам хозяев, однако любимцы местной публики были готовы к игре вторым номером и старались активно действовать в разрушении. Сталкиваясь с приличным сопротивлением болгар, хорваты никак не могли организовать первый по-настоящему опасный момент, то и дело ограничиваясь стандартными положениями. Ракитич раз за разом навешивал с угловых и штрафных, но с подачами хавбека "Барселоны" команда Пенева справлялась.

У сборной Болгарии было слишком много брака в передачах, в связи с чем, контригра хозяева выглядела не слишком убедительно. В стартовом отрезке можно было вспомнить лишь эпизод с участием Ивелина Попова, но футболист "Краснодара" не попал в створ ворот. Интересных событий на поле было минимум, из-за чего, судя по всему, заскучали болельщики на трибунах, которые в середине тайма решили выйти на авансцену и напомнить о себе. Утихомиривать болельщикам пришлось и болгарским, и турецким футболистам, которые сбегали к своим фанатам и попытались успокоить публику.      

Успокоив болельщиков, команды вернулись к своим прямым обязанностям, которые по-прежнему чуть лучше выполняли хорваты. Гости продолжали зарабатывать стандартные положения и в итоге одно из них всё же принёс результат команде Нико Ковачав. Ракитич выполнил энный кросс в штрафную, Перишич скинул мяч, а Бодуров неудачно подставил ногу, поразив свои ворота – 0:1!

 


Антигерой болгарской сборной ещё до перерыва мог реабилитироваться, когда Попов навесил со штрафного, "клетчатые" не разобрались в ситуации и мяч отлетел к Бодурову, который пробил мимо ворот! На большее в первом тайме подопечные Пенева не сподобились – Хорватия грамотно контролировала все события на поле.

Мало что изменилось в дебюте второй половины, с той лишь разницей, что болгары немного наладили игру в пас и уже не так часто ошибались в простых передачах. Однако впереди у хозяев мало что получалось: по большому счёту, весь креатив исходил от Ивелина Попова, но должной поддержки у него не было.   

Хорватия и в первом тайме не демонстрировала ничего по-настоящему интересного, а во второй половине и вовсе получила возможность играть по результату. Бежать вперёд сломя голову у команды Нико Ковача не было ни смысла, ни желания, вот и ограничивались "клетчатые" бесконечными навесами в исполнении Вани Ракитича. Тем не менее, счёт оставался "скользким" и хорваты рисковали, действуя слишком вальяжно и инертно. Наказать их за это мог Илиев: Георги приблизился к штрафной гостей и неплохо пробил в дальний угол – Субашич в прыжке перевёл мяч на угловой!

Первый стоящий момент взбодрил болгар, которые наконец-то сообразили, что с такими хорватами можно рассчитывать на очки. Вышедший на замену Тонев сместился с правого фланга в центр и пробил, но Субашич был начеку и справился с ударом Александра. Болгары старались, но им катастрофически не хватало класса. Хорватия довела матч до победы и взяла шесть очков в двух стартовых встречах.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы-2016.

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Октября 2014 в 20:19

Болгары тоже никакие, похожая ситуация, что и с чехами. Игроков уровня Бербатова и Божинова у них сейчас нет.

11 Октября 2014 в 02:20

молодцы хорваты,1 место в группе верю за Вами будет.

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем