Италия и Голландия проэкзаменуют Азербайджан и Казахстан

В пятницу продолжатся отборочные поединки к чемпионату Европы 2016 года. Борьбу продолжат ещё три группы. Свои поединки проведут Голландия и Италия. Причём они будут соперничать с Казахстаном и Азербайджаном.

ГРУППА А


 

ГОЛЛАНДИЯКАЗАХСТАН

Начало матча: 22:45 (мск)

Статистика очных матчей : ранее не встречались.

Телетрансляция: .

Главный судья: Матей Юг (Словения).

Стадион: "Амстердам Арена" (Амстердам, Голландия)

Сборная Голландии неудачно начала отборочную кампанию к чемпионату Европы 2016 года. В сентябре бронзовые призёры последнего чемпионата мира проиграли в гостях команде Чехии. Причём решающий последний гол голландцы пропустили после грубейшей ошибки защитника Янмаата. Конечно, после неудачи в Праге нельзя говорить, будто голландцы осложнили себе задачу по выходу на чемпионат Европы. Всё-таки "оранжевые" это делать просто обязаны. Страшнее, что в сентябре голландцы разочаровали своей игрой. Поэтому в домашней игре против скромной команды Казахстана от дружины Хиддинка ждут уверенной победы.

Интересно, что в настоящий момент сборная Казахстана даже опережает своих более именитых соперников. В сентябре подопечные Юрия Красножана разошлись миром дома с командой Латвии.

Накануне октябрьского сбора стало известно, что карьеру в стане "оранжевых" завершил Дирк Кёйт. "Я хочу выходить на поле и не ощущать роль резервиста. Я этого не хочу. Вот почему я считаю, что лучше завершить карьеру в сборной", - прокомментировал своё решение игрок турецкого "Галатасарая". Зато Гус Хиддинк из знакомой ему России вызвал полузащитника "Спартака" Квинси Промеса. Напомним, что он уже успел провести одну игру за "оранжевых", правда, лишь товарищескую. Пожалуй, в матче против сборной Казахстана Промес может рассчитывать на выход на поле.


Кроме того, впервые в сборную Голландии вызван защитник "Селтика" Виргил ван Дейк. Отметим также наличие в составе Пола Верхага. Хиддинк назвал его фамилию в расширенном списке, но вычеркнул из окончательного. Однако из-за травмы Янмаата 31-летний защитник всё же получил свой шанс. Ещё раньше из-за травмы из строя выбыл Мемфис Депай.

Сборная Голландии не слишком хорошо знает команду Казахстана. Об этом накануне поединка рассказал защитник Грегори ван дер Виль. "Единственное, что я знаю про Казахстан это то, что Борат родился там", - пошутил он. Явно оборонцу "Пари Сен-Жермен" невдомёк, что в Казахстане не слишком любят комедию Саши Барона Коэна.

Юрий Красножан собирался вернуть в сборную Казахстана накануне матча ветеранов команды Самата Смакова из "Кайрата" и Генриха Шмидтгаля из немецкой "Фортуны". Однако оба получили травмы. Не поможет сборной и Бауыржан Исламхан. Вместо них вызов получил хавбек "Атырау" Евгений Коструб. Зато другой ветеран Андрей Карпович сможет помочь сборной Казахстана. "Не хочу говорить много. Скажу только, что хочу помочь команде, и сделаю для этого все необходимое", - рассказал он официальному сайту УЕФА.

 

ТУРЦИЯЧЕХИЯ

Начало матча: 22:45 (мск)

Статистика очных матчей : +2 =1 -4. Мячи: 8-18

Телетрансляция: .

Главный судья: Йонас Эрикссон (Швеция).

Стадион: "Шюру Сараджоглу" (Стамблу, Турция)

Сборная Турции подходит к матчу против чехов, занимая последнее место в группе. В сентябре подопечные Фатиха Терима со счётом 0:3 были разгромлены в Исландии. Безусловно, этим себе турецкие футболисты осложнили задача по попаданию в тройку. А вот сборная Чехия немного неожиданно дома обыграла голландцев 2:1. И дружина Врба напротив добавила себе шансов, так как едва ли рассчитывала победить "оранжевых".

Сборная Турции подходит к октябрьским матчам с большими кадровыми проблемами. С разными травмами в лазарет слегли Каан Айхан (большой палец ноги), Эмер Топрак (икроножная мышца), Хакан Чалханоглу (икроножная мышца), Волкан Демирел (талия), Бурак Йылмаз (голеностоп) и Мустафа Пектемек (бедро). Вместо них Териму пришлось экстренно вызывать вратаря Мерта Гюнока, полузащитника Хамита Алтынтопа и нападающих Адема Бюйюка и Мухаммета Демира. Ещё ранее в списке оказались дебютанты сборной защитник "Сивасспора" Юмит Курт и хавбек "Акхисар Беледиеспор" Гюрай Вурал. Несмотря на все проблемы настрой в турецкой дружине боевой. "Мы проиграли первый матч с Исландией и теперь должны поправлять свое положение", - заявил Курт.


У сборной Чехии же всё спокойно. Петр Чех на выходных наконец-то в этом сезоне почувствовал вкус большого футбола, заменив Тибо Куртуа по ходу поединка с "Арсеналом". "Чтобы выйти в финальную часть, нам надо хорошо сыграть во всех матчах", - заявил Чех. Его партнёр Томаш Сивок, выступающий, кстати, за турецкий "Бешикташ" добавил: "После поражения от Исландии их настрой будет запредельным. Они будут оказывать на нас давление с первой секунды. Мы не должны отсиживаться в обороне и ждать, когда они нанесут нам удар". Томаш Росицки же считает: "Мы должны повторить то же, что делали в матче против Голландии".

В сборную Чехии впервые со времён Евро-2012 вызов получил нападающий Томаш Нецид. Напомним, что он принадлежит московскому ЦСКА, но на правах аренды выступает за голландский "Зволле". Нецид здорово начал сезон, так что его возвращение не вызывает удивления.

Между собой сборные провели 7 матчей. Причём шесть из них носили товарищеский характер. Интересно, что дома турки ни разу не выиграли. В 1994 году чехи победили 4:1, в 2013 – 2:0, а в 2006 году команды разошлись миром 2:2. Дома славяне также выиграли дважды: в 1996 и 2003 году. Товарищеская встреча в США в 2010 году завершилась как раз успехом турок. Ещё один раз сборные пересеклись в 2008 году в рамках чемпионата Европы. Сборная Турции и тогда сумела победить 3:2.

Также в этой группе пройдёт ещё один матч:

Латвия – Исландия.

ГРУППА Н


 

Реклама


ИТАЛИЯАЗЕРБАЙДЖАН

Начало матча: 22:45 (мск)

Статистика очных матчей : +2 =0 -0. Мячи6:0 -

Телетрансляция: .

Главный судья: Хюсейн Гечек (Турция).

Стадион: "Ренцо Барбера" (Палемро, Италия)

Сборная Италии уверенно начала отборочный турнир к чемпионату Европы, победив в Норвегии со счётом 2:0. А вот команда Азербайджана не может похвастаться успехом. И хотя в стране говорят о росте футбола, тем не менее, очередная кампания началась с поражения. Сборная Азербайджана дома уступила команде Болгарии 1:2.

Антонио Конте в преддверии матча не стал делать каких-то революций в составе, вызвав знакомых лиц. Хотя без дебютантов не обошлось. Антонио Конте позвал 29-летнего форварда "Саутгемптона" Грациано Пелле. Он хорошо начал текущий сезон, по этой причине его имя в списке "скуадры адзурры" не должно вызывать удивление. Изначально также был приглашён 20-летний защитник Даниэле Ругани. Однако его пришлось отправить в молодёжку на замену выбывшему партнёру. При этом Конте продолжает игнорировать Марио Балотелли. Вернулся в состав и Андреа Пирло. Изначально его в списке не было, но из-за травмы Джакомо Бонавентуры ветеран вернулся. При этом Конте рассказал, что Пирло хочет помочь прогрессировать своим партнерам по сборной вроде Марко Верратти.

Дебютант Грациано Пелле признался, что сам виноват в том, что получил первый вызов в сборную лишь в 29 лет. "Наверное, я только сейчас возмужал, но главное - я наконец здесь. Лучше поздно, чем никогда!", - заявил нападающий.


Интересно, что наставник сборной Италии Антонио Конте заранее определился с составом команды на матч. Никаких сюрпризов не ожидается. Травмированного Верратти должен заменить Пирло, а Пелле останется в запасе. Также из-за повреждений выбыли Тьяго Мотта и Пабло Освальдо.

Что касается сборной Азербайджана, то Берти Фогтс немного удивил. Немецкий специалист оставил вне заявки несколько опытных игроков. В итоговом списке сборной не нашлось мест Махиру Шюкюрову и Вагифу Джавадову. Кроме того, уже во время сбора расположение покинули Руслан Абышов и Руслан Амирджанов, получившие травмы. Вместо них был вызван капитан "Карабаха" Рашад Садыгов

Между собой соперники уже однажды встречались в отборе к чемпионату Европы. Сборные сражались за путёвки на первенство 2004 года. В Баку итальянцы победили 2:0, а дома в Реджо-ди-Калабрия и вовсе разгромили гостей 4:0.

 

БОЛГАРИЯХОРВАТИЯ

Начало матча: 22:45 (мск)

Статистика очных матчей : +1 =2 -3. Мячи5:12 -

Реклама


Телетрансляция: .

Главный судья: Антонии Мигель Матеу Лахо (Испания).

Стадион: "Василь Левски" (София, Болгария)

Сборные Болгарии и Хорватии ставят перед собой цель попасть на чемпионат Европы. И если итальянцы явные фавориты группы, то вот за вторую и третью строчку будет борьба. И болгары, и хорваты начали отборочный турнир с побед. Подопечные Любослава Пенева выиграли в Азербайджане 2:1, а дружина Нико Ковача дома оказалась сильнее мальтийцев 2:1.

Сборная Болгарии подходит к октябрьским матчам в оптимальном составе. Пенев ранее заявил, что у его подопечных нет травм. "Наша задача всегда - побеждать, я не фанат ничьих", - заявил наставник хозяев поединка. При этом Пенев надеется на поддержку фанатов и уже попросил их заполнить стадион.


А вот у сборной Хорватии есть кадровые проблемы. Защитник итальянского "Сассуоло" Шиме Врсалько получил травму голеностопа. Из-за этого он пропустит оба октябрьских матча своей сборной. Нико Ковач не стал никого вызывать вместо него. Кроме того, накануне поединка повреждение получил Деян Ловрен, который уже вернулся в расположение "Ливерпуля". При этом наставник хорватов ожидает, что матч будет трудным. "Мы встретимся с очень сильным соперником, которого будут горячо поддерживать. Они хорошо играют как в атаке, так и в обороне. Это будет серьезное испытание для нас", - считает Ковач. Но защитник "Локомотива" Ведран Чорлука добавил: "Я не буду удовлетворен ничьей в Софии".

Между собой сборные Болгарии и Хорватии провели шесть поединков. Первый из них состоялся ещё в 1942 году. Тогда в Загребе хорваты выиграли 6:0. Следующего поединка пришлось ждать 60 лет. На этот раз товарищеский матч прошёл в Риеке и не выявил сильнейшего (0:0). Кроме того, на протяжении двух различных отборов подряд сборные попадали в одну группу. Сначала они бились за путёвки на Евро-2004. Болгары выиграли у себя дома 2:0, а хорваты – у себя 1:0. В отборе же к мундиалю 2006 года были зафиксированы иные исходы. В Загребе команды разошлись миром 2:2, а в Софии хорваты победили 3:1.

Также в этой группе пройдёт ещё один матч:

Мальта – Норвегия.

ГРУППА В


В этой группе пройдут три матча:

Кипр – Израиль;
Уэльс – Босния и Герцеговина;
Бельгия – Андорра.


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016 года.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Октября 2014 в 19:49

Азербаджанцы пасмотрют Италию а мы пасмотрим как их Италия))) 4-0 меня бы устроило!

10 Октября 2014 в 15:42

Кто говорит?На клубном уровне да.И то за счет легионеров.В сборной тьма.Пока Фогтс тренер,и пока наши "подающие надежды" папенькины сынки,не будет у Азербайджана нормальной сборной.

10 Октября 2014 в 12:24

Надо играть достойно! Хотя бы не разгром! Не опозорится по полнной, уже будет хорошим результатом! Вперед Азербайджан!

10 Октября 2014 в 11:44

Палемро, Стамблу.. © Костантин Евгравоф :)

10 Октября 2014 в 09:26

Казахстан сделаем сенсацию ничья?

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем