Компания "Телеспорт": "70 процентов игр сборной России убыточны"

Большинство товарищеских матчей сборной России по футболу убыточны. Об этом заявил Петр Макаренко - глава компании "Телеспорт", которая занимается организацией товарищеских матчей российской национальной команды.

"30 процентов игр сборной России приносит прибыль, а 70 процентов - убыточны, поскольку доходность определяется уровнем соперника, - сказал Макаренко. - Например, лондонский матч с бразильцами в апреле 2013 года - позитивная история с экономической точки зрения. До этого были хорошие игры с Уругваем (в 2012 году), Аргентиной (в 2009-м). А недавняя игра с Азербайджаном (3 сентября, 4:0), на которую пришли 3,5 тысячи зрителей, принесла нам исключительно убытки. РФС это, впрочем, никак не касается. Все расходы, включая выплату премиальных команде в случае положительных результатов, несем мы".

По словам собеседника, в ближайшем товарищеском матче, который состоится 18 ноября, сборная России не сыграет с топ-командой. "Сейчас ведем поиск соперников, - отметил глава "Телеспорта". - С топ-командой точно не сыграем. Чем мне нравится Капелло - все его решения понятны и логичны. 15 ноября сборная России проведет отборочный матч Евро-2016 - с Австрией в Вене. Через три дня - товарищеская игра. Если задуматься - несложно понять, с командой какого класса и где географически может сыграть сборная России. На Севере холодно. Лететь далеко не хочется. Встречаться с сильной командой особого смысла нет".

Макаренко рассказал, что главный тренер сборной России Фабио Капелло лишь раз потребовал, чтобы у команды в товарищеском матче был соперник высочайшего уровня. "На март 2013 года было пожелание, чтобы у сборной России был топ-соперник, - сказал Макаренко. - Мы договорились с Бразилией. Больше подобных требований от Капелло не поступало. И не думаю, что в ближайшее время поступят - это мое предположение, подчеркну. Как я понимаю, Капелло сейчас хочет пробовать различные варианты игры российской сборной. А матч с топ-соперником - это плохая площадка для экспериментов".

Санкции по отношению к российским компаниям пока никак не отразились на спорте, заявил Петр Макаренко.

"Санкции - это в любом случае негативный момент, - сказал Макаренко. - Насколько негативный - нужно знать внутреннюю кухню компаний. Пока они никак не отразились на спорте, я, по крайней мере, этого не вижу. Но есть тревога - потому что мы не знаем, как ситуация будет развиваться дальше".

По его словам, от российского футбола спонсоров, в первую очередь, отпугивают "непростая ситуация в мире", а также "негативный фон". "Спонсоров смущает негативный фон, сложившийся вокруг российского футбола. Создаваемый, в том числе, СМИ, - отметил глава "Телеспорта". - Например, испанские, английские, голландские газеты пишут про игроков, открывшихся с новой для себя стороны в том или ином матче, про красивые голы, про то, какую расстановку применил Луи ван Гал и поняли ли ее игроки "Манчестер Юнайтед". А что можно прочитать в российской прессе? За сколько кто и кого купил, кто и кого продал, кто и что украл, что унес и т.д.".

Макаренко заявил, что спонсоров РФС раздражает информация о том, что долги организации постоянно растут. "Они же перечисляют РФС деньги. Спрашивается - куда же деньги идут, раз долги все больше и больше? А еще больше их возмущают слова о том, что у РФС нет спонсоров. "А мы тогда кто?", - говорят они", - поведал он. На вопрос, почему долги РФС растут, Макаренко ответил: "Я не знаю сущности хозяйственной деятельности РФС. Не знаю, чем они занимаются. Это внутренняя история РФС. Мы отправили им деньги. Знаю, что еще есть поступления от ФИФА и УЕФА. Как РФС распоряжается деньгами - я не знаю".
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем