Сборная Болгарии вырвала победу в Азербайджане

Азербайджан начал отборочный турнир к чемпионату Европы домашним поражением от Болгарии.

АзербайджанБолгария – 1:2 (0:1)

Голы: Илиян 14’ – 0:1, Назаров Дмитрий 54’ – 1:1, Venchislav 87’ – 1:2

Азербайджан: Агаев, Шукюров, Гусейнов, Садыгов, Абышев (Гулиев 73’), Будак (Надыров 90’), Гараев, Алиев, Назаров Дмитрий, Джавадов (Абдуллаев 46’), Дадашов

Запасные: Амиргулиев, Агаев, Рамалданов, Юнусзаде, Амирджанов, Гусейнов, Балаев

Болгария: Стоянов, Попов , Бодуров, Минев, Манолев, Илиев, Дяков, Миланов, Гаджев, Александров (Venchislav 83’), Мицански

Запасные: Чворович, Венцислав, Христов, Неделев, Галабинов, Миланов, Гаргоров, Славчев, Митрев, Попов, Златински

Предупреждения: Абышев 23’, Джавадов 35’, Абдуллаев 90’ — Гаджев 63’

Судья: Йефет Алон.
09 сентября. Стадион "Бакселл Арена" (Баку).

В группе H отборочный турнир на чемпионат Европы стартовал матчем между Азербайджаном и Болгарией. Команда Любослава Пенева, по заявлению самого наставника, будет намерена занять третье место в группе, дающее право сыграть в плей-офф. Болгары уже давно не попадали на европейские футбольные форумы – в последний раз это случалось в 2004-ом году. Теперь же увеличение команд на Евро может улучшить перспективы сборной Болгарии. Впрочем, соперники у команды Пенева серьёзные. Кроме Азербайджана в группе H соперничать будут команды Италии, Хорватии, Норвегии и Мальты.

Сборная Азербайджана очень рассчитывала начать отборочный этап с победы. Всё-таки команда выступала перед своими болельщиками, которые пришли на стадион увидеть достойный футбол. Не смущало азербайджанцев и недавнее крупное поражение от сборной России в товарищеском матче.

Зрители на "Бакселл Арене" стали свидетелями первого опасного момент уже на 6-й минуте матча. Хозяева поля провели стремительную атаку, которую мог точным ударом завершить Будак, но не удалось ему переиграть вышедшего из ворот голкипера. А вот сборная Болгарии показала, что своими моментами она намерена распоряжаться эффективнее. Буквально первый свой шанс гости реализовали. На 14-й минуте после провала в обороне азербайджанской команды Мицански вышел один на один с Агаевым и покатил мяч мимо стража ворот!

После забитого гола в отчётной игре настало затишье. Лишь через некоторое время сборная Азербайджана собралась и принялась организовывать атаки. Другое дело, что до завершения в виде удара по воротам они практически не доходило. Кроме того, не забывали хозяева и об обороне своих ворот, ведь пропускать второй гол команде было непозволительно в сложившейся ситуации. Голевых моментов не было из-за чрезмерной робости игроков. Слишком долго они принимали решения, владея мячом, что не давало расти темпу матча, его динамике, а значит – зрелищности. По сути, за весь первый тайм у команды Берти Фогтса не было возможности для того, чтобы сравнять счёт. Наставника сборной Азербайджана это явно не устраивало, поэтому ему предстоял серьёзный разговор в раздевалке со своими подопечными.

Наверняка тренеру азербайджанской команды удалось достучаться к своим футболистам. На 54-й минуте хозяева поля сумели сравнять счёт, что очень порадовало местную публику. Назаров пробил по воротам соперника, и мяч влетел в сетку ворот. Стоянов пытался спасти сборную Болгарии, но не добрался голкипер до игрового снаряда.

После этого гола психологический перевес был уже на стороне сборной Азербайждана. Активизировались и болельщики на "Бакселл Арене", которые старались подбадривать своих футболистов. Однако и сборная Болгарии не стала играть от обороны. Команда Любослава Пенева рассчитывала на три очка, ведь именно с победы важно было начать отборочный турнир.

Ближе к завершению матча игра стала более боевой. Большое количество нарушений правил объяснялось желанием обеих команд вырвать победу. И на 87-й минуте сборной Болгарии всё же удалось снова выйти вперёд! Неделев выполнил подачу от угла поля, и на дальней штанге Христов в падении головой точно пробил, забив победный гол! Таким образом, команда Любослава Пенева вырвала тяжелейшую победу и успешно начала отборочный турнир.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.