Первые официальные матчи Хиддинка и Конте, а также поединки Казахстана и Азербайджана

Во вторник пройдут ещё ряд отборочных матчей к чемпионату Европы. В борьбе вступят последние три группы.

ГРУППА А


 

КазахстанЛатвия

Начало матча: 20:00 (мск)

Статистика очных матчей : +0 =1 -2. Мячи: 2-5

Главный судья: Иван Крузляк (Словакия).

Стадион: "Астана-Арена" (Астана, Казахстан)

Борьба в группе А за путёвки на чемпионат Европы начнётся в Астане. Сборная Казахстана примет команду Латвии. Честно говоря, не слишком верится, что одна или другая команда сумеет пробиться на чемпионат Европы. Тем не менее, бороться командам в любом случае есть за что. Наверняка, тот же Казахстан мечтает подняться хотя бы в пятую корзину на жеребьёвку к следующему Евро.

Грядущий матч станет первым официальным для сборных между собой. Три предыдущие встречи команд носили товарищеский характер. При этом сборная Казахстана ни разу не сумела победить. В 2002 и 2004 годах латыши побеждали 2:1 и 3:1, а в 2012 команды разошлись миром без забитых мячей. Отметим также, что сборная Латвии ещё ни разу не играла в Казахстане.

Предстоящий матч пройдёт на "Астана-Арене", где уложено искусственное покрытие. В понедельник сборная Латвии провела тренировку на поле и осталась довольна. Полузащитник гостей Юрий Жигаев отметил, что его команда специально дома тренировалась на синтетике, так что проблем возникнуть не должно.

Обе команды в сентябре успели провести по одному поединку. Сборная Казахстана выбрала себе в соперники Кыргызстан. Подопечные Красножана не испытали в том поединке никаких проблем. Команда Казахстана разгромили своего соперника со счётом 7:1. Латыши же встречались с более серьёзным противником. Подопечные Марьяна Пахаря дома обыграли крепкую сборную Армении со счётом 2:0. Дублем отметился 19-летний нападающий Валерий Шабала.

 

ЧехияГолландия

Начало матча: 22:45 (мск)

Статистика очных матчей : +3 =3 -3. Мячи: 11-11

Телетрансляция: Россия 2.

Главный судья: Джанлука Рокки (Италия).

Стадион: "Летна" (Прага, Чехия)

Наверное, центральный матч вторника пройдёт в Праге. Здесь сойдутся команды Чехии и Голландии. "Оранжевые" являются безоговорочными фаворитами группы А. Хотя чехи вряд ли с этим согласны. В любом случае, как минимум, за второе место подопечные Павела Врба намерены побороться.

Команды провели между собой много матчей, даже если считать историю исключительно самостоятельной Чехии. Для начала эти команды оказались в одной отборочной группе к чемпионату Европы 1996 года. В Роттердаме тогда счёт открыт не был, а в Праге хозяева победили 3:1. В 1999 году сборные провели товарищеский матч, в котором был зафиксирован результат 1:1. Скандальный матч Евро-2000 и пенальти, поставленный в ворота чехов на 89-й минуте помнят все любители футбола. В отборочном турнире к Евро-2004 чехи дважды победили: дома 3:1, а в гостях 3:2. А вот в кампании к чемпионату мира 2006 года успех оба раза с одинаковым счётом 2:0 праздновали голландцы.


Как известно, сборную Голландии после чемпионата мира возглавил Гус Хиддинк. И уже первый сбор не обошёлся для него без потерь. Хиддик вызвал в команду 24 игрока. Однако сначала "оранжевые" потеряли Рона Влаара и Йорди Класси. Накануне же поединка против чехов стало известно, что Арьен Роббен и Клаас-Ян Хунтеллар также пропустят поединок.

Для Хиддинка матч в Праге станет первым официальном на посту сборной Голландии после перерыва. На днях же "оранжевые" уже успели проиграть итальянцам в товарищеском поединке со счётом 0:2. Сборная Чехии также в сентябре уже познала горечь поражения. Подопечные Врба проиграли дома команде США 0:1.

Главная проблема чехов накануне матча – отсутствие игровой практики у вратаря команды Петра Чеха. Как известно, Жозе Моуринью в начале сезона сделал ставку на Тибо Куртуа. Тем не менее, скорее всего матч с голландцами проведёт именно Чех, а не 25-летний Томаш Вацлик из "Базеля".

 

ИсландияТурция

Реклама


Начало матча: 22:45 (мск)

Статистика очных матчей : +4 =2 -1. Мячи: 13-9

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи).

Главный судья: Иван Бебек (Хорватия).

Стадион: "Лейгардальсведлюр" (Рейкьявик, Исландия)

Думается, ещё пару лет назад фаворитом в этом матче считались бы турки. Сборная, которая относительно недавно пробивалась в полуфиналы чемпионатов мира и Европы против скромных исландцев. Однако времена изменились. Это именно исландцы были в шаге от поездки в Бразилию, и игроки этой сборной играют в ведущих первенствах Старого света.

Интересно, что статистика также в пользу исландцев. Сборные уже в четвёртый раз оказались вместе в одной отборочной группе. Во время кампании к Евро-82 исландцы победили дважды: 3:1 в гостях и 2:0 дома. Когда шёл отбор к чемпионату мира 1990 года, турки дома отстояли ничью 1:1, а вот дома исландцы победили 2:1. В 1991 году в товарищеском матче северяне и вовсе разгромили соперника 5:1. Сборная Турции отыгралась во время отбора к Евро-96, взяв дома реванш 5:0. Ответный матч в Исландии завершился без забитых мячей.

У сборной Исландии накануне матча есть серьёзная потеря. Из-за травмы в сборную не был вызван форвард испанского "Реала Сосьедад" Альфред Финнбогасон. Зато остальные лидеры в строю. Это и Эмил Халлфредссон, и Эйнар Гуннарссон, а также Гилфи и Колбейнн Сигурдссоны. Отметим, что в сборную Исландии Ларсом Лагербеком и Хеймиром Хадльгримссоном были вызваны сразу два игрока из российской премьер-лиги: защитник "Краснодара" Рагнар Сигурдссон и его напарник по амплуа из "Урала" Сёлви Оттесен.

Фатих Терим серьёзных проблем с кадрами не испытывает. Лидеры Арда Туран, Эмре Белезоглу и Бурак Йылмаз в строю. Должен сыграть и 20-летний хавбек мастер штрафных Хакан Чалханоглу из "Байера". Сборная Турции накануне матча против исландцев сыграла тренировочный матч с датчанами и победила 2:1. Голами отметились Шахан и Туфан.
 

ГРУППА Н


 

АзербайджанБолгария

Начало матча: 20:00 (мск)

Статистика очных матчей : +0 =1 -0. Мячи: 0-0

Телетрансляция: Спорт 1.

Реклама


Главный судья: Алон Йейет (Израиль).

Стадион: "Бакселл Арена" (Баку, Азербайджан)

Сборная Болгарии давно уже не пробивалась на крупные футбольные форумы. Увеличение числа участников чемпионата Европы может помочь им наконец-то вернуться на авансцену. Конечно, фаворитами группы Н являются итальянцы и хорваты. Норвежцы тоже не лыком шиты. Тем не менее, болгары должны побороться. Чемпион страны "Лудогорец" недавно показал, что футбол в Болгарии на подъёме.


Первый соперник у подопечных Любослава Пенева серьёзный. Да, все мы помним, что сборная Азербайджана пару дней назад потерпела разгромное поражение от команды России 0:4. Причём шансов у подопечных Берти Фогтса не было. Однако думается, что сборная Азербайджана дома в официальном матче предстанет иной командой.

Однажды сборные уже встречались. В 2004 году команда Азербайджана дома принимала болгар. То был товарищеский матч. Голов он не принёс.

В отличие от своего соперника болгары на сентябрьском сборе товарищеский матч проводить не стали и готовились к встрече против Азербайджана. Отметим, что Пенев вызвал под знамёна команды легионеров из российской премьер-лиги. На поле могут появиться Станислав Манолев ("Динамо") и Георгий Миланов (ЦСКА). Также Пенев вызвал Ивелина Попова из "Кубани". Однако он получил травму на тренировке и выбыл из строя на ближайший месяц.

 

ХорватияМальта

Начало матча: 22:45 (мск)

Статистика очных матчей : +5 =1 -0. Мячи16:4 -

Главный судья: Владислав Безбородов (Россия).

Стадион: "Максимир" (Загреб, Хорватия)


В Загребе пройдёт матч, который будет любопытен российским любителям футбола. Дело в том, что матч между сборными Хорватии и Мальты обслужит наш соотечественник. На встрече будет работать Владислав Безбородов.

Сборная Хорватии наравне с итальянцами является фаворитом группы Н. Подопечные Нико Ковача начнут новый отборочный цикл домашним матчем против не самого сильного соперника. При всём уважении к команде Мальты, хорваты не должны испытывать проблем. За всю историю сборные провели шесть очных поединков. Семь лет назад во время отбора к чемпионату Европы 2008 года мальтийцы дома неожиданно удержали ничью 1:1. Остальные же пять поединков остались за хорватами, причём трижды балканцы громили своего соперника.

Нико Ковач изрядно перетряхнул состав после чемпионата мира. Есть тому и объективные обстоятельства. Так Стипе Плетикоса закончил карьеру в национальной команде. А вот ещё нескольких игроков, которые ездили в Бразилию, Ковач просто не позвал. Вратарь Оливер Зеленика, защитник Гордон Шильденфельд, полузащитники Иван Перишич, Милан Бадель, Саммир, Иван Мочинич и нападающий Анте Ребич остались вне списка. Зато наставник пригласил целую россыпь молодёжи. В товарищеском матче против команды Кипра дебютировали защитник Тим Евдай, полузащитники Марко Пьяса и Марио Пашалич, нападающие Дуйе Чоп и Андрей Крамарич. Также вызваны молодые, но уже поигравшие за "шашечных" Ален Халилович и Марсело Брожович. Есть и два легионера из российской премьер-лиги: защитники Ведран Чорлука ("Локомотив") и Хрвое Милич ("Ростов").

Кстати, хорваты выиграли в матче против киприотов. Встреча завершилась со счётом 2:0. А вот мальтийцы на сентябрьском сборе успели проиграть. Они были биты словаками 0:1.

 

НорвегияИталия

Реклама


Начало матча: 22:45 (мск)

Статистика очных матчей : +3 =4 -8. Мячи: 12-18

Телетрансляция: Спорт 1.

Главный судья: Милорад Мажич (Сербия).

Стадион: " Уллеволь" (Осло, Норвегия)

Первый официальный матч сборная Италии под руководством Антонио Конте проведёт в Осло. Это явно не самое удобное место. С одной стороны "Скуадра адзурра" является фаворитом поединка. Итальянцы, кажется, должны побеждать. С другой стороны норвежцы не являются мальчиками для битья и вполне могут щёлкнуть по носу любого соперника.


Конте удивил с составом сборной на сентябрьский сбор. Наставник не вызвал Марио Балотелли и Лоренсо Инсинье. Зато в товарищеском матче против голландцев дебютировал Симоне Заза. Он стал первым игроком "Сассуоло" в составе "Скуадры адзурры". Накануне матча с норвежцами стало известно, что Андреа Пирло решил остаться в сборной Италии. Но в ближайшем матче он, естественно, не сыграет.

В настоящее время состав норвежцев не обладает звёздами европейского футбола. Ветеран Педерсен, Шьелбред, Эльюнусси и остальные. Однако расслабляться итальянцам точно не стоит.

У команд богатая история встреч. Впервые они пересеклись ещё на Олимпийских играх 1920 года. Трижды команды встречались в финальных стадиях чемпионатов мира. Однако и в 1938, и в 1994, и 1998 годах итальянцы неизменно побеждали. Проблемы у "Скуадры адзурры" возникали в матчах на территории Норвегии. Пять раз команды встречались на Севере, и лишь однажды в далёком 1937 году итальянцы сумели здесь победить. Ещё по два раза в Норвегии фиксировались ничьи и победы хозяев.

ГРУППА В


Ещё два матча пройдут в группе В. Андорра сразится с Уэльсом, а Босния и Герцеговина с Кипром. Ещё один матч Израиль – Бельгия перенесён из-за не стабильной обстановке в стране хозяев.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016 года.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 


   Делайте ставки на    1 X 2
20:00 09.09.2014 Казахстан - Латвия 2.25 3.1 3.45
20:00 09.09.2014 Азербайджан - Болгария 3.35 3.1 2.3
22:45 09.09.2014 Чехия - Голландия 4.1 3.45 1.9
22:45 09.09.2014 Исландия - Турция 4.1 3.35 1.95
22:45 09.09.2014 Хорватия - Мальта 1.08 14.5 22.4
22:45 09.09.2014 Норвегия - Италия 4.75 3.4 1.8
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Сентября 2014 в 22:16

Если интересуют точные прогнозы на футбол, тогда заходите на bet-inf o.org

09 Сентября 2014 в 09:44

Азербайджан вперед!!! Мы должны одержать победу!!! У Норвегия шансов нет! А ну вот матч Хорватия - Мальта ну тут все очень спорно:) матч Чехия - Голландия будет очень интересным! Чехия недолек от уровня Голландии, но Чехии будет невереятно трудно Голландии! Так что мой прогноз 1-2 или 1-3 или 1-1. А Исландия фаворит матча с Турцией!!! Но влюбом случаи удачи братьям Туркам! Ах да чуть не забыл Казахстан выиграет у Латвии))).

09 Сентября 2014 в 10:41

Привет.Как думаешь смогут наши кержаковы занять 3 место в группе?

09 Сентября 2014 в 11:01

Шансы на это минимальные! Но иногда в футболе случаются чудеса! Так надо верить!

09 Сентября 2014 в 11:07

Для этого надо разгромить Мальту в обоих матчах, выиграть у Норвегии в Баку и хотя бы не проиграть в Осле, надо в Баку победить Болгарию и не проиграть в Софии, попытатся в Баку не проиграть Хорватии и играть достойно Загребе, еще надо попытатся разгромна не проиграть Италии в Баку и хорошо играть в Италии. И тогда у нас все может получится!

09 Сентября 2014 в 12:25

Ваш прямой соперник это Австрия.

09 Сентября 2014 в 01:04

Чехия - Голландия конечно супер матч должен получиться ! удачи Казахам !

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем