Почему сборная России не нужна Москве

После товарищеского матча между сборными России и Азербайджана центральной темой стала не победа дружины Капелло, и даже не рекорд Александра Кержакова. Все обсуждают пустые трибуны на стадионе "Арена Химки". Министр спорта Виталий Мутко призывает болельщиков поддерживать сборную. Коммерческий директор РФС Пётр Голунов рассказывает о неких мероприятиях по привлечению болельщиков. СМИ же трубят о позоре. И они правы. Пустые трибуны на матче сборной России – это позор … Позор РФС.

КТО ВЫБИРАЛ СТАДИОН И ВРЕМЯ?


Очень бы хотелось узнать логику РФС, который решил назначить матч сборной России на 19:00 в будний день в Химках. Специально не делаю акцент на статусе игры и сопернике, до этого мы ещё дойдём. Москвичи знают, а жителям других городов объясню: чтобы попасть в 19:00 в подмосковный город выезжать нужно, в среднем, часа за два до начала. А лучше и за три. Химки абсолютно не приспособлены к оперативной дороге. У стадиона нет станции метро. Ближайшая находится на другом берегу реки если что. То есть после поездки на метро в любом случае болельщикам придётся садиться на автобус и вставать в пробку.

В Химки по вечерам всегда пробки. Это известно не первый год. И это не зависит, по какой трассе ехать. Есть ещё один путь в Химки – это железная дорога. Но чтобы успеть к матчу в 19:00, вам понадобится электричка, которая отправляется в 17:52.

Несложно посчитать, что работающему человеку успеть почти невозможно. Можно, конечно, отпрашиваться, но не у всех с этим просто. Несложно посчитать, что раз работающий человек не сможет попасть на стадион, то и своего условного сына или дочку он также не сможет отвезти на арену.

В связи с этим хочется понять позицию РФС, чем был обусловлен такой выбор времени и места проведения матча. Если вы хотите проводить игру в 19:00, то выбирайте иную арену в Москве. Ладно, рассчитывать изначально "Открытие Арену" было нельзя. Когда планировали матч, она ещё не была готова. Но ведь есть же "Локомотив". Если же РФС не смог договориться с "железнодорожниками" об условиях аренды, тогда передвигайте время начала матча, чтобы зрители могли успеть на встречу, не испытывая при этом никакого дискомфорта.

ЗАЧЕМ ИГРАТЬ ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ В МОСКВЕ?


Следующий вопрос, конечно, заключается в том, зачем вообще товарищеский матч с командой Азербайджана проводить в Москве. Все эти контрольные встречи в принципе не привлекают большого интереса. Повысить его можно, пригласив статусного соперника. В разные годы к нам в гости приезжали Бразилия, Аргентина, Голландия и другие.

Неужели РФС считает, что московской публике, которая ежегодно видит звёзд мирового уровня в матчах Лиги чемпионов, будет интересно смотреть на противостояние с Джавадовым и партнёрами? При всём уважении к сборной Азербайджана, на неё в Москве точно не пойдут. Команда же России в последние годы не показывает такой яркой игры, чтобы её встречи ждали с нетерпением.

Ну и вот с чего бы избалованной московской публике заполнять трибуны в неудобном месте, в неудобное время с не самым статусным соперником?

Очевидно, что многие города с удовольствием примут сборную России. Даже товарищеский матч. Да хоть с командой Сан-Марино! Зрители ходили на поединки второй сборной России с непонятными соперниками, а тут первая! И ведь в РФС это помнят. Тот же Пётр Голунов отмечает, что в Воронеже товарищеский матч со сборной Бельгии был проведён с успехом. Так почему же не продолжить эту практику? И ведь городов в России много.

ЗАЧЕМ НАДО ИГРАТЬ В ДРУГИХ ГОРОДАХ?


Если матчи проходят не в Москве, то РФС почему-то ограничивается, как правило, Санкт-Петербургом или Краснодаром. Ещё в разные годы сборная заезжала в Казань, Тулу, Воронеж и Волгоград. Но ведь круг городов можно и нужно расширять.

Да, у УЕФА есть определённые требования к расстоянию, аэропорту и так далее. Но неужели ради товарищеского матча нельзя договориться? Екатеринбург отлично принимал поединки молодёжной сборной России, чем не кандидат? А Ростов-на-Дону? Тем более, местный стадион прошёл лицензирование к Лиге Европы. Неужели Пермь не заслужила увидеть сборную? Или Самара? А есть ещё Нижний Новгород, Саратов, Ярославль. Нет сомнений, что в этих городах сборную России были бы рады увидеть, и на трибунах собралось немало поклонников. Футболисты же (кроме Владимира Гранат) говорят, что им приятнее играть, когда зрителей много. Так зачем РФС лишать команду поддержки, двенадцатого игрока?

Помимо болельщицкого фактора, есть ещё один момент, который стоит учитывать. Как известно, у РФС долги, причём немалые. В этой ситуации организации неплохо бы зарабатывать. К сожалению, данные о стоимости аренды стадиона в Химках не обнародованы. Однако есть чёткая уверенность, что она выше, чем у арен во многих других городах. В итоге, получается, что аренда там меньше, зрителей придёт больше (значит, и билетов будет продано больше), то есть РФС может заработать большую сумму. Конечно, надо ещё посчитать дорог и иные издержки. Однако грамотные специалисты, наверняка, сумеют заработать.

БУДУЩИЕ МАТЧИ


В понедельник сборная России начнёт отборочный цикл к чемпионату Европы. Подопечные Капелло примут скромный Лихтенштейн всё на той же "Арене Химки". Посещаемость будет, конечно, чуть больше, чем с Азербайджаном. Наверняка, вновь РФС будет раздавать в университетах и иных местах добровольно-принудительные приглашения, как это бывало много раз. Естественно, что отборочный матч вызовет чуть больший ажиотаж. Однако едва ли арена заполнится хотя бы на половину.

В РФС уже думают, чтобы следующие отборочные игры провести на новеньких "Казань-Арена" и "Открытие Арена". С первым выбором вопросов нет. Казанские любители футбола с удовольствием посетят поединок сборной России. А вот, что будет на "Открытие Арене", если приедет команда Молдовы, большой вопрос. Конечно, это лучше, чем Химки в транспортном плане. Однако едва ли избалованная московская публика сумеет заполнить чашу.

Пожалуй, из всех соперников по группе в Москву имеет смысл везти лишь команду Швеции. Остальных же соперников нужно принять в регионах, чтобы обеспечить нашей сборной поддержку. Лучше идти по пути Германии, которая путешествует по стране, чем Англии, которая всех принимает на "Уэмбли".

Скоро в России построят новые стадионы к чемпионату мира 2018 года. Хочется верить, что хоть это заставит РФС радовать сборной другие города. Те, которые ждут национальную команду.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016 года.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 


👍 14
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

05 Сентября
04 Сентября
03 Сентября
02 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (31) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Сентября 2014 в 15:42

болельшики низкий паклон вааам

AL8
05 Сентября 2014 в 10:19

спасибо болельщикам за то , что они наконец показали истинное отношение к нашей сборной, и показали этим упырям что их катание и боязнь мяча надоели нам! нам сборная не нужна!

05 Сентября 2014 в 10:17

Да тут дело другое, кому сдалась эта сборная Азербайджана??? Это первый матч после ЧМ, а они там не айс сыграли, т.е. сборная не может привлечь внимание показываемым ей футболом, так тащите болельщиков топ соперником.

04 Сентября 2014 в 23:35

Потому что на ЧМ насмотрелись - тратить деньги на просмотр товарняков желающих немного

04 Сентября 2014 в 23:24

А ведь верно! Почему бы этой прекрасной команде не взять и не покататься по соответствующим её классу местам?! Я говорю не о Казани, Екатеринбурге или Ростове! Неет, подымай, брат выше: Алапаевск, Гнилово, например!!! Бывали там, проезжали табором, вполне себе условия для цыган!

05 Сентября 2014 в 00:35

Золотые слова брат! А какие там стадионы!!! Как раз под стать уровню всеми любимой сб. России!!!

05 Сентября 2014 в 02:38

Ай согласен, брат! Стадионы - красавцы!! Краше нет!!! Крашеняши просто, айнанэнэнэй!!!

04 Сентября 2014 в 22:38

Да давно уже пора сборной по России покататсяс с выступлениями. Страна большая, не одним городом живет.

04 Сентября 2014 в 21:45

был бы соперник интересный люди может быть и пришли

04 Сентября 2014 в 21:18

А что за шум то? Ну не пришли на никому ненужный товарняк и что?

04 Сентября 2014 в 23:36

писать о чём то надо, так что б ещё читали - вот и пишут громкие заголовки

04 Сентября 2014 в 20:59

Причина ясна-по телеку лучше смотреть

04 Сентября 2014 в 20:47

Лучше по телеку смотреть,там REPLAY есть)

04 Сентября 2014 в 20:43

Бесплатные футбольные прогнозы на DSCAS.COM

Стратегия не имела убыточных месяцев весь год !

sky
04 Сентября 2014 в 20:08

после ЧМ в первом матче сборной как-то смешно было ждать аншлага

04 Сентября 2014 в 19:04

В Питере и других городах пришло бы побольше народу, но аншлагов ожидать от товарняков с командой уровня азеров, да и после сверхуспешного ЧМ...это как то странно)

04 Сентября 2014 в 18:55

Это Мудко скажите... а особливо дурню Толстыx... вместо того чтобы развивать футбол - тащат его еще больше в пропасть... лучше бы те деньги что Капелло платят потратили на развитие инфраструктуры детско юношеского футбола... проследили, чтобы деньги пошли по назначению, а не были разворованы на корню... но зачем... мы только на словаx патриоты, а по факту, ЧМ у перспективного города забрали, лимит для зажравшиxся русскиx игроков сделать еще более выгодный xотят, Ростов который голову приподнял и самобытной командой становиться стал - гнобят... ну и в довесок... как пилили бабло так и пилим... вон наш стадик в Питере строят точно как в анекдоте... мы построим за три лярда. А что так дорого? Нууу... лярд тебе чинуша, лярд мне, а за лярд турки построят..

04 Сентября 2014 в 18:50

А не в Москве что, прямо ломились бы жители города на чудо-матч невероятно популярного в стране футбола? Пришли бы тысяч 10-15 вместо трёх и что? В стране не только футбол, а и любой другой вид спорта абсолютно далёк от какой-либо привлекательности для населения.

04 Сентября 2014 в 18:06

А зачем жителю Масквабада в тюбетейке эта сборная России?

04 Сентября 2014 в 18:00

РФс тупо сделали так как им удобно в плане организации положив болт на регионы, распространение футбола как и всегда.

04 Сентября 2014 в 17:23

не Москве а всей стране ! нам не нужная такая безвольная и никчёмная сбродная зажравшихся хмырей миллионеров

04 Сентября 2014 в 17:52

А вы товарисч Москаль, за всю страну то не решайте... Я согласен с автором, что регионы с удовольствием примут и посмотрят сборную... Xотя и сам мало доволен результатами сбродной на ЧМ.. но шанс реабилитироваться я считаю им дать нужно. Если провалят и эту кампанию на ЧЕ - тогда точно ставим крест и ждем новыx Аршавиныx, Кержаковыx, Березуцкиx, Игнашевичей, Семаков и теx кто или талантлив, или трудяга...

04 Сентября 2014 в 17:56

и сколько ещё раз можно давать им шансы ? по моему лимит доверия к ним давно исчерпан уже

04 Сентября 2014 в 18:05

Другой сборной у нас нет, а это значит, что надо поддерживать тех, кто выходит на поле.

04 Сентября 2014 в 18:09

значит вообще никакой не надо пока ! надо переждать какое то время и вырастить и подготовить молодых парней которые хотят не только играть но ещё и побеждать для своей страны и болельщиков ! надо брать пример с германии в этом отношении а не позорить россию раз за разом выпуская тех кто этого не достоин и кому наплевать на нас думая лишь о деньгах

04 Сентября 2014 в 19:02

Вряд ли у нас вырастет такое поколение, как, допустим, у Бельгии или Колумбии. Им просто неоткуда появляться) С нашими-то лимитами и ценами на паспортников...

04 Сентября 2014 в 19:05

ну а это уж все вопросы к нашему футбольному руководству ! видимо их всё устраивает значит

04 Сентября 2014 в 21:34

Германия при этом сборную поддерживала всегда.

04 Сентября 2014 в 21:57

и сборная отблагодарила их за это кубком мира ! не надо равнять небо с землёй тобишь германию с нами ! немцы вкладывают огромные деньги в развитие детско - юношеского футбола своей страны и это даёт результаты а наши уроды плевать хотели на это и растаскивают бабки по карманам

06 Сентября 2014 в 14:38

Но начинала с создания 350 центров подготовки детей и юношей.

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем