Украина минимально обыграла Молдову

Гол Романа Безуса принёс победу команде Михаила Фоменко.


УкраинаМолдова – 1:0 (0:0)

Голы: Безус 63’ – 1:0

Украина: Пятов, Кучер, Шевчук, Ракицкий, Федецкий, Гусев, Тимощук, Степаненко, Эдмар Де, Ярмоленко, Зозуля

Запасные: Безус, Макаренко, Морозюк, Громов, Ковальчук, Безотосный, Бойко, Ордец, Гладкий, Ребенок, Шахов

Молдова: Чебану, Армаш, Головатенко, Посмак, Епуряну, Раку, Ионице, Георгиев, Сидоренко, Антонюк, Дедов

Запасные: Антонюк, Catalin, Алексеев, Бургиу, Adrian, Намашко, Жардан, Время, Русу, Чеботару, Калинков, Кожокарь

Судья: Хэцеган Овидиу Алин.
03 сентября. Стадион "Олимпийский (Киев)" (Киев).


Накануне старта в отборочной кампании к чемпионату Европы 2016 года сборная Украины планировала провести товарищеский матч против команды Парагвая, однако южноамериканцы в последний момент отказались лететь в Киев. Руководство ФФУ и структуры, отвечающие за спарринги национальной команды, в экстренном порядке обратились к своим молдавским коллегам с предложением заменить парагвайцев – так стал возможен товарищеский матч между соседями .

Стоит отметить, что относительно недавно, когда многие команды отказывались, в Украину уже приезжала молодёжная сборная Молдовы и представители тамошней федерации остались довольны организацией. Вероятно, этот фактор помог представителям украинской стороны закрыть вопрос по спаррингу, который "жёлто-синим" был крайне необходим.

Уже в понедельник Украина начнёт отбор к ЕВРО матчем против Словакии, поэтому другой возможности проверить команду в деле у Михаила Фоменко не было. К тому же, работу главному тренеру усложняли травмы ведущих игроков (Коноплянка, Гармаш, Ротань, Хачериди), которым необходимо было найти адекватную замену. Для Молдовы игра имела большое значение в свете возможности проверить свои силы на фоне достаточно сильного соперника.       

Несмотря на большое количество новых лиц, вызванных под знамёна национальной команды, Михаил Фоменко обошёлся без сюрпризов и выпустил основной состав. Серьёзное отношение украинцев к игре проявилось и в дебюте самой встречи. Уже за стартовые три минуты сборная Украины создала два прекрасных момента для взятия ворот гостей.

Тимощук начал атаку "жёлто-синих" передачей на левый фланг, откуда мяч был переадресован Эдмару: хавбек "Металлиста" вывалился на Чебану но не смог того переиграть. Не успели молдаване перевести дух, как Федецкий промчался по правому краю и вырезал кросс  на Ярмоленко, который с линии вратарской головой не сумел отправить игровой снаряд в цель.

Сам Федецкий мог отличиться, когда прошёл отличный заброс из глубины, но Арётм вместо напрашивающегося удара сделал скидку на Зозулю, которого накрыли защитники команды Иона Караса. Вскоре Гусев совершил прекрасный рейд по левому флангу, обыграв несколько соперников, но Чебану прервал прострел Олега на Ярмоленко. Когда же до Андрея мяч дошёл, вингер киевского "Динамо" ничего выдумывать не стал и метров с двадцати трёх приложился с левой ноги – рядом со штангой.

Ближе к получасу матча Украина, из-за повреждения потерявшая капитана Тимощука, несколько сбавила обороты, что позволило Молдове снять напряжение у своих ворот и даже провести несколько вылазок на чужую половину (в лучшей из контратак молдаван Ионице вполне мог потревожить Пятова, но из хорошей позиции пробил мимо). Мячом по-прежнему владели подопечные Михаила Фоменко, но развитие атак хозяев было уже не столь динамичным и острым, как в дебютном отрезке.

В концовке тайма Украина немного добавила, но опасных моментов это не принесло. В перерыве Фоменко провёл тройную замену, что изначально не сильно отразилось на игре. Дебют второй половины прошёл спокойно, однако это не помешало хозяевам организовать хорошую возможность для взятия ворот. Вышедший на поле Безус заработал штрафной, а Ракицкий смачно пробил со стандарта – пушечный удар Ярослава приняла на себя штанга, а добивание с убойной позиции у дебютанта Громова не получилось.

Исправился Артём по истечении часа игры. Украинская команда сумела прорваться в чужую штрафную, Громов прошёл по месту левого инсайда дошёл до лицевой и выкатил мяч назад под удар Безусу, который расстрелял ворота – 1:0!   
 
Только после пропущенного мяча главный тренер Молдовы Ион Карас решился на изменения. Эшелонированная оборона уже не могла быть единственным приоритетом гостей, поскольку план "А", заключавшийся в задаче не пропустить, провалился. Молдаване пытались добавить в движении, дабы чаще добираться до чужих владений, но игра по-прежнему проходила на их половине.

Следом за Безусом отличиться мог ещё один игрок, вышедший на замену: Степаненко выдал классный заброс за спины защитникам, Макаренко подключился в атаку по левому флангу и пробил в ближний угол – Чебану выручил. Чуть позже хозяева создали момент уже с правого края. Затяжная атака "жёлто-синих" привела к тому, что Федецкий взял игру на себя, прошёл двоих и проверил бдительность голкипера Молдовы, который вновь сыграл надёжно.

Время шло, отыгрываться необходимо было гостям, но атаковали хозяева. Подопечные Фоменко не форсировали ход событий, но регулярно подбирались к владениям Чебану. В концовке встречи и вовсе складывалось впечатление, что молдаван полностью устраивает минимальное поражение и главное для них – не пропустить ещё. На фоне такой игры соперника Украине не составило труда довести дело до победы, хотя уже в компенсированное время была острота у ворот Пятова после стандарта.  
 
Команда Михаила Фоменко продемонстрировала неплохой футбол, но все оценки "жёлто-синим" можно будет выставлять только после игры со Словакией.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016.

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.


👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Сентября 2014 в 20:45

Бесплатные футбольные прогнозы на DSCAS.COM

Стратегия не имела убыточных месяцев весь год !!!

04 Сентября 2014 в 11:25

Украину с победой в столь сложное для них время еще находят силы побеждать !!

03 Сентября 2014 в 23:57

Из Википедии.))))Алекса́ндр Ива́нович Епуря́ну (Алекса́ндру Епуря́ну, молд. Alexandru Epureanu, Александру Епуряну; 27 сентября 1986, Кишинёв) — молдавский футболист, защитник турецкого клуба «Истанбул» и капитан сборной Молдавии. Имеет российское гражданство. ....))) Старина. Ты ... ЗА КОГО вообще - играешь ? ... ЗА Молдову ? ЗА Россию ? ЗА Турцию ?

03 Сентября 2014 в 23:10

А Тимощук то - всё ещё .. в Сборной У ... барахтается ? .. Так сказать, ... СПЕЦИАЛИСТ. С немецким опытом.

03 Сентября 2014 в 23:07

ура !

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем