Воробьёв: "РФС создал условия для достижения результата сборной"

Сборная России участвовала в трех чемпионатах Европы подряд. Попадет на Евро в четвертый раз — повторит рекорд советской команды. Либеральный регламент отборочного турнира вроде не сулит особых переживаний за решение этой задачи. Гораздо больше напрягают разговоры про санкции в отношении России. В том числе и футбольные. Совсем не хочется пойти по пути Югославии, которую сначала выставили с Евро-1992, а затем не допустили к отбору на ЧМ-1994. Чтобы развеять все тревоги, мы связались с генеральным секретарем РФС Анатолием Воробьевым. Но первым делом поинтересовался, стоит ли и дальше опираться на дорогостоящего Фабио Капелло, когда так туго с деньгами. Вот уже итальянцу и зарплату задерживают.

 

— Выбор сделан. Курс менять не стоит, потому что политика колебаний — худшая из политик, — парировал Воробьев. — Все обсуждения сейчас неуместны. Лучше сосредоточиться на подготовке к домашнему чемпионату мира и отборочным играм на первенство Европы.

 

— За первое место в отборочной группе предусмотрена более высокая премия, чем за второе?

— Это не столь важно! Надо акцентировать внимание на детско-юношеский футболе, на том, как переформатировать финансовые потоки, чтобы региональные бюджеты в большей части шли на детский футбол. На достойную оплату детских тренеров. Создание инфраструктуры. А рассуждать о том, первое место или второе, — это все равно что делить шкуру неубитого медведя. Главное — попасть на чемпионат Европы. Соперники у нас непростые. Слышал, что Златан Ибрагимович опять сделал хет-трик за "ПСЖ". Он снова в форме, а нам скоро играть со шведами. Лихтенштейн и Молдову тоже нельзя недооценивать. Все мы любим обсуждать деньги, но давайте лучше говорить о спортивных вещах.

 

— Все же позвольте еще один вопрос о деньгах. РФС уже договорился с футболистами сборной России по поводу размеров премиальных за выход на Евро-2016?

— Николай Александрович (Толстых, президент РФС — ред.) сейчас занимается этим вопросом. Регулирует его с игроками и тренерским штабом.

 

— Василий Березуцкий опасается, что на товарищеский матч с Азербайджаном придет мало болельщиков. Не жалеете, что выбрали для игры стадион в Химках?

— Выбор делал Фабио Капелло. Ему, наверное, удобнее, чтобы товарищеский матч состоялся на том же стадионе, где и пройдет официальный (8 сентября против Лихтенштейна — ред.). Всем понятно, что эти матчи не очень привлекательны с коммерческой точки зрения. Но для нас более важен результат. РФС создал условия для его достижения.

 

— Появилась информация, что страны ЕС предлагают приостановить членство России в УЕФА и ФИФА. Насколько серьезная эта угроза?

— Все эти заявления идут в русле общеполитического контекста. Ряд европейских стран выступает за принятие очередного пакета санкций против России. И пытаются втянуть туда ФИФА с УЕФА. Но руководители этих организаций прекрасно понимают, что футбол должен развиваться независимо от какого-то мейнстрима. Мы надеемся, что на исполкоме УЕФА 18 сентября в Швейцарии будут приняты решения в угоду футбола, а не каким-то политическим интересам. Наша задача состоит в развитии футбола на всей территории, независимо от того, кто чьей ее называет.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем