Юношеская сборная России разгромила Венесуэлу

В заключительном матче группового этапа юношеского чемпионата мира сборная России победила Венесуэлу.

Венесуэла (до 17 лет)Россия (до 17 лет) – 0:4 (0:3)

Голы: Макаров Александр 16’ – 0:1, Шейдаев 39’ – 0:2, Головин 45’ – 0:3, Шейдаев 85’ – 0:4

Венесуэла (до 17 лет): Веласкес, Диас, Тинео, Марруфо, Бенитес (Маркес 74’), Эрнандес (Родригес 57’), Ла Мантия, Масейра, Эррера, Карабальо (Кантеле 46’), Сальсман

Запасные: Маркина, Осио, Пинто, Рамос, Родригес, Руис, Виктора

Россия (до 17 лет): Митрюшкин, Макаров, Чернов, Ходжаниязов, Якуба, Баринов (Нурисов 80’), Гулиев, Шейдаев, Головин (Буранов 53’), Макаров Александр, Зуев (Жемалетдинов 44’)

Запасные: Фролов, Кузнецов, Лихачёв, Николаеш, Майрович, Обухов, Гасилин

Предупреждения: Масейра 33’, Головин 36’, Эррера 59’, Родригес 61’, Бенитес 70’, Баринов 75’

Судья: Беннетт Даниэл.
24 октября. Стадион "Фуджайра Клаб".

Юношеский чемпионат мира получается для сборной России далеко не таким, каким казался в начале. Проиграв Японии и Тунису, россияне оказались практически в патовой ситуации в преддверии матча против Венесуэлы. Ноль очков и ноль забитых мячей – сомнительный повод для продолжения борьбы, однако он всё-таки есть. Согласно регламенту юношеского мундиаля в плей-офф выходят не только две лучшие команды из группы, но и четыре лучшие сборные, занявшие третьи места. Учитывая, что групп всего шесть – ситуация уже не выглядит столь мрачной. На данный момент место в следующем раунде обеспечили себе Кот-д'Ивуар и Словакия, набравшие по четыре очка. России для того, чтобы пройти дальше, нужно было побеждать Венесуэлу и как можно крупнее. Южноамериканская сборная проиграла стартовые два матча с общим счётом 2-5, так что у россиян были надежды на удачный исход.

Венесуэльцы активно начали матч, но их стартовое рвение продлилось примерно десять минут, после чего инициатива перешла к россиянам. После двух не самых удачных попыток забить сборная России сумела отличиться на семнадцатой минуте. Баринов сделал точную навесную передачу на Макарова, который высоко выпрыгнул и пробил головой точно в цель. Спустя несколько минут Гулиев мог забивать и второй мяч, однако венесуэльский вратарь Веласкес в эффектном прыжке перевёл мяч на угловой.

Россия играла хорошо, понимая, что нужно забивать как можно больше, но мяч категорически отказывался лететь  в ворота. К счастью, в конце тайма удача повернулась к россиянам лицом. На тридцать девятой минуте подопечные Дмитрия Хомухи провели образцовую контратаку, в результате которой Шейдаев поразил ворота Веласкеса с нескольких метров. А уже в добавленное арбитром время Головин сделал счёт 3:0 классным ударом со штрафного.

После перерыва инициатива перешла к сборной Венесуэлы. Нет, моментов у ворот Митрюшкина практически не было, но мяч постоянно был под контролем южноамериканцев. Казалось, что россиянам и не стоит мечтать о четвёртом голе, но на восемьдесят пятой минуте Шейдаев сделал счёт 4:0, подарив России надежду на то, что разница забитых и пропущенных мячей 4:2 окажется достаточной для продолжения борьбы.

Теперь сборная России вынуждена следить за матчами в других группах и надеяться на благоприятный исход.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.