Писарев: "Не снимаю с себя ответственности за ошибки"

Старший тренер молодежной сборной России Николай Писарев подвел итоги 2014 года.

 

О выступлении команды в квалификации ЧЕ-2015 U-21

- Молодежная сборная России не отобралась на чемпионат Европы-2015 U-21, а, следовательно, и на Олимпиаду-2016. Считаю, задача выйти туда была вполне реальной, но сказались различные объективные трудности. При этом не снимаю с себя ответственности за ошибки с определением состава и конечный результат, ведь за него в любом случае спрашивают со старшего тренера.

 

Решающие потери в турнирной гонке команда понесла еще осенью 2013 года, когда в рамках одного микроцикла упустила победу в Болгарии и уступила дома Дании. Как раз на этот период пришлись проблемы с полем в Химках (пришлось принимать датчан не на "Арене Химки", а на "Родине"), и чехарда во вратарской линии, вызванная травмой Егора Бабурина и простоем в клубе у Мирослава Лобанцева. Как известно, в итоге не хватило одного очка, чтобы попасть в стыковые матчи со второго места.

 

О трудностях комплектования команды

- Если говорить о системных сложностях, то это – недостаточная игровая практика у кандидатов и, как следствие, отсутствие должной конкуренции на определенных позициях. К примеру, год назад Константин Базелюк удачно дебютировал в отборочных встречах, забивал важные голы. Но в этом сезоне играл по тайму в молодежном первенстве и иногда выходил на замену в Премьер-Лиге на несколько минут. Поэтому приходилось привлекать ребят из юношеских сборных, в том числе 1995-1996 годов рождения. Правда, здесь был и положительный момент. Если взять заявку на заключительный матч в группе с Андоррой, то одиннадцать человек из нее имеют право выступать и в следующем отборочном цикле. И определенный опыт официальных игр у них уже есть. Также не были решены вопросы со своевременным приездом футболистов в сборную. Так, перед ключевой игрой в Дании команда смогла собраться в полном составе только в день отлета, 1 сентября, поскольку 31 августа еще проходили игры тура РФПЛ. Хотя календарный план сборной был утвержден Исполкомом РФС.

 

О молодежной сборной предыдущего созыва

- Конечно, предыдущий созыв молодежной сборной, пробившийся на Евро-2013, был намного звучнее по именам, и неслучайно в главной команде страны заиграли Александр Кокорин, Алан Дзагоев, Георгий Щенников, Федор Смолов, Максим Канунников, Олег  Шатов. В следующем поколении столь ярко выраженных креативных игроков не было, но оно брало свое за счет командного духа. И при этом Фабио Капелло обратил внимание на таких ребят, как Павел Могилевец и Алексей Миранчук. Следовательно, можно говорить о том, что задачу по подготовке кадров для первой сборной мы выполняем. Фабио Капелло в курсе всего, что происходит в молодежке и даже в юношеской сборной U-19, знает наши планы и расширенные списки футболистов.

 

О формировании команды нового образца

- В октябре и ноябре молодежная сборная нового созыва провела сборы в Венгрии и Испании. Именно этой команде предстоит в следующем году стартовать в отборочном цикле чемпионата Европы-2017 U-21, жеребьевка которого пройдет 5 февраля. Напомню, многие из этих ребят выступали и в предыдущем отборочном цикле.

 

Октябрьский сбор прошел на базе сборных Венгрии в местечке Телки под Будапештом, где созданы великолепные условия и для занятий, и для восстановления. Сыграли два контрольных матча – с венгерской молодежкой и клубом "Гонвед". Несмотря на поражение во второй игре, ребята получили хороший опыт, играя против команды высшего венгерского дивизиона, в составе которой к тому же было несколько легионеров. По сравнению с первой встречей, мы произвели довольно много замен, чтобы предоставить всем футболистам игровую практику. В целом, я доволен этим сбором, тренерский штаб получил достаточно информации о возможностях игроков.

Реклама


 

О последнем сборе и турнире в 2014 году

- В ноябре команда вылетала в Испанию и провела в Марбелье три спарринга со сверстниками из США, Канады и Ирландии. Очень полезно было познакомиться с соперниками из других конфедераций – у них свой стиль, свои особенности. Хотелось бы в дальнейшем сыграть и с азиатскими сборными.

 

Уже первый матч против США показал, что не все ребята готовы играть по девяносто минут, поскольку многим элементарно не хватало игровой практики. Две замены пришлось делать из-за того, что у футболистов просто сводило ноги. В игре с Канадой мы на восемьдесят процентов обновили состав, старались дать возможность поиграть всем  и не ставили во главу угла итоговый результат. Да и в команде пока не было разделения на основной и резервный составы. К слову, в обоих матчах в наши ворота по два раза назначались пенальти, а полтора тайма с Ирландией пришлось играть в меньшинстве. И я очень благодарен ребятам за то, что при счете 0:2 они вдесятером смогли переломить ход игры, сравнять счет и даже стремились вырвать победу. Но футболистам также стоит обратить внимание на манеру судейства иностранных арбитров, ведь впереди у молодежной сборной ответственные официальные матчи.

 

В принципе, я остался доволен всеми, самоотдача у парней ребят проявлялась  запредельная, как будто проводились не товарищеские матчи. Равнодушных на поле я не увидел. Дисциплина тоже была на хорошем уровне. Истинные возможности футболистов проявляются именно в таких тяжелых играх, и было бы гораздо меньше пользы, если мы  встречались со слабыми соперниками.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
05 Сентября
21 Сентября
11 Октября
10 Октября
01 Июля
30 Июня
29 Июня
27 Июня
25 Июня
Все новости
Рекомендуем