Молодёжная сборная Украины добыла важнейшую победу над Швейцарией

Точные удары Рыжука и Мемешева принесли "жёлто-синим" победу в ключевом матче.


Украина (до 21 года)Швейцария (до 21 года) – 2:0 (1:0)

Голы: Рыжук 7’ – 1:0, Мемешев 77’ – 2:0

Украина (до 21 года): Коваль, Рыжук, Малышев, Неплях, Костевич, Караваев, Калитвинцев, Бабенко, Насонов, Малиновский, Будковский

Запасные: Прындета, Кулач, Вакуленко, Шевченко, Мемешев, Болбат, Буяльский

Швейцария (до 21 года): Мвого, Florent, Алийи, Анга-Лётшер, Джимсити, Айети, Буфф, Matteo, Йевтич, Remo, Фрай

Запасные: Haris, Тарашай, Leonardo, Yanick, Leo, Родригес, Брахими

04 сентября. "Центральный" (Черкассы), 10 000 зрителей.


Молодёжная сборная Украины в предпоследнем туре отборочной кампании к чемпионату Европы 2015 года должна была провести свой решающий матч. В Черкассах команда Сергея Ковальца ждала сборную Швейцарии, также претендующую на второе место в группе. Первое заранее сумели гарантировать себе хорваты, но кроме них путёвку на Евро мог получить и второй коллектив из группы. Для этого необходимо было набрать как можно больше очков, дабы попасть в список четырёх лучших сборных, занявших вторые места.  

В связи с этим, и Украину, и Швейцарию, которых разделял лишь один балл, на стадионе "Центральный" устраивала только победа, тогда как ничья могла стать роковой для обеих команд. Учитывая отсутствие компромиссного варианта, матч становился ещё более любопытным для болельщиков и любителей футбола.

С первых минут встречи украинские футболисты предложили сопернику высокий прессинг, который достаточно быстро принёс свои плоды хозяевам. Под давлением "жёлто-синих" швейцарцы с амии себе привезли угловой, с которого пропустили. Калитвинцев выполнил подачу, Малышев продлил полёт мяча на дальнюю, где дежурил Рыжук – 1:0! Было очень похоже на домашнюю заготовку команды Ковальца.

Гости сумели огрызнуться выпадом Фройлера по левому флангу, когда он прошёл Насонова и Рыжука, но удар Ремо пришёлся мимо ближнего угла. Позже с этого края пришёл ещё один опасный момент у ворот Максима Коваля, однако на этот раз до удара не дошло – защитник опередил Фрая и нейтрализовал опасность.

Несмотря на некоторую активность швейцарцев, украинцы не отказывались от атакующих действий. Будковский из неудобной позиции послал мяч мимо, подвела точность и Калитвинцева, выстрелившего издали. Ближе к голу был Малиновский – хавбек "Зари" пустил игровой снаряд рядом со штангой, заставив понервничать кипера гостей.

К получасу встречи подопечные Ковальца немного подсели физически и уже не встречали соперника столь активно. Это позволяло швейцарцам успешнее проходить центр поля и чаще подбираться к чужим владениям. Не успели "жёлто-синие" у штрафной накрыть Фрая, форвард пробил низом, но Коваль был надёжен.

Украинцы, в свою очередь, по-прежнему организовывали подходы к штрафной сборной Швейцарии, но в заключительной фазе атак хозяева никак не могли сделать всё так, как нужно. Так, Караваев здорово прошёл по правому флангу и вырезал кросс в центр, где Малиновский был в отличной позиции, но слишком долго обрабатывал мяч и момент загубил.

Концовке тайма прошла в борьбе, но без моментов, что было на руку сборной Украине. В перерыве наставник Швейцарии провёл двойную замену, желая внести перелом в игру. Йевтич в дебюте второй половины пытался воплотить жжения своего тренера в жизнь, но со штрафного пустил мяч немного выше цели.

"Жёлто-синие" ответили стандартом, после которого в штрафной гостей вспыхнул пожар: швейцарцы кое-как выбили мяч из штрафной, но точно на Калитвинцева – мощнейший удар Владислава прошёл над перекладиной! Ещё два классных выпада украинцев через фланги завершились на последних передачах – гости в последний момент блокировали прострелы Малиновского и Калитвинцева.  

По истечении часа матча заметно вырос градус противостояния. Стыки становились всё жёстче, число нарушений правил росло, заводились и сами игроки. Английский арбитр вынужден был продемонстрировать жёлтую карточку нескольким футболистам, что в итоге вылилось в удаление Маттео Феделе. Для игрока сборной Швейцарии, сорвавшего контратаку, "горчичник" был уже вторым в матче.

Получив численное преимущество, команда Ковальца под гимн Украины, который затянули болельщики на трибунах, организовала второе взятие ворот гостей. Вновь прошёл выпад флангом, Калитвтинценв с левого края вырезал отличный кросс, который замкнул вышедший на замену Мемешев – 2:0!      

Второй гол стал психологическим ударом для швейцарцев, у которых абсолютно не клеилась игра. Дарко Йевтич мог взбодрить гостей, но шальной удар "десятки" из-за пределов штрафной прошёл мимо дальнего угла. На большее команда Швейцарии не сподобилась. Украина добывает важнейшую победу и теперь команде Сергея Ковальца для успешного завершения цикла необходимо обыграть Лихтенштейн в последнем туре.   
 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2015 (до 21 года).

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.


👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Сентября 2014 в 00:29

украинцев с победой! мы тоже сегодня не плохо сыграли, Нидерланды 21 - Грузия 21 0:1.

04 Сентября 2014 в 23:04

Класс! Молодцы ребята.

(Артурка England, с г.вном вокруг рта, хапни ещё)))

04 Сентября 2014 в 21:58

а наши лохи опять обгадились

Новости
05 Сентября
21 Сентября
11 Октября
10 Октября
01 Июля
30 Июня
29 Июня
27 Июня
25 Июня
Все новости
Рекомендуем