Писарев: "Ради ЧМ-2018 нужно на основе молодежки создать клуб РФПЛ"

Главный тренер молодёжной сборной России Николай Писарев рассказал о планах развития отечественного футбола. Также он добавил, что следит за младшими Натхо и Ерёменко, но говорить о них рано.

- У вас был план по реформам в российском футболе. Он актуален?
– Есть программа. В ней никакой размытости, только конкретика – как сделать национальную сборную конкурентоспособной к 2018 году.

– Готовы озвучить?
– Хоть сейчас. Но я не хотел бы, чтоб это опять превращалось…

– Во что?
– Столько разных программ! И все такие толстые!

– Вы их изучали?
– Разумеется. Я в них немножко запутался. Есть целевая программа развития футбола в стране, еще какая-то программа до 2020 года. Недавно появилась программа Газзаева. А про свою, конечно, готов рассказать. Эту программу я представлю президенту РФС буквально через неделю – во время заседания рабочей группы, членом которой я стал.

– Три главных изменения, которые вы внесли бы в наш футбол?
– Чтобы мы были на чемпионате мира конкурентоспособны, нужно одно главное изменение. Надо на основе молодежной сборной создать базовую команду. Это уже делали в баскетболе. В советское время мы добивались успеха, когда базовой командой было киевское "Динамо". Желательно, чтобы новая команда играла в премьер-лиге. ФНЛ – не лучший вариант.

– Молодежная сборная России – в премьер-лиге?!
– Да! Костяк сборной можно собрать в одном клубе!

– Невероятно. Вы знаете людей, которым будете это рассказывать. Представляете их реакцию. Прогноз – к вам прислушаются?
– Если да, это будет мудро. Повторяю – я вижу, как можно за короткий период в три сезона что-то сделать для 2018 года. Но начинать надо – крайний срок! – зимой. На основе одного из клубов премьер-лиги. Главным тренером этой команды должен стать тренер молодежной сборной. Быть совместителем, чтобы установилась прочная связь между национальной сборной, молодежкой и этой базовой командой. А футболисты регулярно получали игровую практику.

– Будет качественный прорыв?
– Я уверен! Все подробности изложу на бумаге. Вам рассказал вкратце.

– Турнир дублеров – это вообще ерунда?
– Надеюсь, вы сами это понимаете. Я всегда говорил: нужны вторые команды. В турнире дублеров люди прогрессируют только первый год после окончания футбольной школы. На второй начинается деградация.

– Да и молодежный чемпионат Европы разыгрывается по странной схеме. Занявшие первое место в отборочной группе могут на него не попасть. В финале только восемь команд…
– Сейчас будет последний раз, когда участников восемь. С 2017 года будет 12. Думаю, должно быть 16. Слишком велика конкуренция. Мы, тренерский штаб и целое поколение футболистов, два года работаем. Занимаем первое место. И можем не попасть в финальную часть – из-за одного матча! Вы представляете, как обидно?

– Вы лучше всех знаете, чем нынешняя молодежная сборная отличается от той, что играла на чемпионате Европы-2013.
– В начале отборочного цикла отличалась сильно. Тогда я считал, что прежний созыв был намного сильнее. Там были ребята, ныне играющие за национальную сборную, – Кокорин, Дзагоев, Смолов, Канунников, Шатов… А теперь вижу: в нынешней молодежке тоже есть кандидаты в первую сборную. Уровень подтягивается.

– Хоть чем-то эта сборная сильнее предыдущей, звездной?
– Нет такого креативного футболиста, как Кокорин. Зато сегодняшний состав силен как команда.

– Именно вы открыли Шатова. Еще до того, как им заинтересовался ЦСКА.
– У нас принято, что игроков открывают клубы… Но и мы приложили к этому руку. Помню, как впервые услышал эту фамилию. Посмотрел диск с игрой "Урала" в ФНЛ. Что-то в мальчишке понравилось, вызвали в сборную. Сегодня Шатова знают все.

– Вы по-прежнему являетесь спортивным директором РФС?
– Являюсь. Меня это дисциплинирует как тренера. Надо приходить в офис к 9 утра. Анализировать большое количество информации. Не только по молодежной сборной – еще по юношескому футболу. Живу этим 24 часа в сутки.

– Адаптировались к бумажной работе? Поначалу вас это пугало…
– Да. Оказалось, это не рутинная работа. Интересная! Тем более у меня есть помощники. Сейчас абсолютно нормально воспринимаю совещания, например. Поначалу представлялось: все это – не то, чего хотелось.

– В вашем подчинении по-прежнему 45 человек?
– Сейчас меньше. Я больше не курирую женский футбол. На мне остаются юношеские сборные, пляжные команды. В меньшей степени занимаюсь проведением соревнований. Для этого есть отдельный департамент.

– Чартеры для молодежки – не в ведении спортивного директора РФС?
– Нет. Мы организацией быта сборной не занимаемся.

– Будь я тренером, отказ от чартеров стал бы для меня ударом.
– Мы не то что отказались… Когда действительно была необходимость – летали чартером. Например, в Албанию. Полет туда рейсовыми самолетами команду измучил бы. Просто сейчас нет такой необходимости. А если, даст бог, попадем в стыки – все возможно. Может, поступим, как в стыковых матчах с чехами. Сыграли с ними – и получили чартер до Екатеринбурга. Чтоб обойтись без пересадки в Москве. Это большая подмога, ведь было всего два дня на восстановление.

– Итак, жить без чартеров – не проблема. А что в таком случае вас тревожит?
– История с приездом футболистов. Я как спортивный директор отстаиваю календарный план перед исполкомом. Его принимают, голосуют. А в последний день перед отъездом в Данию у меня нет семи основных футболистов. Что делать тренеру, если игроки попадают к нему за двое суток до игры? Соберемся все вместе только в день отлета. А это важнейший матч всего цикла, двухлетия! Успеем провести лишь одну нормальную тренировку – предыгровую, в Дании!

Я считаю, договариваться нужно мирным путем, не доводя до конфликта. Однако у нас так не получается. Страдает сборная. А прибегнуть к санкциям, выписать клубам по 0:3 – это добавит напряжения ко всему тому, что и так царит в нашем футболе. Я только могу призвать клубы к большей лояльности и элементарному сотрудничеству.

Вот сейчас мы разговариваем – а в это время играют "Рубин" и "Уфа". Конечно, можно заставить клубы вовремя отдавать нам футболистов, все это прописано. Их лишат очков.

– Или пригрозят?
– Лишат! Возьмите дисциплинарный регламент! Но я представляю: сидят Набиуллин, Могилевец и Оздоев. Их команды играют, на трибунах по 30 тысяч человек. А они смотрят игру в Новогорске по телевизору. Хорошо это для ребят?

– Получается, претензия – к календарю?
– В том-то и дело! Вот скажите мне: как можно, составляя календарь, планировать два матча на 1 сентября? Это же "дата ФИФА"! Хорошо, что эти матчи были перенесены на 31 августа. А будь они сыграны 1-го, случился бы грандиозный скандал. С санкциями не от РФС, а напрямую от ФИФА.

– У вас есть этому объяснение?
– Халатность. Не верю в преднамеренность.

– С Капелло общаетесь?
– В основном – через Оресте Чинквини (генменеджера сборной). С ним мы в ежедневном контакте.

– Реальный интерес к делам молодежной сборной у Капелло чувствуете?
– Он в курсе всего, что происходит у молодежки и старших юношей. Конечно, Капелло не знает, что творится у команд U16 или U18. Но об U19 и U21 полностью осведомлен. Знает наши планы, футболистов и даже расширенный список.

– Когда вы 20-летним приехали в Италию с мыслью устроиться в "Милан" – случайно не Капелло его тренировал?
– Возможно! Но я до "Милана" не добрался, хоть и назвал таксисту единственный адрес, который знал: "Сан-Сиро"… Тренировался я с "Удинезе".

– Леонид Слуцкий рассказывал, Капелло при знакомстве больше расспрашивал, чем говорил сам. Вас чем удивил?
– Немногословный. Мне показалось – он умеет слушать. И слушает.

– Ему зарплату прилично задерживают. Вам, надо думать, тоже?
– Мне – нет. У меня все нормально. Тьфу-тьфу-тьфу.

– Сталкивались с ситуацией, при которой молодой человек приезжает в сборную безо всякого удовольствия? Олег Саленко рассказывал, что ему молодежная сборная СССР была до одного места…
– На моей памяти – ни разу. У ребят глаза горят. Все рады.

– Сегодня вы понимаете, почему проиграли датчанам московский матч?
– Нервозная обстановка на тот момент вокруг сборной была из-за поля. Его мы якобы убили в Химках – и вся страна нас обвиняла. Что пришлось выслушать на исполкоме!.. Будто я знал, что три дня будет лить дождь. Вот и устроил провокацию клубам, испортив газон. Ребята чувствовали эту нервозность. Плюс ошибки по составу. Не буду называть фамилии, ребятам еще играть.

– Слуцкий как-то произнес: "Мы знали, как играет "Бавария". Но не знали, как ее обыгрывать". У вас таких случаев не было?
– Мы не знали, как обыграть испанцев. Уровень подготовки у них невероятный. Кстати, чаще всего при мне молодежная сборная играла как раз с Испанией. Не так просто договориться с чемпионами Европы – уже постоянными, по моему, – и встретиться с ними трижды. Не боясь получить от них полную кошелку. Для отчетов и статистики мне, может, выгоднее было играть с кем-то попроще. Но хотелось – с сильными.

– Младшего Натхо из "Барселоны" видели в игре?
– Смотрел в записи. Хороший футболист. Но вот мне в твиттер пишут: "Видел игру дубля "Вильярреала", отлично смотрится российский футболист Швец, 1993 года рождения". Так я наблюдал за ним еще два года назад! Но, согласитесь, 93-й год рождения – а он всего лишь тренируется в дубле "Вильярреала". Это для меня не великий показатель. Потому что конкурировать ему придется с Могилевцем и Миранчуком. Которые не тренируются, а уже играют ключевые роли в своих клубах. Так что лучше воздержаться от оценок.

– Про Амира Натхо многие и вовсе говорят – мегаталант.
– Давайте не будем перевозбуждаться. Чтоб мегаталант не подумал, что всего уже добился.

– Амира не заиграют за Испанию?
– Если мы его вызовем в юношескую или молодежную сборную, это ничего не даст. Заиграть может только национальная сборная. Вспомните историю Лодыгина. Если бы он успел сыграть за Грецию – все. А он лишь сидел там на лавке. Поэтому ФИФА разрешила Юре выступать за Россию.

– В свое время вы активно способствовали тому, чтоб Денис Черышев выбрал Россию.
– Вызвал его на Кубок Содружества – и понял, что за футболист. Самого его убеждать выбрать Россию не пришлось, он был правильно настроен. Хоть родился в Испании. По менталитету он испанец. Но в душе – русский.

– Самый маленький Еременко, Сергей, в вашем блокноте есть?
– Есть, есть… Но очень много авансов. В таком возрасте голову может вскружить легко. Вот вам факт: я знаю в России человек 15 с 1995 года рождения по 2000-й. Все они будут, на мой взгляд, игроками топ-уровня. Но фамилии никому не скажу. Можно назвать это достоянием спортивного департамента РФС. Секретная информация.

– Вы знаете всю талантливую молодежь мира. Юный игрок, поражающий ваше воображение?
– Вся сборная Испании, которая играла против нас.

– Когда вы начинали трудиться спортивным директором, встретились с Фернандо Йерро, тогдашним спортивным директором федерации футбола Испании. Узнали много интересного?
– Интересного? Хм. После того разговора я понял, как мы отстаем от Испании. Ездил смотреть Las Rozas, центр национальных сборных под Мадридом. Зашел в музей. Там можно заблудиться среди трофеев.

– Какой разговор с тренером молодежи произвел на вас особенное впечатление?
– Опять же с испанцем – Лопетеги. Познакомились мы в 2011-м в Колумбии, на юниорском чемпионате. Сложились отношения. Недавно в Казани он мне говорит: "Чувствую, пора уходить, тренировать клуб. Я созрел". И мне посоветовал: "Не привыкай к этому месту, нужно расти". Сейчас Лопетеги принял "Порту".

– Вы созрели для клуба?
– Мне кажется – да! Но решать это работодателям. Я чувствую силу. Но еще не доделаны дела в сборной – а ждет нас 2018-й. Сама мысль, что в России пройдет чемпионат мира, меня очень вдохновляет.

– Уже отказывались от предложения клуба из-за сборной?
– Да. Год назад. Было очень конкретное и заманчивое в смысле финансов предложение, из премьер-лиги. Но для меня 2018-й все перечеркивает. Для меня это действительно мечта.

– Последнее тактическое откровение в вашей жизни?
– Чемпионат мира в Бразилии показал, как вырос средний уровень. В первую очередь скорость. Игроки, которые многое успевают в чемпионате России, оказываются беспомощны на том уровне. Или в Лиге чемпионов – все быстрее и быстрее! Мне интересно – как далеко это зайдет? Будет космический футбол? Месси на долю секунды быстрее всех думает и работает с мячом. А если таких будет 11 – что будет за команда?
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Сентября 2014 в 12:37

одна болтовня а дела как нет так и не будет в России никогда не будет мощного конкурентно способного футбола ну не дано нам этого

02 Сентября 2014 в 12:18

Мысль конечно интересная, но кто согласится сделать свою команду базой для молодежки? Еще вопрос, что с ними делать, когда по окончании сезона, они займут 15-16 место и пойдут на вылет?

02 Сентября 2014 в 12:30

Смысл? Чтобы развиваться, молодым футболистам нужно не только играть против мастеров, но и работать с ними!

Есть команды, где растут молодые футболисты - ваш Краснодар, Рубин.. Не надо велосипеды изобретать, тем более к 2018 уже опоздали.

02 Сентября 2014 в 13:46

Так не предлагает сделать команду сборников в чистом виде. Он хочет сделать из них костяк. Кстати Рубин может и не отказался бы сделать такую команду.

02 Сентября 2014 в 14:36

Так Рубин это и делает!) А тренера пусть разные будут, а то одного начальника и там, и там свихнуться можно)..

02 Сентября 2014 в 17:11

Только у Рубина почти все в аренде (хотя это тоже идея - взять всех в аренду на 3 года). И там команда молодая, но молодежку почти все переросли.

02 Сентября 2014 в 12:14

Вот вам факт: я знаю в России человек 15 с 1995 года рождения по 2000-й. Все они будут, на мой взгляд, игроками топ-уровня. Но фамилии никому не скажу. Можно назвать это достоянием спортивного департамента РФС. Секретная информация.

_

Ну, ну..

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем