Мутко: "Проблем в подготовке России к Кубку конфедераций нет, но есть сложности"

Проблем в подготовке России к проведению Кубка конфедераций по футболу 2017 года нет, но есть некоторые сложности, что является абсолютно нормальным, учитывая масштабы проекта. Об этом заявил министр спорта РФ, глава оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко.

В субботу - 300 дней до старта Кубка конфедераций. Матчи турнира пройдут с 17 июня по 2 июля 2017 года в Москве (стадион "Спартак"), Санкт-Петербурге (стадион "Санкт-Петербург"), Казани ("Казань-Арена") и Сочи (стадион "Фишт").

"Подготовка к Кубку конфедераций идет согласно плану. Проблем нет, но есть сложности - как это всегда бывает при реализации больших проектов. Об этих сложностях общественность проинформирована. Инфраструктура всех четырех городов практически готова к турниру, завершается работа по стадионам в Санкт-Петербурге и Сочи, готовятся операционные планы, церемония жеребьевки. Проблем мы не видим", - сказал Мутко.

Министр спорта РФ надеется, что на матчи Кубка конфедераций приедет большое количество иностранных болельщиков. "Билетная программа ориентирована на то, что их будет около 30 процентов. Она запустится в конце года, тогда и будем смотреть, делать прогнозы. Но, конечно, нам бы очень хотелось, чтобы поддержать свои сборные приехало большое количество иностранных болельщиков - это важно и с точки зрения продвижения наших городов, и с точки зрения операционной подготовки к чемпионату мира", - отметил Мутко.

На вопрос, сколько Россия планирует заработать на проведении Кубка конфедераций, Мутко ответил: "Это вопрос непростой, ведь Кубок конфедераций, как и чемпионат мира, принадлежит ФИФА, соответственно и основные доходы от проектов тоже принадлежат ФИФА - например, от продажи билетов, коммерческих прав. С другой стороны, ФИФА выделяет нам деньги на организацию Кубка конфедераций и чемпионата мира. Но доход от того, что к нам приедут иностранные болельщики, конечно же, будет, но сейчас сложное время с точки зрения экономики, поэтому я пока не могу дать прогноз. Многое будет зависеть от того, сколько болельщиков приедет к нам во время Кубка конфедераций".

Сейчас известны семь участников Кубка конфедераций из восьми, в турнире примут участие сборные России (хозяйка турнира), Германии (чемпион мира 2014 года), Португалии (чемпион Европы - 2016), Австралии (победитель Кубка Азии - 2015), Чили (победитель Кубка Америки - 2015), Мексики (победитель Золотого кубка КОНКАКАФ - 2015), Новой Зеландии (победитель Кубка наций ОФК - 2016). Последняя команда- участница определится по итогам Кубка африканских наций 2017 года, который пройдет в январе-феврале. Сборные будут разделены на две группы, из которых в полуфинал выйдут по две лучшие команды. Жеребьевка турнира пройдет в Казани 26 ноября, финал Кубка конфедераций состоится в Санкт- Петербурге.
👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
22 Декабря
03 Августа
24 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
05 Июля
Все новости
Рекомендуем