Тюльпанов: "Если потребуется, Москва проведёт Кубок конфедераций на двух стадионах"

Председатель временной комиссии Совета Федерации РФ по вопросам подготовки и проведения чемпионата мира 2018 года Вадим Тюльпанов прокомментировал ситуацию со стадионов в Санкт-Петербурге.

– Россия дала ФИФА определенные гарантии насчет четырех городов, – отметил он. – В Москве, где матчи Кубка конфедераций запланированы на стадионе "Спартака", а также в Казани все нормально. Насчет Сочи, куда мы в ближайшее время поедем с проверкой, тоже особых опасений нет. Зато ситуация в Петербурге вызывает озабоченность. Не хочется влезать во взаимоотношения между застройщиком и генподрячиком, но есть риск, что в декабре, то есть в установленный срок, стадион готов не будет. Схема была выстроена, а теперь существует опасность эффекта домино. Генподрядчик уходит и разрывает отношения с субподрядчиками, новый не пришел, и когда он появится, непонятно. Дело между тем может затянуться, в том числе из-за юридических и технических препон.

– Что же делать? Жестко обязать сверху?
– Обязать сложно. Надо думать. Честно говоря, у меня рецепта нет. Надеюсь, люди понимают, что ситуация сложная и что в ней следует как можно быстрее разобраться.

– Ходят слухи о плане Б, согласно которому арену в Санкт-Петербурге могли бы заменить "Лужники". Что вы об этом думаете?
– На этот счет ничего не знаю, но прекрасно понимаю, что другого города-кандидата, кроме Москвы, нет. Столица более или менее подготовлена и, если потребуется, проведет Кубок конфедераций на двух стадионах. Но такое развитие событий негативно повлияет на имидж Санкт-Петербурга, да и России в целом.

– Не стоит ли провести расследование истории с возможными срывами всех сроков?
– Были объективные сложности. Скончался японский архитектор, и проект пришлось разрабатывать заново. Это отняло несколько лет. Сказывались инфляция, девальвация рубля. Но, конечно, десять лет – большой срок для строительства стадиона.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Июля 2016 в 12:36

Если потребуется Москва и ЧМ одна проведет. Позорный чинуша низложивший Питер до уровня захолустья.

26 Июля 2016 в 11:22

Ну вполне Лужники и Открытие.

Новости
22 Декабря
03 Августа
24 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
05 Июля
Все новости
Рекомендуем