Балотелли приносит итальянцам победу

Сборная Италии начала Кубок конфедераций с победы. Викторию в тяжелом матче "скуадре адзурре" в тяжелом поединке принес Марио Балотелли.

Сборная Мексики – Сборная Италии 1:2 (1:1)

Голы: Пирло, 27 – 0:1; Эрнандес, 23 – 1:1 (пен); Балотелли, 78 – 1:2.

Сборная Мексики: Корона, Родригес, Сальсидо, Зунига, Морено, Торрадо, Джованни дос Сантос, Акино (Миер, 53), Гуардадо, Савала (Хименес, 86), Эрнандес.

Сборная Италии: Буффон, де Шильо, Барцальи, Кьеллини, Абате, Де Росси, Пирло, Маркизио (Черчи, 68), Монтоливо, Джаккерини (Аквилани, 88), Балотелли (Джилардино, 85).

Предупреждения: Морено, 47; дос Сантос, 58 – Барцальи, 36; Балотелли, 79; Де Росси, 81.

Судья: Энрике Оссес (Чили).
16 июня. Стадион "Маракана" (Рио-де-Жанейро, Бразилия).

Во второй день Кубка конфедераций в борьбу вступили сборные Мексики и Италии. Первая выступает в роли обладателя Голд Кап. "Скуадра адзурра" же защищает цвета Европы, так как чемпион континента испанцы являются еще чемпионами мира.

Чезаре Прранделли, как и ожидалось, выставил чуть экспериментальный состав. С первых минут среди прочих вышли Де Шильо и Джаккерини. У мексиканцев же появились все звезды. И Джованни дос Сантос, и Андрес Гуардадо, и Хавьер Эрнандес.

Игра началась резво. Уже на первых минутах команды едва не обменялись забитыми мячами. Сначала итальянцы провели классную атаку левым флангом, Монтоливо сделал передачу в штрафную, а Балотелли пальнул в касание, но Корона спас ворота. Почти тут же блеснул Джованни дос Сантос. У лицевой линии он "продавил" Абате и скатил футбольный снаряд под удар Гуардадо, а тот выстрелил в перекладину.

Честно говоря, после такого резвого начала тем чуть спал. Обе команды чуть выжидали. Пожалуй, немного активнее были мексиканцы. Однако преимущество было совсем маленьким. Как известно, при равной игре многое решают стандартные положения. Итальянцы получили право на штрафной. К мячу подошел Пирло и мастерски пробил точно в верхний угол. Полет Короны лишь прибавил красоты этому забитому мячу. Отметим, что Пирло таким образом отметил свой сотый матч в майке национальной сборной. Кстати, хавбек "Ювентуса" стал всего пятым футболистов в истории Италии, который провел за "скуадру адзурру" сто матчей!

Мексиканцы тут же активизировались. Все это привело к ошибке Барцальи. Защитник прямо перед своей штрафной потерял мяч и завалил выскочившего из-за спины дос Сантоса. Чилийский арбитр Энрике Оссес указал на точку. К мячу подошел Хавьер Эрнандес и легко развел Буффона и мяч по разным углам. Интересно, что это стал лишь четвертый гол в первом тайме для сборной Мексики в последних шестнадцати матчах!

Вскоре европейцев вновь вперед мог вывести Марио Балотелли. После передачи с фланга он пробил с линии штрафной, но Корона выручил. Вскоре голкипер мексиканцев прервал опаснейший прострел с правого края. Не дотянись Корона до мяча, тот же Балотелли внес бы футбольный снаряд в цель.

Первый тайм так и завершился со счётом 1:1. В начале второго тайма итальянцы чуть придавили мексиканцев. В итоге, едва европейцы не забили и второй мяч. Вновь итальянцы получили право на штрафной. Опять к мячу подошел Пирло, но на этот раз его удар пришелся в стенку, однако мяч прошел чуть далее на Монтоливо, который с близкого расстояния не сумел переиграть Корону.

Подопечные Пранделли продолжали атаковать. А вот команда Мануэля де ла Торре не могла даже толком перейти центр поля. Лишь к середине тайма европейцы чуть отпустили свою хватку. Правда, это не помогало мексиканцам. Все равно инициативой владели номинальные гости встречи.

Могли мексиканцы забить после штрафного. "Ацтеки" заработали стандарт на правом фланге. После навеса Гуардадо Джованни дос Сантос здорово пробил со "второго этажа", но чуть неточно. Тут же Балотелли вновь получил мяч на линии штрафной и пальнул с разворота. Вновь мимо.

За десять минут до конца встречи итальянцы все же забили. Джаккерини пяткой забросил мяч в штрафную, а Марио Балотелли продавил трех опекунов и с близкого расстояния расстрелял мексиканские ворота.

В оставшееся время итальянцы спокойно довели матч до победы.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка конфедераций.