Юношеские сборные России и Греции разошлись миром

Юношеская сборная России стартовала на чемпионате Европы с ничьей. Подопечные Галактионова дважды проигрывали по ходу матч грекам, но добились мирного результата.

Греция (до 17 лет)Россия (до 17 лет) – 2:2 (1:0)

Голы: Кирциалидис 37’ – 1:0, Плетнёв 59’ – 1:1, Павлидис 64’ – 2:1, Денисов 72’ – 2:2

Греция (до 17 лет): Сиампанис, Катранис, Эвангелу, Николау (Карамитос 67’), Рецос, Нацос, Мингос, Павлидис (Додонцакис 76’), Лимниос, Цингос, Кирциалидис

Запасные: Яковидис, Лиапцист, Фуасис, Хацидимпас

Россия (до 17 лет): Максименко Александр, Котов, Калугин, Татаев Алексей, Ломовицкий, Гаврилов, Махатадзе (Брагин 69’), Цыганков, Селюков (Денисов 52’), Лысов, Галаджан

Запасные: Адамов, Кудрявцев, Круговой, Плетнёв

Предупреждения:Денисов 65’, Цыганков 70’

07 мая.

В четверг сборная России в возрасте до 17 лет взяла старт на чемпионате Европы. Подопечным Галактионова в первом матче противостояла команда Греции. Даже на юношеском уровне не уйти россиянам от соперничества с представителями Эллады на групповой стадии Евро. Накануне матча фаворитами считалась именно наша сборная. Однако недооценивать греков было нельзя. Всё же представители Эллады заняли первое место в своей отборочной группе элитного раунда, а наши ребята – второе.

Перед игрой Михаил Галактионов обещал, что россияне с греками будут играть в атакующий футбол. На первых минутах так и было. Уже в дебюте россияне упустили несколько моментов. Сначала после удара Галаджана Сиампанис отбил мяч в сторону, а перед Селюковым, оказавшимся первым на добивании, были полупустые ворота. Однако кто-то из защитников сборной Греции сумел подставить ногу. Затем после навеса Махатадзе Татаев здорово пробил головой. Однако Симпанис выручил команду вновь. Греки ответили дальним ударом, который не таил в себе угрозу для Максименко.

После стартового натиска сборная России сбавила обороты. Над полем же зарядил дождь, а точнее говоря, настоящий ливень. На футбольном же поле наши ребята никак не могли вновь взвинтить темп. Подопечные Галактионова выглядели уставшими на фоне соперника. Да и вязкое поле не играло на руку россиянам. Тем не менее, преимуществом всё же владели наши ребята.

Казалось, что на перерыв сборные так и уйдут при нулях на табло. Однако под занавес первого тайма россияне пропустили. Греки провели быструю контратаку, Цингос покатил мяч между двумя защитниками и вывел Кирциалидиса на рандеву с Максименко. Форвард не оставил нашему вратарю шансов. И хотя первый тайм россияне провели чуть лучше, на перерыв греки ушли, ведя в счёте.

В перерыве Михаил Галактионов выпустил на поле Дмитрия Плетнёва. Замена могла тут же сыграть. После передачи из центра "джокер" мог убежать на рандеву с голкипером греков. Однако Плетнёв не лучшим образом остановил мяч и упустил возможность. Россияне прибавляли и давили. К счастью, это принесло результат. Махатадзе сделал заброс за спины защитникам греков, Плетнёв на этот раз сумел обработать мяч, вышел на рандеву с Сиампанисом и переиграл его.

Однако греки тут же восстановили статус-кво. Мингос сделал передачу в штрафную на Павлидиса, а тот низом пробил в дальний угол. Максименко хотел спасти ворота, но не дотянулся до футбольного снаряда. Сдаваться россияне не собирались. И подопечные Галактионова вновь сумели сравнять результат. Ломовицкий сделал передачу с фланга, а Денисов головой пробил в ближний угол.

Тут же сборная Греции могла вновь выйти вперёд. После отскока Павлидис с линии штрафной бил в дальний угол. Однако мяч прошёл чуть мио штанги. Тут же шанс упустили и россияне. Плетнёв получил пас на ход, но сближаться с вратарём не стал и пробил на точность. Однако мяч также прошёл мимо ворот.

В итоге, поединок так и завершился ничьей. Следующий матч сборная России проведёт 10 мая. Соперником подопечных Галактионова станут фавориты группы С французы.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы до 17 лет.