Сборная Испании выиграла молодёжный чемпионат Европы

Молодёжная сборная Испании стала чемпионом Европы, обыграв в финальном матче итальянских сверстников.

Италия (до 21 года)Испания (до 21 года) – 2:4 (1:3)

Голы: Алькантара 6’ – 0:1, Иммобиле 10’ – 1:1, Алькантара 31’ – 1:2, Алькантара 38’ (пенальти) – 1:3, Иско 65’ (пенальти) – 1:4, Борини 80’ – 2:4

Италия (до 21 года): Барди, Бьянкетти, Донати, Кальдирола, Реджини, Росси, Флоренци (Сапонара 58’), Верратти (Крими 76’), Иммобиле (Габбьядини 57’), Инсинье, Борини

Запасные: Леали, Капуано, Сансоне, Палоски, Дестро, Коломби, Марроне, Бертолаччи, Бираги

Испания (до 21 года): Де Хеа, Бартра, Монтойя, Морено, Коке (Камачо 86’), Ильяраменди, Мартинес, Алькантара, Иско, Тельо (Муньяин 70’), Мората (Родриго 80’)

Запасные: Карвахаль, Начо, Джоэль, Гонсалес Альваро, Сарабия, Васкес, Муньеса, Мариньо, Каналес

Предупреждения: Коке 12’, Верратти 18’, Тельо 27’, Мартинес 47’, Реджини 65’, Кальдирола 71’, Крими 78’

Судья: Юг Матей.
18 июня. Стадион "Тедди" (Иерусалим).

Пока основные сборные Италии и Испании начинали свой путь на Кубке Конфедерации в Бразилии, молодёжные сборные дошли до финального матча. Повторение финала чемпионата Европы-2012 – именно такую аналогию проводили практически все журналисты и болельщики. Правда в отличие от взрослого чемпионата Европы финал Италия-Испания считался самым вероятном на молодёжном первенстве континента. Именно эти две сборные объективно являются лучшими в Европы на данный момент.

Испанцы подошли к финалу не только со стопроцентным показателем по количеству побед, но и не пропустив ни единого мяча. Итальянцы ошиблись один раз в матче против сборной Норвегии в третьем туре группового этапа, сыграв вничью 1:1. Состав сборной Испании по именам выглядит настолько мощно, что тяжело даже выбрать главную звезду команды Хулена Лопетеги. Иско? Безусловно! А как же Алькантара или Мората? Не забудем и про Тельо с Коке, а также про Родриго. Впрочем, итальянцы также не могли пожаловаться на нехватку исполнителей. На старте турнира первую скрипку в составе "адзуррини" играл Лоренцо Инсинье, но в полуфинале он был уже не так ярок из-за своего повреждения. Но и без него у Дэвиса Манджа был весьма мощный состав.

Обычно финальные матчи редко получаются эффектными и зрелищными, но в этот раз всё вышло совершенно иначе. Уже на шестой минуте был забит первый гол. Иско сделал пас на Морату, который добежал практически до лицевой линии, откуда и сделал навесную передачу на набежавшего Алькантару, чей удар головой оказался и сильным, и точным одновременно. Однако быстрый мяч не сбил с панталыку сборную Италии. И на десятой минуте аппенинцы сумели сравнять счёт. Бьянкетти сделал ювелирную передачу метров на пятьдесят точно на Иммобиле, который первым касанием обработал мяч, а вторым пробил точно мимо Давида Де Хеа.

В целом, сборная Испании имела подавляющее преимущество над соперником. Да, итальянцы иногда показывали зубы, проводя контратаки, которые даже завершались опасными ударами по воротам Де Хеа, но они ничуть не меняли общей концепции игры. Испанцы давили, и их давление должно было перерасти в ещё один забитый мяч. Второго гола поклонникам "красной фурии" пришлось ждать до тридцать первой минуты. Коке сделал классную навесную передачу с левого фланга на Алькантару, который грудью скинул мяч себе под удар и пробил низом. Барди сумел задеть мяч, но касание с вратарём не помешало футбольному снаряду пересечь линию ворот.

Всего через семь минут счёт стал 3:1 после того как Донати завалил в своей штрафной площади Тельо. К "точке" подошёл всё тот же Алькантара и мощным ударом по центру оформил хет-трик. В принципе, уже после первого тайма можно было давать финальный свисток, так как вряд ли кто-то верил, что Италия сможет отыграться.

Второй тайм "адзуринни" попытались начать играть первым номером, но все попытки стянуть одеяло инициативы на себя терпели неудачу. А вот испанцы играли "точечно". Так, на пятьдесят четвёртой минуте Иско должен был забивать четвёртый гол, но мяч после его удара пришёлся рядом со штангой. Практически тут же Тельо откровенно простил итальянцев, не сумев переиграть Барди с минимального расстояния. А на шестьдесят пятой минуте "красная фурия" получила право на второй пенальти в этом матче. На сей раз Васко нарушил правила на Монтойе. Тьяго Алькантара решил отдать право исполнять пенальти Иско, который его не подвёл и пробил точно в цель.

Отыграть три мяча – это уже крайне тяжёлая задача, а отыграть три мяча у сборной Испании, да ещё и в финале – это просто фантастика. Но итальянцы смирились с поражением,за что им честь и хвала. На восьмидесятой минуте Фабио Борини отметился классным ударом в касание с линии штрафной точно в уголок. На третий гол у итальянцев уже просто не хватило сил.

Молодёжная сборная Испании заслуженно стала чемпионом Европы, повторив успех двухлетней давности. Похоже, испанская футбольная гегемония не собирается завершаться!

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.