Норвегия в меньшинстве вырвала ничью у Израиля

Норвегия чудом спасла ничью в матче против Израиля.

Израиль (до 21 года)Норвегия (до 21 года) – 2:2 (1:1)

Голы: Битон 16’ (пенальти) – 1:0, Педерсен 24’ – 1:1, Тургеман 71’ – 2:1, Сингх 90’ - 2:2.

Израиль (до 21 года): Клейман, Даса, Готлиб, Тавата, Бен-Харуш, Каба (Криаф 38’), Битон (Загури 74’), Голаса, Клебат, Даббур, Барух (Тургеман 57’)

Запасные: Саллаллих, Янко, Вааба, Азам, Верта, Альтман, Леви, Давифадза, Леви

Норвегия (до 21 года): Нюланн-Хашольд, Страндберг, Хеденстад, Элабделлауи, Де Ланлай (Линнес 46’), Конрадссен, Эйкрем, Йохансен, Бергет Йо (Сингх 76’), Педерсен, Семб-Берге

Запасные: Нильсен, Кастрати, Рогне, Ибрахим, Конгсхаун, Эстбе

Предупреждения: Конрадсен 38’, Клебат 44’, Барух 45’, Голаса 46’

Удаления: Хеденстад 44’

Судья: Гиль Павел.
5 июня. Стадион "Нетания".

Первым матчем молодёжного чемпионата Европы была игра между сборными Израиля и Норвегии. Эти представители квартета А считались аутсайдерами на фоне более грозных сборных Англии и Италии, так что их очный поединок досрочно окрестили игрой за третье место.

Поединок начался без раскачки, и уже на третьей минуте норвежцы создали первый опасный момент в матче. После навеса со стандарта Клейман сыграл не самым лучшим образом на выходе, выронив мяч из рук. Израильскому киперу повезло, что никого не оказалось на добивании. Чуть позже Маркус Педерсен откровенно простил хозяев поля, ухитрившись пробить с линии вратарской над перекладиной. Всё шло к голу в ворота сборной Израиля, но вместо этого хозяева получили право на одиннадцатиметровый. Бен-Харуш оказался на газоне в чужой штрафной площади, а судья тут же показал на "точку". Исполнять пенальти вызвался Нир Битон и не промахнулся, его удар в правый нижний угол оказался голевым.

Норвежцы недолго переживали, и уже на двадцать четвёртой минуте Маркус Педерсен сумел сравнять счёт. Норвежец отметился красивым ударом с разворота точно в угол ворот сборной Израиля. Практически тут же Конградссен мог выводить Норвегию вперёд, но его хлёсткий удар с линии штрафной пришёлся точно в перекладину. Вообще Норвегия смотрелась интереснее Израиля, и по идее именно скандинавы должны были одерживать победу в этой игре, если бы не эпизод на сорок четвёртой минуте. Хеденстад получил красную карточку за фол последней надежды, свалив Клебата, который выскакивал один на один.

Самое интересное, что даже в меньшинстве Норвегия могла забить. На пятидесятой минуте Конградссен отметился шикарным дальним ударом, но на сей раз его удар пришёлся в штангу. Израиль играл крайне робко и практически не имел шансов для гола, но везение хозяев поля было колоссальным. На семьдесят первой минуте Алон Тургеман вывел Израиль вперёд, оказавшись самым расторопным на добивании после удара Криафа.

Всё шло к тому, что сборная Израиля одержит во многом несправедливую победу, но норвежские парни показали, что они обладают несгибаемым характером. Уже в добавленное арбитром время Сингх сумел сравнять счёт классным ударом с линии штрафной, подарив Норвегии столь необходимую ничью.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.